Tribuna/Хоккей/Блоги/FORECHECK/Алексей Житник. Доступная экипировка – новые возможности для украинского хоккея

Алексей Житник. Доступная экипировка – новые возможности для украинского хоккея

Олимпийский чемпион, игрок НХЛ и воспитанник школы «Сокол» Киев рассказывает в блоге Forecheck как международные организации помогают развивать хоккей в странах где испытываются проблемы с хоккейной экипировкой.  

Блог — FORECHECK
Автор — Forecheck
2 июля 2020, 22:12
1
Алексей Житник. Доступная экипировка – новые возможности для украинского хоккея

Олимпийский чемпион, игрок НХЛ и воспитанник школы «Сокол» Киев рассказывает в блоге Forecheck как международные организации помогают развивать хоккей в странах где испытываются проблемы с хоккейной экипировкой.  

Хоккей не дешевый вид спорта – давно известный факт.  Сегодня, на родителей хоккеистов в Украине выпадает колоссальная финансовая нагрузка для занятий ребенка хоккеем. Обеспечить хоккейной формой может, не каждая спортивная школа и не каждый родитель. Проблемы с экипировкой испытывают все, от детского хоккея и до профессиональных игроков. Хоккейный мир растет, и одной из самых больших проблем для развития спорта, как раз является отсутствие доступной экипировки во многих хоккейных странах.

Один мой партнер по команде, как-то сказал: «Спорт базируется не только на борьбе, но и на дружеских отношениях». Этого человека зовут Уэйн Гретцки. Он величайший североамериканский хоккеист всех времен. И он в этом абсолютно прав. В то время, когда мы все соперники на льду, за его пределами мы все объединены одной целью. Развитием хоккея в мире. И сделать его доступным главная задача.

В 1994 году, когда число членов IIHF быстро выросло. Была основана программа поддержки хоккейной экипировкой IIHF Equipment Support Program. Ее основной целью было и остается совместная работа с поставщиками по доставке экипировки нуждающимся национальным ассоциациям и федерациям. В тоже время программа профсоюза игроков NHL «Goals & Dreams» занимается аналогичной деятельностью и содействует экипировкой странам, которые в ней нуждаются.

Для развития хоккея в Украине крайне необходимо заполучить участие в данных программах и им подобных. От этого зависит будущее не только спорта, но и детей. Для этого нужно Национальной федерации создать свою программу развития детско-юношеского хоккея, и объяснить нашим международным партнерам, как  использование их помощи в ходе реализации этой программы может помочь хоккею в нашем регионе.

Активно включатся в работу с IIHF, NHLPA и другими организациями, которые имеют программы развития хоккея, необходимо уже сейчас. Нам нужно бороться за гранты, материальную помощь, за возможность участия наших детей в международных спортивных лагерях, программах обмена опыта.

Наш хоккей не может существовать, только за счет отдельных меценатов, членских взносов, нагрузки на родителей или помощи от центральной и местной власти. Возможность привлечь средства и программы международных партнеров для развития материально-технической базы нам нужно, в том числе, чтоб мы могли вновь конкурировать на международной арене.

Другие посты блога

Все посты