Tribuna/Футбол/Блоги/Orest translates everything/Почему у Неймара не получилось в ПСЖ?

Почему у Неймара не получилось в ПСЖ?

Материал издания «СкайСпорт». На фоне постоянных травм, неудачной борьбы за Лигу Чемпионов, а также из-за проблем, которые не связаны с футболом, появляется все больше слухов о возможном возвращении Неймара в Барселону. Мы исследуем его бурное время во французской столице, а также попытаемся предугадать что будет далее… Два лета назад Неймар стал самым дорогим игроком в мире, когда Пари Сен-Жермен заплатил невероятные 200 миллионов фунтов, чтобы подписать его из Барселоны.Сейчас, в 2019 году, на фоне постоянных слухов о возвращении Неймара на Камп Ноу, можно с...

7 июля 2019, 13:24
3
Почему у Неймара не получилось в ПСЖ?

Материал издания "СкайСпорт".

На фоне постоянных травм, неудачной борьбы за Лигу Чемпионов, а также из-за проблем, которые не связаны с футболом, появляется все больше слухов о возможном возвращении Неймара в Барселону. Мы исследуем его бурное время во французской столице, а также попытаемся предугадать что будет далее…

Два лета назад Неймар стал самым дорогим игроком в мире, когда Пари Сен-Жермен заплатил невероятные 200 миллионов фунтов, чтобы подписать его из Барселоны.Сейчас, в 2019 году, на фоне постоянных слухов о возвращении Неймара на Камп Ноу, можно с уверенностью сказать что этот шаг не сработал, как бы ПСЖ и сам Неймар этого не хотели.

Неймар забил 51 гол в 58 матчах, а из нарезок его игры то и делались видеоклипы о том как он мучает защитников Лиги 1. Но это не помогло ему приблизиться к заветному Золотому мячу , который он так преследовал. В то время пока вне футбольные проблемы рушат репутацию Неймара, мечты ПСЖ о Лиге Чемпионов остаются недосигаемыми, как никогда.

Здесь мы поговорим с французским футбольным журналистом Томом Уильямсом о двух сезонах Неймара в Париже, о том, как его воспринимают во французской столице и как будет выглядеть его потенциальное возвращение в Барселону…

ПСЖ купил Неймара для того что бы он помог им выиграть Лигу Чемпионов, но команда из Парижа 2 года подряд не смогла пройти рубеж 1/8 финала. Значит ли это что переход был провальным?

В конечном счете, да, это был провал, но это не было провалом во всех его пониманиях. Во многих аспектах этот переход имел огромный успех. Когда Неймар был в форме его выступления были абсолютно сенсационными, а с точки зрения маркетинга и доверия бренду на международном уровне, он поднял ПСЖ на такой уровень, на который ни один другой игрок не смог бы этого сделать.

Например, я сомневаюсь что чрезвычайно выгодная сделка с Air Jordan состоялась бы, если бы Неймара не было бы на «Парк дэ Пранс». Но все таки, Неймара подписали для того что бы он помог выиграть ПСЖ Лигу Чемпионов и он этого не сделал.

Он получил травму перед ответным поединком с Реалом в 1/8 финала в сезоне 2017/2018 (после того как ПСЖ уступил Реалу в первом поединке) и снова травмировался перед матчами плей-офф с Манчестер Юнайтед в сезоне 2018/2019.

Если бы вам пришлось выбрать картинку, которая наиболее точным образом описывает 2 года Неймара в Париже, то скорее всего вы бы выбрали ту, на которой бразилец, сидя на трибуне в брендовой одежде, с недоумением смотрит в сторону поля, после того как Маркус Решфорд реализовал пенальти и вывел Манчестер Юнайтед в 1/4 финала.

Если Неймар все таки покинет ПСЖ этим летом, то мы его запомним, как чрезвычайно дорогою «игрушку», которая придавала на какое то время французскому футболу огромную долю гламура, но так и не принесла желаемого результата.

Неймар сфокусировал на себе огромное внимание, после перехода в Париж, но соответствовал ли он тому «хайпу» и деньгам, которые были за него выложены?

С точки зрения индивидуальной эффективности и маркетинга, я бы сказал, что Неймар себя оправдал. Иногда на это не обращают внимание, но некоторые игры Неймара в ПСЖ были аболютно завораживающими. Он получил оценку 9 из 10 (что случается довольно редко) от французской национальной спортивной газеты «Экип», после того как он дважды отличился в своем дебютном домашнем матче с Тулузой, который закончился со счетом 6-2, в дальнейшем это и установило планку для ожиданий от его игры.

Он был самым лучшим игроком в составе ПСЖ в последних двух сезонах по версии газеты «Экип», а его соотношение голов за игру было на очень высоком уровне. У него сложились отличные партнерские отношения с Килианом Мбаппе, и вплоть до последней травмы Неймар оставался самым влиятельным игроком на футбольном поле. Мбаппе может забивать больше голов, но Неймар это тот футболист, который дирижирует оркестром.

Так что же все таки пошло не так и стоит ли в этом винить исключительно поведение игрока вне поля?

Конечно, основная ответственность в случившимся лежит исключительно на игроке. Неймар не всегда был на 100 процентов привержен клубу «ПСЖ». Но и сам клуб должен нести определенную ответственность за то, как они балуют игрока – позволяя ему пропускать не особо важные игры, давая разрешение для поездки в Бразилию на День Рождения его сестры и тд. Также, он не виноват что оказался в такой опасно дисбалансной команде, что являлось одной из грубейших ошибок скаутской службы ПСЖ, что привело к тому что Неймар и Мбаппе были в стороне от команды последние 2 сезона.

И если бы Неймар все таки не был вынужден восстанавливаться после травмы к Чемпионату Мира в прошлом году, то вероятнее всего он был не пострадал от рецидива, поэтому нельзя снимать ответственность и с Бразильской конфедерации футбола.

Станет ли ПСЖ лучше без Неймара?

Это очень сложный вопрос. В чисто спортивном плане, очевидно, ПСЖ будет не хватать Неймара, так как он является одним из самых ярких талантов своего поколения, который способен выигрывать игры в одиночку. Когда он играл хорошо ,то абсолютно вся игра шла через бразильца , особенно это было заметно при Томасе Тухеле, и вы не сможете тоже самое сказать про Мбаппе, хотя он несомненно является уникальным игроком.

Но если ПСЖ сможет «отбить» , что то вроде 200 миллионов фунтов, которые они заплатили Барселоне за молодого бразильца, то у них появится огромное количество денег, что бы реинвестировать их в команду. И когда вы посмотрите как ПСЖ «сошел с рельс» во второй половине прошлого сезона, то вы поймете, что эти инвестиции крайне необходимы.

Будет ли переход Неймара в Барселону выгодным для всех сторон?

Сложно сказать, но можете ли вы сейчас представить что Неймар вернется в оптимальную физическую форму и вдохновит ПСЖ выиграть Лигу Чемпионов? Сейчас в это очень слабо верится. Неймар попросту несчастлив в Париже и хочет вернуться в Каталонию, а ПСЖ могут заработать на этом огромные деньги. Если он уйдет, то будет очень жаль, что те вспышки магии, которые мы видели от него, так и не привели к чему то большему чем пара титулов Лиги 1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов