Tribuna/Футбол/Блоги/Футбология/Верните мне мой 2007-й

Верните мне мой 2007-й

Как сложилась футбольная (и не только) жизнь самых запоминающихся легионеров украинского чемпионата практически десятилетней давности

Блог — Футбология
Автор — Vlad Volnov
23 апреля 2016, 12:31
Верните мне мой 2007-й

БРАНДАО

Одного из самых ярких футболистов донецкого "Шахтера" судьба прочно и надолго связала с Францией. Брандао успел стать героем марсельского "Олимпика", вернув его в лигочемпионскую гонку на последних секундах в матче против "Интера" в сезоне 2011/2012, и принес Марселю победу в Кубке Лиги 2012, забив в дополнительное время. Вместе с тем, Брандао стал одним из самых ненавидимых французскими болельщиками персонажей в Лиге 1, имея страсть к разбиванию чужих носов еще со времен выступлений в УПЛ. Выступая за Бастию, Брандао решил повторить знаменитый удар Зидана в подтрибунном помещении Парк де Пренс, под раздачу попал его соотечественник Тьяго Мотта. Во Франции разразился страшный скандал, а Брандао даже пришлось отсидеть 1 месяц в тюрьме. В 2011-м футболисту тоже грозило тюремное наказание, правда, гораздо серьезнее, за изнасилование, но его удалось избежать. Сейчас 35-и летний Брандао продолжает выступать за "Бастию", являясь футболистом основы, а сама команда успешно барахтается в середине турнирной таблицы.

ИСМАЭЛЬ БАНГУРА

Один из самых харизматичных и забивных футболистов киевского "Динамо". Бангура провел в Киеве всего 2 сезона, а кажется что целую вечность. В 2009-м нападающего за 11 миллионов евро приобрел "Ренн", но уже в следующем сезоне Бангура уехал зарабатывать деньги в "Аль-Наср". Потом гвинеец опять вернулся во Францию, на этот раз в "Нант". Исмаэль самовольно покинул клуб и "Аль-Наср" обратился в Лозанну. В итоге "Нанту" запретили трансферы на год. В 2012-м Бангура был близок к переходу в тогдашний аутсайдер РПЛ "Ростов", но все же уехал в аренду в Катар, а в нынешнем году присоединился к саудовскому "Аль-Раиду".

ПАП ДИАКАТЕ

Еще один футболист "Динамо". Разоблачитель Олега Гусева в известном видео, Пап ушел в аренду в "Сент-Этьен". Потом в карьере сенегальца был "Лион", но права на игрока все еще были у "Динамо". В 2011-м Диакате все же покинул киевлян и отправился покорять Ла Лигу в "Гранаду" за рекордные для нее 4,5 миллионов евро. В самой Примере команда издавна играет ни шатко ни валко, в начале 2014-го Диакате ушел в "Кайзериспор" в аренду, а затем присоединился к клубу как свободный агент. 2 сезона отыграв в Турции, Пап вернулся во Францию в Лигу 2. С начала этого года защитник выступает за "Нанси" с которой он начинал футбольную карьеру и откуда пришел в "Динамо". Команда занимает 2 место, так что мы вполне можем увидеть Диакате в следующем сезоне Лиги 1.

НЕРИ КАСТИЛЬО

В 2007-м "Шахтер" прогремел сенсацией на всю Европу, осуществив трансфер Кастильо за невиданные для Восточной Европы 20 миллионов евро из "Олимпиакоса". Насколько был велик ажиотаж вокруг этого перехода, настолько велико оказалось разочарование игрой Кастильо в Донецке. Отметившись только непростым характером и ссорой с партнерами по команде, мексиканец уехал в "Манчестер Сити" в аренду, заплатив за себя половину стоимости аренды. Но удача отвернулась от нападающего и он ничем особым в Англии не запомнился. После провального сезона в Англии за футболистом охотились "Рома", "Бетис" и "Гвадалахара", однако судьба вернула его обратно в Украину. Кастильо провел целых три матча за "Днепр", а потом уехал в "Чикаго Фаерс". После этого была аренда в греческий "Арис" и там Кастильо уже наконец то подписал новый контракт. В 2012-м Кастильо вернулся на родину в "Пачуку". Нери успел поиграть в Примере, перейдя в "Райо Вальекано" в 2013-м, после чего он был свободным агентом больше года. В начале 2016-го Кастильо вроде бы перешел в "Динамо" Бухарест, но на сайте румынской команды никакой информации о наличии такого игрока в составе не значится.

МИЛАН ОБРАДОВИЧ

Серб достаточно долго играл за "Металлист" и возможно уже не вызывает таких ностальгирующих позывов как тот же Кастильо. В 2013-м Обрадович ушел в киевский "Арсенал", а затем уехал на родину в "Партизан". Закончил карьеру футболиста Обрадович с белградским "ОФК". В том же году Милан начал тренерскую карьеру, сначала в "Напредаке", потом ассистентом в словенском "Копере". Сейчас Обрадович возглавляет победителей последнего Кубка Словении, правда делает это не совсем удачно. На данный момент "Копер" идет на предпоследнем месте, что означает матчи на вылет, а впереди у команды сложный календарь, в частности, 24 апреля матч против грозного "Марибора", который ведет борьбу за чемпионство.

Другие посты блога

Верните мне мой 2007-й
23 апреля 2016, 12:31
Все посты