Tribuna/Футбол/Блоги/Мяч пингвина/Клифф Бастин - ключевой игрок великого «Арсенала» 30-х

Клифф Бастин - ключевой игрок великого «Арсенала» 30-х

История одного из главных лиц «Арсенала» Герберта Чепмена

Автор — forestille
20 января 2022, 23:59
3
Клифф Бастин - ключевой игрок великого «Арсенала» 30-х

История одного из главных лиц "Арсенала" Герберта Чепмена

Многие поклонники футбола как минимум слышали о схеме 3-2-2-3, которую также называют "дубль-вэ" или "W-M" (благодаря расположению игроков, которое напоминает латинские буквы M и W). Эту схему придумал великий тренер лондонского "Арсенала" Герберт Чепмен в ответ на изменение правила офсайда в 1925 году. Если вкратце: теперь для фиксации офсайда было достаточно 2 игроков за линией мяча (а не 3, как раньше), из-за чего 2 защитника больше не могли контролировать всю ширину поля. Поэтому Чепмен решил внести изменения в популярную на тот момент 2-3-5: опустил дополнительного игрока из полузащиты в оборону, а также изменил роль двух нападающих, сделав из них полузащитников-инсайдов. Так и получилась легендарная "W-M".

Система Чепмена оказалась невероятно успешной: используя "дубль-вэ", "канониры" за 8 лет выиграли 5 чемпионатов и 2 кубка. Однако у других команд попытки использовать эту схему откровенно проваливались. Во многом потому, что у них не было такого игрока, как Клифф Бастин.

Чепмен нашел семнадцатилетнего Бастина случайно - и почти сразу сделал основным

Май 1929 года. Матч "Эксетер" - "Уотфорд". Главный тренер лондонского "Арсенала" Герберт Чепмен приехал на эту игру просматривать одного из футболистов гостей, но уже с первых минут не обращал на него практически никакого внимания. Его внимание привлек другой игрок - левый вингер "Эксетера", совсем мальчик на вид. Хотя почему это на вид? Юному Клиффу Бастину, который явно выделялся даже на фоне взрослых мужчин, только-только исполнилось 17. Он проводил только первый сезон за родной "Эксетер", но все равно показывал не по годам зрелый футбол. Наставник "Арсенала" задумчиво смотрел на Бастина и понимал: ему бы такой игрок точно не помешал.

В итоге все вышло в стиле голливудских сериалов - Чепмен сразу после матча предложил Клиффу перейти в стан "канониров", и юноша тут же согласился. Еще бы - ведь его звали в один из лучших клубов страны.

Уже в октябре 1929 Бастин дебютировал за "Арсенал", но основным не стал. Мешал возраст и отсутствие необходимых физических кондиций. Не забываем: это конец 20-х, в Англии все еще играют в "бей-беги", и юного парня просто затаптывали более сильные оппоненты. Но Чепмен верил в Клиффа, дал ему привыкнуть, набрать физическую форму - и дело пошло. В начале нового года Бастин забил дебютный гол, а всего через несколько месяцев и вовсе стал основным. Во многом - благодаря внедрению Чепменом того самого "дубль-вэ".

Бастин стал ключевым игроков в "дубль-вэ" Чепмена - сразу же завоевал два главных английских трофея

Успех "W-M" был обусловлен не только новаторскими идеями наставника "канониров", но и высоким классом вингеров команды, а именно Клиффа Бастина и Джо Халма. Их роль в "Арсенале" существенно отличалась от роли вингеров в других командах. Халм и Бастин должны были не просто оставаться на флангах и передавать мяч центрфорварду, а и сами смещаться в штрафную с целью забить. И, надо признать, им это удавалось - в чемпионском для "канониров" сезоне Бастин с 28 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии.

А за год до этого, в дебютном сезоне Клиффа в "Арсенале", его команда завоевала и кубок Англии. И, хоть в финальном матче Бастин и не забивал, именно его гол в полуфинале принес "канонирам" путевку в финал. Эмоции 18-летнего игрока, когда его команду награждал сам король Великобритании, можно только представить.

А еще в этом году Клифф дебютировал и за сборную. Правда, наиграл он за нее не так много - всего 21 матч и 12 голов. Впрочем, это объясняется сразу 3 факторами: началом Второй мировой, конкуренцией со стороны вингера "Манчестер Сити" Эрика Брука и выходом Великобритании из ФИФА, из-за чего практически все матчи сборной Англии состояли из товарняков с Ирландией, Шотландией и Уэльсом.

До начала Второй мировой войны Бастин оставался ключевым игроком "Арсенала" и даже стал лучшим бомбардиром в истории клуба

Атакующее трио Бастин-Ламберт-Халм вместе с парой инсайдов Джек-Джеймс уничтожали футбольную Англию до самого начала Второй мировой. За все 8 лет игры Клиффа в основе в этой линии было только одно изменение - вместо Ламберта на роль 9-ки пришел Тед Дрейк. Да-да, тот самый, который впоследствии станет легендой другого лондонского клуба - "Челси".

Наследие Бастина в "Арсенале" не ограничивается трофеями. Он стал любимчиков болельщиков, был одним из немногих так называемых "рыцарей на поле". Также фанаты отмечали его поразительное хладнокровие - уже в 18 лет Клифф был штатным пенальтистом "канониров".

В итоге на счету Бастина к 1939 году было 178 голов за "Арсенал". Ему было всего 27 - золотое время для любого футболиста, самый пик карьеры. Можно только догадываться, сколько голов он бы еще наколотил в ворота соперников "канониров", если бы не вспыхнула война...

Во время войны Бастин не пошел на фронт из-за прогрессирующей глухоты, а итальянская пропаганда уверяла, что он был взят в плен

Как только началась война, Клифф решил пойти в армию. И пошел бы, если бы перед этим не нужно было проходить медосмотр. Бастин его провалил - у него была диагностирована прогрессирующая глухота, с которой путь в армию был закрыт. Однако футболист все равно решил служить родине - стал надзирателем ARP (Air Raid Precautions - организация, задачей которой является предупреждение населения о воздушных атаках). Что символично - местом его службы была вершина домашнего стадиона "канониров" "Хайбери", а напарником - экс-одноклубник Томас Уиттакер. Кроме того, Клифф принимал участие в так называемой "Лиге военного времени", в которой играли футболисты, которые по каким-то причинам не ушли на фронт. Это тоже помогало - многие британские политики считали, что это поднимает дух населения, которое даже в такое тяжелое время не лишилось своего главного развлечения.

Клифф был настолько важен для английских фанатов, что пропагандистское радио фашистской Италии неоднократно сообщало о том, что Бастин был взят в плен в битве за Крит. То, что он освобожден от службы в армии, работал в Лондоне и никак не мог оказаться на Крите, для итальянцев оставалось тайной.

После войны Бастин попытался продолжить карьеру (неудачно) и открыл паб в Эксетере.

После окончания войны Клифф вернулся в "Арсенал". Однако выступать на прежнем уровне мешали две вещи - возраст и травма ноги, полученная во время войны. В итоге Бастин сыграл еще 7 матчей за "Арсенал", после чего решил не мучить себя и отправился на заслуженный отдых.

В отличие от многих других экс-футболистов, Клифф решил полностью отстраниться от футбола. Он вернулся в родной Эксетер и открыл там паб, который работает и до сих пор (название - "Horse & Groom", если кто будет поблизости - обязательно посетите).

И хоть Бастин забыл про спорт №1, этот спорт не забыл про него. В его честь названа одна из трибун домашнего стадиона "Эксетера", он был внесен в Зал славы английского футбола. А его рекорд по голам за "Арсенал" продержался почти 60 лет - пока его в 1998 году не побил Иан Райт.

Но если только представить, чего бы мог добиться Клифф Бастин и тот "Арсенал", если бы не война...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты