Tribuna/Футбол/Блоги/Forza Calcio.UA/Парус, порвали парус. Как «Ювентус» выиграл шестой Суперкубок Италии

Парус, порвали парус. Как «Ювентус» выиграл шестой Суперкубок Италии

Блог Forza Calcio.UA рецензирует прошедший Суперкубок Италии, выделяя главные моменты встречи и предполагая, что всё у «Ювентуса» образца вчерашнего матча будет хорошо, а «Лацио» стоит здесь работу над ошибками.

Блог — Forza Calcio.UA
Автор — NicosNikulin
19 августа 2013, 15:16
2

Блог Forza Calcio.UA рецензирует прошедший Суперкубок Италии, выделяя главные моменты встречи и предполагая, что всё у "Ювентуса" образца вчерашнего матча будет хорошо, а "Лацио" стоит здесь работу над ошибками.

Предсезонная подготовка "Ювентуса" если не разочаровала, то как минимум внушила определенные опасения за сезон. Поражения от "Гэлэкси", в серии послематчевых пенальти от "Интера", "Эвертона" и "Милана"... Всё это навевало тоску. Но когда дело дошло до боя, все наконец увидели ту машину, которая без особых проблем выиграла два подряд Скудетто.

Антонио Конте творит историю #прямосейчас. Думаю, что немногие верили в талант человека, который вывел два раза вполне крепкие по меркам Италии команды из Серии Б в Серию А ("Бари" и "Сиену"), попробовал силы в "Аталанте" и был уволен. Но то, что Граф - ювентино до мозга костей, не сомневался никто.

Уже с 17-ти лет Антонио знал, что такое боль и что в какой-то момент для тебя шоу под названием футбол может закончиться. Это закалило Конте. Пройдя путь от Лечче и до Турина Антонио понял, что только яростный перфекционизм, желание всегда побеждать и быть первым - это то, что ему близко. А если это близко Конте, то этого он и будет требовать от своих подопечных.

"Я провёл три замечательных года, выступая за римский "Лацио". Однако сейчас я целиком и полностью ювентино. Мне нужен тренер, который всё время кричит на меня и требует всегда большего", - разоткровеничался герой матча Стефан Лихтштайнер.

Ничего нового в тактическом смысле Антонио Конте не предложил. Всё те же знакомые по прошлому сезону 3-5-2, практически единтичный состав с быстрыми Лихтштайнером и Асамоа на флангах. Но на одно кадровое изменение Антонио все-таки решился: пару Вучиничу в атаке составил Карлитос Тевес.

Артуро Видаль продолжил гнуть линию прошлого сезона. Чилиец снова не щадил соперника, отрабатывал за себя и того парня. "Лацио" пыталось сбавить темп игры, закрепиться в чужой зоне, но из-за спины пропускало выпады неутомимого воина. Маркизио решил продемонстрировать смесь техники и силы, обыграв двух лациале, но столкнувшись с третьим. Продолжить матч Il Principino не смог, и на авансцену вышел Поль Погба. Французу хватило пары минут, чтобы в первый раз за вечер подпортить настроение Клаудио Лотито.

Центральная зона защиты, которая поскрипывала в первом тайме, окончательно развалилась. На вторую половину парни Конте вышли, как на последний бой. Всего семь минут после второго свистка понадобилось, чтобы счёт стал 2-0, а уже через еще четыре минуты и сорок одну секунду число выставленных к небу пальцев Антонио Конте стало равным четырем. Сначала Кьеллини оказался на позиции центрфорварда и замкнул передачу Лихтштайнера, затем сам швейцарец вышел на рандеву с Маркетти и отправил мяч в дальний низ. Завершил дело Карлитос, отправив отскочивший мяч по назначению.

Алленаторе не унимался и после ставшего разгромным счёта. Призывал своих подопечных не успокаиваться и не расслабляться, ведь до конца матча оставалось более 30 минут, а история знавала знатные пощечины.

Кого в тот вечер было жаль, так это Федерико Маркетти. Воспитанник "Торино" стал творцом успеха лациале в прошлогоднем Кубке Италии, став непреодолимой преградой на пути Бьянконери. Однако в Суперкубке Маркетти напоминал тучную бабу, невесть как оказавшуюся на празднике тела в казарме. Внешне всё также надежную, но без крепкой поддержки рядом.

Джанлуиджи Буффон как минимум дважды спасал команду от неименуемого гола. Раду бил точно в "девятку", но в кошачьем прыжке Numero Uno перевёл мяч на угловой. Неувядающий Миро Клозе после ошибки защитников "Юве" вышел один на один с Джиджи, но вовремя отставленная левая нога спасла от гола.

Джанлука Рокки высоко задрал планку допустимого и первая желтая карточка была показана лишь на 31-й минуте за откровенный снос Бардзальи. А на последних минутах случилась комичная ситуация. Артуро Видаль оказался на газоне в чужой штрафной и дабы не накалять и так накаленную до предела обстановку дал свисток об окончании матча. За несколько секунд до 90-й минуты.

"За более чем столетнюю историю клуба и 90-летнюю под крылом моей семьи, "Юве" лишь раз выигрывал три Скудетто подряд и было это в далекие 30-е годы. Каждый должен помнить и понимать, что теперь должен отдавать себя на 100% и даже больше, чтобы удержаться на вершине. Начать сезон с победы над "Лацио" было важным для нас. Этот результат льстит нам, потому что мы знаем насколько сложным будет нынешний сезон", - красноречиво заявил президент "Старой Синьоры" Андреа Аньелли.

Ожидания от предстоящего сезона выросли. Не стоит списывать "Лацио" со счетов, ведь турнирная дистанция насчитывает 38 матчей и лишь два из них приходится на "Ювентус". Место в верхней части таблицы определенно по силам Орлам, а время, чтобы оправиться от поражения на "Стадио Олимпико" еще есть.

На послематчевой пресс-конференции продолжил феерить Антонио Конте. На вопрос о шансах на чемпионство в нынешнем сезоне Граф отшутился: "Давайте не будем забывать о нашем поражении от "Лос Анджелес Гэлэкси".

Не будем, Антонио.

P.S. Фан-сектор "Лацио" дисквалифицирован на один матч за расистские выкрики. Никто из бьянконери покинуть поле не грозился. Стоит поучиться.

Оценки за матч (GdS):

"Ювентус" (8): Буффон (7); Бардзальи (7), Бонуччи (6,5), Кьеллини (7); Видаль (7), Пирло (6,5), Маркизио (без оценки), Асамоа (6,5), Лихтштайнер (7,5); Тевес (7), Вучинич (6,5).

Замены:Погба (7,5), Касерес (без оценки), Огбонна (без оценки).

"Лацио" (4):Маркетти (5,5); Каванда (4,5), Бьява (5), Диас (5), Раду (4,5), Билья (5); Ледесма (4,5), Эрнанес (4,5), Кандрева (6), Лулич (4,5); Клозе (4,5).

Замены:Флоккари (5,5), Эдерсон (5,5), Онаци (5,5).

Владимир Петкович (4,5) - Антонио Конте (7,5).