Tribuna/Хоккей/Блоги/FORECHECK/Алексей Житник. Почему Украине нужна Хоккейная Лига Чемпионов

Алексей Житник. Почему Украине нужна Хоккейная Лига Чемпионов

Олимпийский чемпион Алексей Житник поделился своим мнением блогу FORECHECK почему он хочет видеть представителя от Украины в Хоккейной Лиге Чемпионов.

Блог — FORECHECK
Автор — Forecheck
24 июня 2020, 09:50
6
Алексей Житник. Почему Украине нужна Хоккейная Лига Чемпионов

Олимпийский чемпион Алексей Житник поделился своим мнением блогу FORECHECK почему он хочет видеть представителя от Украины в Хоккейной Лиге Чемпионов.

В Америке говорят, что если привести ребенка до восьми лет на спортивное мероприятие, это составляет 50% того, что вы получите спортивного фаната на долгие годы. Люди не могут хотеть того, о чем не знают.

Хоккей – игра, в которую влюбляешься сразу. Уже ребенком, я знал, чего хочу. Я хотел быть спортсменом, хотел играть в хоккей. И в то время, мне было на кого ровняться. Тогда в киевском «Соколе» играли такие мастера как Валерий Ширяев и Сергей Горбушин. А сама команда играла в сильном чемпионате с запредельной конкуренцией. Это и было одним из составляющих успеха нашей спортивной школы. Когда мы росли, мы своими глазами видели, к чему нужно стремиться, чего мы можем достичь.

Последний раз хоккей самого высокого уровня в Украине, вживую мы могли наблюдать в период выступления Донецкого «Донбасса» в Континентальной Хоккейной Лиге. С тех пор прошло уже шесть непростых лет для нашего вида спорта. Считаю, сегодня важно задуматься о том, как мы можем вернуть хоккей высокого качества в Украину. В Европе набирает популярность Хоккейная Лига Чемпионов, где лучшие европейские клубы состязаются за звание победителя. С каждым годом внимание к турниру больше, а игры интереснее. По этим и многим другим причинам, я хотел бы видеть, украинский клуб в Хоккейной Лиге Чемпионов. Что может послужить ориентиром для развития всего Украинского хоккея. Почему? Потому что, это увеличит конкуренцию в чемпионате между клубами, и в самих клубам между игроками за попадание в состав. Это будет показателем для мальчишек, что не нужно уезжать в другие страны, чтоб играть на хорошем уровне. Мы все увидим, в какой хоккей играют в Европе. Мы получим шанс конкурировать с лучшими командами. Это будет солидным толчком в популяризации хоккея в Украине. Мы привлечем больше людей на трибуны. А внимание к хоккею в стране определенно увеличится. Таким образом, мы получим новых партнеров и новые маркетинговые возможности. Тогда мы с большей уверенностью сможем требовать современные ледовые арены в нашей стране. Определенно это отразится и на массовости хоккея в Украине.

Верю, что нам по силам, завоевать лицензию для выступления победителя чемпионата Украинской Хоккейной Лиги в Лиге Чемпионов. Несмотря на тяжелое время для спорта, во время пандемии коронавируса, нам нужно уже искать контакт с нашими международными партнерами. Убеждать их в надобности участия команды от Украины в турнире и готовить самостоятельно фундамент для старта. С учетом желания организаторов Лиги Чемпионов расширить географию турнира в ближайшие годы мы должны использовать эту возможность.

Нам принципиально важно выбрать для нашего хоккея ориентир и двигаться к нему. Поскольку, сегодня важна не так сама цель, как путь к ней. После множества поражений, утрат и не выполненных задач, нашему хоккею важно подняться и начать двигаться вперед.

Другие посты блога

Все посты