Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/25 лет назад мир узнал о Тотти. В честь юбилея выпустили особые футболки

25 лет назад мир узнал о Тотти. В честь юбилея выпустили особые футболки

28 марта 1993-го Франческо Тотти впервые сыграл за «Рому».

Блог — Фото блог
Автор — Tribuna.com
30 марта 2018, 15:20
2
25 лет назад мир узнал о Тотти. В честь юбилея выпустили особые футболки

28 марта 1993-го Франческо Тотти впервые сыграл за «Рому».

К 25-летию дебюта Ческо Nike и «Рома» выпустили ограниченную коллекцию футболок, отсылающих к варианту сезона-2016/17 – последнего в великой карьере Тотти. Комплект включает лоскут той самой футболки, которую капитан носил прошлой весной, и лейбл с надписью «Aeterno X» – «Всегда 10».

Серия ограничена сотней экземпляров – каждая футболка поставляется в специальной коробке c индивидуальным номером.

Тотти оказался в системе «Ромы» в 13 лет, а дебютировал в Серии А в 16 – на 87-й минуте матча с «Брешией», которую тренировал Мирча Луческу. Римляне вели 2:0 благодаря голам Каниджи и Михайловича (разумеется, со штрафного). Именно Синиша способствовал историческому выходу: по легенде, в концовке серб пообщался с тренером Вуядином Бошковым – и тот отправил Ческо, накануне забившего за молодежку, переодеваться.

«Я бы уверен, что выпустят Роберто Муцци, но после команды Вуядина мое сердце забилось от радости! Вы не представляете, какой волнующий был момент!», – вспоминал Тотти, заменивший форварда Руджеро Риццителли.

Ческо уверенно провел оставшиеся минуты и закрепился в основе. В следующие 24 года он сыграл за клуб 786 матчей, забил 307 голов, выиграл чемпионат и по два раза – Кубок и Суперкубок Италии.

Много лет спустя в благодарность Михайловичу Тотти обещал сыграть в его прощальном матче, но что-то пошло не так.

«Я в определенной степени способствовал его дебюту. В матче с «Брешией» я сказал тренеру, чтобы он выпустил на замену Тотти. Наши отношения с Франческо были великолепными, но два года назад все изменилось. Он обещал приехать на мой прощальный матч, но вдруг перестал брать трубку. Потом я узнал, что он играл в другом матче. Он не сдержал слово, теперь Тотти для меня не существует», – досадовал Синиша.

«Я ему все объяснял. В тот же день состоялась игра, организованная моим техническим спонсором. И если бы я не приехал, они могли бы посчитать это нарушением контракта. Поэтому я решил не играть ни в одном из матчей. Вот и все», – оправдался Тотти.

Другие посты блога

Все посты