Tribuna/Футбол/Блоги/Вшитко про лобдоругаш/Раскадровка. Чем сборная Польши жила все это время

Раскадровка. Чем сборная Польши жила все это время

Радикальное обновление состава и капитан, усевшийся на скамейку «Боруссии», гол от Сан-Марино и тренер на грани отставки – Святослав Васылык собрал самое важное, что изменилось у наших соперников с момента последней встречи.

11 октября 2013, 19:10
6
Раскадровка. Чем сборная Польши жила все это время

Вошли в историю сборной Сан-Марино

После памятного мартовского поражения от нашей сборной 1:3 поляки успели провести шесть матчей, в четырех из которых победили и два свели в ничью. Такая удачная статистика, да еще и с разницей мячей 17:5, объясняется просто – три из четырех побед Орлы добыли над футбольными карликами Сан-Марино (5:0 и 5:1) и Лихтенштейном (2:0). Примечательно, что в гостевой встрече против Сан-Марино поляки так неудачно сыграли в обороне, что привели в восторг местную публику, позволив хозяевам забить первый мяч за последние пять лет.

В тоже время в играх, где Польше нужно было обязательно побеждать – в гостях с Молдовой и дома с Черногорией, она довольствовалась ничейным результатом 1:1. В Кишиневе игроки «Кадры» попросту разбазарили свои моменты, а вот в Варшаве команда Вальдемара Форналика уже казалось бы дожала черногорцев и Блашчиковски в компенсированное время забил победный мяч. Но все испортил офсайд Межеевски в последнее мгновение перед ударом Кубы.

Единственным матчем за это время, который по-настоящему порадовал наших соседей, стала волевая победа в товарищеском матче над Данией 3:2. В Гданьске поляки хоть и привычно ошибались у своих ворот, зато в атаке показали красивый и эффективный футбол. Голами отметились новички – опорник Матеуш Клих из «Зволле» и нападающий «Брюгге» Вальдемар Собота. После той удачной игры они моментально прописались в основе команды Форналика.

Президент спас Форналика от отставки

Если бы голландский арбитр Бьорн Куйперс все же засчитал гол Блашчиковского в ворота черногорцев, то на сегодня у Польши было бы столько же очков, как и у нас – 15. Матч в Харькове автоматически стал бы для поляков битвой за второе место и свое будущее в плей-офф, а не гонкой за призрачным шансом, реваншем за варшавские 1:3 или просто игрой за национальный престиж с давним соседом. После того поражения от Украины все разговоры поляков о поездке своей сборной на ЧМ-2014 велись скорее в апокалиптической тональности. После ничьи с молдаванами оценка шансов стала просто издевательской. «У нашей команды столько же желания добраться до Бразилии, сколько у зайца – разобраться в устройстве стоп-сигнала», – писал тогда портала sport.pl. Ничья с Черногорией и особенно безголевой матч Украина – Англия вернули полякам самообладание. Как утверждает сейчас издание Pilka Nozna, «хватит писать об иллюзорности наших шансов. Все в наших руках, а ключ к успеху – это победа в Харькове».

Конечно, все это время над головой Форналика был занесен топор. Казалось, уж конфуз в Кишиневе точно будет стоить ему головы, но за тренера вступился президент Польского футбольного союза (PZPN) Збигнев Бонек: «Отставка тренера не стоит на повестке дня. Пока есть шансы поехать на ЧМ-2014, он не будет уволен. Я спрашиваю вас, виноват ли Форналик в том, что в Кишиневе Рыбус не реализовал выход один на один, а Полански не смог обработать простой мяч у чужых ворот? Мы постоянно подчеркиваем вину наставника, но мало анализируем промахи игроков». С тех пор позиция Бонека не изменилась – Форналик доработает до конца отбора, а дальше посмотрим. Но польские СМИ в Форналика особо не верят и уже вовсю обсуждают имя его сменщика. По их мненеию, сборную должен обязательно возглавить поляк – никаких иностранцев.

Устроили масштабную чистку сборной

По сравнению с мартовским матчем против Украины свои позиции в основном составе сборной сохранили лишь пять человек. Это вратарь Артур Боруц, который в этом сезоне в семи матчах за «Саутгемптон» пропустил всего два мяча, центрдеф из «Торино» Камил Глик, опорник «Реймса» Гжегож Крыховяк и неприкасаемые дортмундцы Якуб Блашчиковски и Роберт Левандовски.

Сразу семеро из тех, кто выходил играть с нами, уже вне «кадры». Окончательно разочаровали натурализованные Себастьян Бениш и Людовик Обраньяк. Перестал доверять Форналик и большой группе полузащитников – Даниелю Лукасику, Радославу Маевски, Мацею Рыбусу, Лукашу Теодорчику и Якубу Косецки. Травмы и перепады формы застопорили карьеру каждого, хотя еще недавно их называли будущим сборной.

На кого же сейчас делает ставку тренер? Ну, Боруц в воротах – это понятно. Справа в защите травмированного Лукаша Пишчека сменил цепкий и быстрый Артур Йенджейчик из «Краснодара», который отлично себя чувствует и в центре обороны. Слева вместо Бениша прописался Якуб Вавжиняк из «Легии». Весь сентябрь он лечился и лишь в воскресенье сыграл в чемпионате Польши 6 минут. Участие Вавжиняка в харьковском матче пока под вопросом, не исключено, что тут окажется проверенный Гжегож Войтковяк из клуба «Мюнхен-1860». В центре защиты пару Глику должны составить или запасной в «Сампдории» Бартош Саламон, или же опытный стоппер «Стяуа» Лукаш Шукала.

Перекроилась у поляков и полузащита. В дуете опорников вместе с Крыховяком могут сыграть либо уже упомянутый Клих, либо же боец «Хоффенхайма» Ойген Полански. Тройку атакующих хавбеков сейчас составляют Блашчиковски, 19-летний талант из «Удинезе» Петр Зелиньски и оттянутый форвард Собота. Последнего обычно по ходу матча готовы заменить Адриан Межеевски, который проводит отличный сезон в «Трабзонспоре», или еще один талант из Серии А – вингер «Сампдории» Павел Вшолек.

А вот для чего Форналик вызвал в сборную 34-летнего Мариуша Левандовского из «Севастополя» не знает никто, хотя сам тренер убежден, что такой игрок будет полезен и на поле, и в качестве поставщика информации об украинских футболистах.

Ну а в нападении внятной альтернативы Роберту Левандовски как не было, так и нет. Сравнения с ним не выдерживают ни Артур Собех из «Ганновера», ни Аркадиуш Милик из «Аугсбурга».

Проблемы дортмундского трио

Некогда сильнейшее крыло сборной Пишчек – Блашчиковски – Левандовски сегодня уже не то. Пишчек восстанавливается после операции на бедре (вернется в строй не раньше декабря), Куба Блашчиковски потерял место в основе «Боруссии», а Левандовски мыслями уже полгода как в «Баварии». Польские журналисты уверены, что влияние троицы в раздевалке сборной по-прежнему огромно, но на поле молодежь «Кадры» – Клих, Зелиньски, Собота – начинают все больше тянуть одеяло на себя. Портят атмосферу в команде и натянутые личные отношения между Кубой и Робертом. По мнению прессы, поляки-одноклубники так и не сошлись характерами – скромного работягу Блашчиковски всегда раздражала звездность земляка и его заявления в стиле «во всем виноват тренер» или «этой сборной всегда чего-то не хватает».

Но куда важнее личных отношений игровые проблемы Кубы в «Боруссии» – поляка из основы вытеснил новичок Пьер-Эмерик Обамеянг. Судя по выбору Юргена Клоппа, Обамеянг быстрее, техничней и креативней капитана сборной Польши. Вот и в последнем туре бундеслиги Блашчиковски вышел на поле лишь на 77-й минуте. Впрочем, газета Przeglad Sportowy убеждена, что в сборной Блашчиковски всегда играет на 100%, в отличие от излишне самолюбивого Левандовского, который блистает в клубе, а такие мячи за сборную, как в матче с Черногорией, забивает лишь по большим праздникам.

Планируют сыграть против нас в три защитника

Известный журналист Адам Годлевски из Pilka Nozna написал Форналику своеобразное открытое письмо, в которм призвал тренера отказаться от привычной схемы 4-2-3-1 и сыграть против Украины по новому шаблону – 3-4-3. По мнению Годлевски, после провалов Бениша и травмы Вавжиняка у Польши нет полноценного левого защитника, поэтому лучше всего перейти на игру в три оборонца Йенджейчик – Шукала – Глик и четыре универсальных хавбека ориентированных на разрушение Блашчиковски – Полански – Крыховяк – Славомир Пешко из «Кельна». Якобы, соорудив такой двухъярусный редут, поляки перекроют нам кислород на флангах и нейтрализуют самого опасного игрока – Евгения Коноплянку. Что же касается атаки, то Годлевски советует тренерскому штабу максимально приблизить к Левандовскому двух быстрых технарей Соботу и Зелиньски. Такое трио будет куда острее у ворот украинцев, чем привычно одинокий Левандовски вечно ожидающий, с кем бы обыграться.

На письмо Форналик ответил примером. Мол, недавно в три защитника попытался сыграть Лучано Спалетти со своим «Зенитом», так вот в игре против «Атлетико» из этого вышел большой пшик. С другой стороны, а есть ли у Форналика выбор, кроме как рискнуть?

Вспомнили о влиянии Суркиса

«И зачем был нужен весь этот цирк!», – так отреагировал презес Бонек на решение ФИФА приостановить наказание Украины и разрешить провести матч в Харькове со зрителями. Поляки разочарованы и самим поворотом событий, и тем, что теперь остались без поддержки своих болельщиков. В новых обстоятельствах местная федерация уже просто не успела организовать новый фан-тур в Украину, а по старому предложению билеты в Харьков успели купить лишь 60 «кибицов».

По мнению Przeglad Sportowy, Польша проиграла Украине в закулисной дипломатии, когда свои рычаги влияния подключил Григорий Суркис. «В то время как предыдущий президент PZPN Михал Листкевич выгуливает свою собаку, бывший шеф ФФУ остался вице-президентом УЕФА и вовремя вмешался в ситуацию с наказанием за расизм на львовском стадионе», – пишет издание. Правда, сами поляки умалчивают, как они избежали аналогичных санкций после мартовского матча с нами, где толерантностью на трибунах и не пахло.

К слову, в Польше сегодня не особо выбирают выражения в отношении наших болельщиков и футболистов. Так, бывший тренер Кадры Ежи Энгель назвал украинскую сборную средней командой, которую такой форвард как Левандовски может обыграть в одиночку.

Главная фанатка поляков напомнила о себе

Ну, и напоследок о прекрасном. Самая сексуальная болельщица сборной Польши Наталья Сивец, которая блеснула своими формами на домашнем Евро-2012, решила вновь вдохновить польских игроков, да и всех болельщиков тоже.

В августе она порадовала фотосессией на страницах журнала Loaded. Известная модель нижнего белья, очевидно, планирует будущим летом поддержать сборную Польши в Бразилии. Не хочется расстраивать Наталью, но сделать это нашей сборной все-таки придется.

Фото: Fotobank/Getty Images/Adam Nurkiewicz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов