Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/«Вальекас вместе с Донбассом. Вон нацистов». Как фанаты «Райо» заставили вернуть Зозулю в «Бетис»

«Вальекас вместе с Донбассом. Вон нацистов». Как фанаты «Райо» заставили вернуть Зозулю в «Бетис»

Самый скандальный трансфер в истории нашего футбола.

Блог — Фото блог
2 февраля 2017, 08:05
95
«Вальекас вместе с Донбассом. Вон нацистов». Как фанаты «Райо» заставили вернуть Зозулю в «Бетис»

Самый скандальный трансфер в истории нашего футбола.

Ультрас-группировка «Райо Вальекано» – «Буканерос» – известна своими левыми политическими взглядами, как и многие жители района Мадрида Вальекас, где базируется этот клуб. Видимо, начитавшись севильской прессы, которая летом перепутала трезубец на футболке Зозуле с фашистским символом (потом журналистам пришлось все опровергать и извиняться), они решили, что Роман Зозуля – неонацист. И начали возмущаться еще до того, как трансфер оформили.

Ни заявления клуба, ни объяснения форварда, что он просто поддерживает украинскую армию, не помогли. На сегодняшней тренировке «Райо Вальекано» фанаты вывесили баннер: «Вальекас – не место для нацистов. Преса [президент клуба], тебя это тоже касается. Убирайся!»

После тренировки ультрас устроили протесты и возле офиса «Райо Вальекано». Ситуация настолько накалялась, что руководству клуба пришлось вызвать несколько отрядов полиции, а Зозуля покинул офис через заднюю дверь.

На стенах офиса фанаты оставили несколько показательных надписей. Вот, например: «Вальекас вместе с Донбассом»

Или вот: «Вон Зозулю из Вальекас», «Вон нацистов из Вальекаса».

И еще: «Вальекас встают на тропу войны. Нет нацистам»

Среди обычных болельщиков тоже нашлись недовольные. Хотя было достаточно и тех, кто не поддерживает фанов. В испанских соцсетях завязались ожесточенные споры из-за украинца. Вот – лишь несколько примеров:

Bukaneros: Мартин Преса, мы не хотим видеть таких типов, как Зозуля. Из-за его нацистских взглядов нельзя позволять ему носить футболку «франкирохос».  Мы не рады его приветствовать.

Astra14: Браво, «Буканерос», Никаких ему поблажек.

Antonioperez: Он – украинский националист.  Да посмотрите же, он борется против российской оккупации своей страны. Он не нацист.

AlAbordaje24: А Степан Бандера? Разве он не был нацистским коллаборационистом?

Algamboy: Почитайте это, вместо того, чтобы постить смешные заявления [ссылка на материал украинского издания Stopfake на испанском языке о прошлом скандале]

1970trini: Читать это? Вы слишком много просите.

LSJuguetona: Защищать свою страну – это сразу стать нацистом? Вы ненормальные. И были такими с самого начала.

delgadooller: Футбол – это забивать голы и выигрывать матчи. И все. Политику к черту.

juancaraes: Мама родная, какая неосведомленность. Получается, все, кто были на Майдане и боролись с российским влиянием, стали нацистами? 

В итоге, радикалы победили – «Райо Вальекано» был вынужден вернуть Зозулю в «Бетис».

«Мы слышали новости, что у него проблемы с радикальными группами. Мы переговорили с «Райо» и пришли к согласию, что для пользы игрока, который является нашим активом, лучше вернуться в Севилью», – сказал спортивный директор «Бетиса» Мигель Торречилья.

Из-за фанатов пострадали все. «Райо» не получил форварда и уже не сможет найти ему замену, потому что трансферное окно закрылось. Зозуля не сможет до лета играть – ни за «Бетис», ни за любой другой клуб, потому что уже дважды менял команду по ходу сезона. А «Бетис» будет вынужден платить зарплату игроку, которого не может использовать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 95

Другие посты блога

Все посты