Tribuna/Футбол/Блоги/Sport Style/Фанаты «ПСЖ» бунтуют против новой формы от Nike и Jordan. Требуют вернуть на футболку историческую красную полосу

Фанаты «ПСЖ» бунтуют против новой формы от Nike и Jordan. Требуют вернуть на футболку историческую красную полосу

Блог — Sport Style
2 июня 2021, 08:53
7
Фанаты «ПСЖ» бунтуют против новой формы от Nike и Jordan. Требуют вернуть на футболку историческую красную полосу

Ее когда-то придумал дизайнер-президент.

В отличие от ситуации с Почеттино и контрактом Мбаппе с формой на сезон-2021/22 у «ПСЖ» все уже схвачено. 

Nike и Jordan сделали для парижан такие вот симпатичные футболки.

Но фанаты очень недовольны отсутствием красной полосы, которая задавала тон всей форме. Эта полоска – отсылка к первым годам существования клуба.

«ПСЖ» появился в 1970 году – объединились «Футбольный клуб Париж» и «Стад Сен-Жермен». В первый же год выиграли Лигу 2 и поднялись в высший дивизион. Правда, потом команда снова распалась на две: «Париж» остался в Лиге 1, а вот «ПСЖ» отправили в третью лигу.

В 1974-м «ПСЖ» вернулся в Лигу 1 (а «Париж» скатился в первый дивизион). И на игроках уже была форма с полосой. Спасибо за нее следует сказать франко-бельгийскому модельеру Даниэлю Эштеру.

В 1973-м Эштер, вложив миллионы, принял клуб и придумал дизайн, ставший для команды основным на долгие годы вперед. Идею с полосой по центру Даниэль подсмотрел в гонках – ему так понравилась классическая ливрея Ford Mustang, что он перенес ее на форму команды. Комплект получил название «футболка Эштера».

Форма быстро прижилась – с тех пор было всего несколько сезонов, когда полоска исчезала с домашнего комплекта. Большая часть таких чемпионатов пришлась на конец 80-х и начало 1990-х. Но с сезона-1994/95 полоса пропадала только раз – в 2009-м на футболках было несколько тонких вертикальных линий. «ПСЖ» тогда занял 13-е место.

Если смотреть внимательно, то можно сказать, что полоса на новой форме все-таки есть. Она едва видна за счет необычного тиснения. Но фанатов уже не остановить.

«Мы с недоумением и негодованием увидели форму нашего клуба на новый сезон. И это снова не футболка «ПСЖ». Очевидно, что к нам не прислушиваются, поэтому мы выскажемся максимально прямо.

Мы ценим наши клубные цвета, синюю «футболку Эштера» с красными и белыми полосами. И мы считаем, что идентичность передается через верность клубным цветам, которые выделяют ее среди тысяч остальных.

Мы – не гуру маркетинга, но знаем, что уважение очень важно такому большому и значимому институту, как фанатская среда. Мы мечтаем увидеть наших игроков в этих уникальных цветах – и это заставит наши сердца биться чаще», – говорится в заявлении группировок парижских ультрас.

Призывают и к конкретным шагам: не покупать новые джерси и все последующие комплекты формы, пока не вернут традиционный дизайн. Вдобавок к проигранной Лиге 1, подвешенному состоянию тренера и Мбаппе в Париже еще и назревает конфликт с фанатами.

Фото: psg.frwikipedia.org; Twitter/Awaydays23; Gettyimages.ru/Phil Cole

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты