Tribuna/Хоккей/Блоги/FORECHECK/Украинский хоккей: с чего начать возрождение

Украинский хоккей: с чего начать возрождение

Алексей Житник – воспитанник хоккейной школы «Сокол» (Киев), Олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной команды СНГ, сыгравший свыше 1000 игр в НХЛ, участник 2 матчей звезд НХЛ (1999 и 2002) рассказал блогу FORECHECK почему хоккею в Украине нужна стратегия развития.

Блог — FORECHECK
Автор — Forecheck
10 июня 2020, 09:57
3
Украинский хоккей: с чего начать возрождение

Алексей Житник – воспитанник хоккейной школы «Сокол» (Киев), Олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной команды СНГ, сыгравший свыше 1000 игр в НХЛ, участник 2 матчей звезд НХЛ (1999 и 2002) рассказал блогу FORECHECK почему хоккею в Украине нужна стратегия развития.

Хоккей в Украине имеет многолетние традиции и всегда находил своего болельщика и почитателей, вне зависимости от региона страны, в который он приходил. С распадом Советского Союза и обретением Независимости, была создана организация, курирующая вопросы хоккея с шайбой на территории Украины. Этой организацией стала – Федерация хоккея Украины, которая с 6 мая 1992 года была принята в IIHF(Международная Федерация Хоккея) и представляет в ней интересы украинского хоккея.

В основе деятельности Федерации хоккея лежит всестороннее развитие хоккея в Украине и подготовка, и участие в международных соревнованиях сборных команд Украины. Федерация ведет работу по развитию хоккея в регионах Украины, координирует детско-юношеский, любительский и профессиональный хоккей в стране. Федерация проводит обучающие, культурно-массовые мероприятия, занимается организацией и проведением чемпионатов Украины, а также популяризацией хоккея среди населения.

С момента обретения Независимости хоккей в Украине пребывает в затяжной стагнации. После длительного периода, который потребовался, для выхода в Элитный дивизион мирового хоккея, были 9 Чемпионатов мира в Элите мирового хоккея и участие в Олимпийских играх 2002 года. Лучшие результаты украинского хоккея, были следствием остатков заложенной, Советской системой подготовки хоккеистов, а основу в командах того времени составляли хоккеисты подготовленные во времена СССР. В 2007 году Национальная сборная Украины, утратила свое право играть в Элитном дивизионе и в международном рейтинге ежегодно теряет свои позиции.

Тем не менее, видно, как люди любят хоккей, видно желание развивать хоккей в стране. В Украине есть меценаты, благодаря которым существует профессиональная лига. Ежегодно повышается ее уровень. Наш внутренний чемпионат сделал качественный шаг вперед в медийном плане. О нем сегодня говорят все больше. Но нам важно, реанимировать команды там, где уже есть хоккейные традиции, и увеличивать количество участников чемпионата. Необходимо, обеспечить качественную подготовку резерва в профессиональные команды и создать возможности молодым игрокам лучше адаптироваться во взрослом хоккее. При этом молодежь должна развиваться в конкурентной среде и завоевывать свои права на место в командах, а не надеяться на внедрение возрастных лимитов в чемпионатах Украины.

Мы уже довольно долго ищем путь возвращения в Элитный дивизион и стратегию развития, которая больше всего нам подходит.  Мы очень часто говорим о вещах, которые хороши, например, в Швеции. Но то, что хорошо в Швеции – хорошо в Швеции. И нам отсюда кажется, что это хорошо. Но, если внедрять многие из тех вещей здесь – они не будут работать. Нам нужно создать свою собственную модель.

Мы все хотим единой программы и стратегии развития нашего вида спорта, но для этого нам нужно объединить усилия. Поставить задачу самим себе. Нам нужно сформулировать главные векторы, по которым будет развиваться хоккей в Украине. Нам нужен ориентир, к которому мы будем двигаться. Все вместе. И уже сейчас.

Другие посты блога

Все посты