Tribuna/Футбол/Блоги/Вшитко про лобдоругаш/Дабл Алекс. Как «Шахтер» выиграл донецкое дерби во Львове

Дабл Алекс. Как «Шахтер» выиграл донецкое дерби во Львове

Тейшейра догоняет лучших бомбардиров, удаление Чечера, Луческу экономит силы перед «Днепром» – Святослав Васылык о главных моментах реванша «горняков».

17 мая 2015, 10:03
4
Дабл Алекс. Как «Шахтер» выиграл донецкое дерби во Львове

Тейшейра догоняет лучших бомбардиров, удаление Чечера, Луческу экономит силы перед «Днепром» – Святослав Васылык о главных моментах реванша «горняков».

Дерби душу не обманешь

Не заполненная и на треть «Арена Львов» понимала, что чуда, которое случилось в первом круге, вряд ли стоит ожидать. Напомним, тогда «Металлург» впервые в истории обыграл «Шахтер» в чемпионате – 2:1 и то поражение существенно ударило по чемпионским планам команды Луческу.

К этому же матчу соперники подходили в совсем разном настроении. «Шахтер» после тех злосчастных 1:2 больше в премьер-лиге не проигрывал и все еще формально претендует на титул, а на практике – борется за серебро. «Металлург» же ехал во Львов без турнирных задач, с кучей проблем во всех линиях и разгромным послевкусием после 0:6 от «Динамо». То есть явной интриги в матче не наблюдалось, а сюр-афиша «Донецкое дерби во Львове» болельщиков не вдохновила. В результате игра прошла почти в камерной атмосфере, под аккомпанемент криков со скамейки запасных.

Тейшейра догоняет снайперов

Похоже, Алекс Тейшейра не просто лучший игрок «Шахтера» в апреле (перед игрой ему вручили соответствующий приз), он вообще лучший в составе донецкого клуба в этом сезоне. Причем бразилец одинаково хорош как в подыгрыше, так и в реализации. В матче с «Металлургом» бразилец забил свои 13-й и 14-й мячи в чемпионате, догнав лидеров в списке бомбардиров – Кравца, Ярмоленко и Бикфалви. Первый гол Тейшейры был классическим голом на исполнение – мягко, технично, в нижний угол с линии штрафной.

Рывок Косты

При счете 1:0 «Шахтер» хоть и пытался изображать из себя отца контролирующего все вокруг, «Металлург» умудрялся хулиганить, и Нельсон едва не сравнял счет. При таких раскладах второй мяч Тейшейры, забитый уже фактически «в раздевалку», был очень важен. Правда, тут все комплименты должны достаться Дугласу Косте. Его рывок со своей половины поля и выверенный пас были настолько гениальны, что Тейшейре оставалось лишь не промахнуться.

Антигерой матча

Даже безнадежно уступая в счете, «Металлург» пытался забить. Причем делал это не машинально, а с желанием и на эмоциях. На 54-й минуте Морозюк хорошо пробил со штрафного, мяч задел руку Кривцова в стенке, но арбитр матча Ярослав Козык даже не думал ставить пенальти. Вряд ли этот одиннадцатиметровый действительно развернул бы игру на 180 градусов. Но кое-кому было обидно, а Чечеру обидней всех. Его словесный поединок с Козыком завершился быстро и беспощадно – сначала желтой, а затем удалением защитника «Металлурга».

Самое парадоксальное, что играя в меньшинстве, «Металлург» имел больше шансов забить, чем за все игровое время до удаления. Благодушием защитников «Шахтера» обязан был воспользоваться Нельсон, но и на этот раз он не смог переиграть Каниболоцкого.

«Шахтер» размялся перед «Днепром»

Победа 2:0 с привкусом реванша добавила позитива горнякам и персонально Мирче Луческу, который отмечает сегодня 11 лет с момента своего появления в «Шахтере». Накануне двух сражений с «Днепром» матч засвидетельствовал хороший игровой тонус всех ключевых исполнителей, при этом полноценно отдохнули четверо из основы – Ракицкий, Луис Адриано, Пятов и Срна. Первые двое были дисквалифицированы, а двум последним Луческу волне оправдано дал передышку.

Еще один вывод в пользу «Шахтера» – удачный выход на замену Веллингтона Нема и Марлоса, хорошее впечатление от игры Гладкого, несмотря на упущенные им моменты. У Луческу будет кем усиливать игру по ходу двух битв с «Днепром».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов