Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Что такое осень? – Это еврокубки!

Что такое осень? – Это еврокубки!

Поговорим о перспективах украинских команд в ЛЧ и ЛЕ.

Блог — UF
Автор — SantiLopes
17 сентября 2014, 16:15

Поговорим о перспективах украинских команд в ЛЧ и ЛЕ.

На этой неделе стартует групповой этап еврокубков, где предстоит играть нашим полпредам. И в самом престижном европейском клубном турнире – Лиге Чемпионов, и в неоднозначной Лиге Европы есть представители Украины. Наверняка, не стоит лишний раз объяснять, к чему такие эпитеты у ЛЕ, ведь многие клубы попросту «сливаются» ещё до «группы» либо на основном этапе дают играть молодёжи или резервистам, акцентируя своё внимание на внутреннем первенстве. Казалось бы, до недавних пор всё вышесказанное не касалось украинских клубов (ну разве что, есть несколько вопросов к самоотдаче киевского «Динамо» в последней Лиге Европы). Однако нынешнее положение дел в стране не могло не сказаться на украинском футболе в целом и на клубах в частности. Учитывая все эти факторы, постараемся обсудить перспективы украинских команд в групповом этапе еврокубков!

Лига Чемпионов

Команда: «Шахтёр», Донецк

Соперники: «Порту»(Португалия), «Атлетик»(Испания), БАТЭ(Беларусь). 

Место проведения домашних матчей: Львов, «Львов-Арена»(34 915).

Начнём с Лиги Чемпионов и, самого что ни есть, чемпиона – донецкого «Шахтёра»! Нужно ли лишний раз напоминать как отразилась нынешняя обстановка на клубе?! Особым пунктом стоит место «дислокации». В отличии от других украинских клубов, которые будут фигурировать в этом тексте, дончане тренируются и проводят «домашние» матчи Премьер-лиги не у себя дома, а в чужом городе-на данный момент в Киеве. Отметим, что команда Луческу начинала играть на «Львов-Арене» и именно это послужило своего рода «катализатором» для…возвращения туда «Карпат»! Вскоре «Шахтёр» принял решение проводить «домашние» матчи на киевском УТК им. Банникова, обуславливая это чрезмерной нагрузкой на львовское поле. Тем не менее, матчи еврокубков донецкая команда будет проводить именно на новом-старом домашнем стадионе «Карпат». Стоит признать, что без поддержки «Шахтёр» остаться не должен и на то есть одна, но существенная причина – перемирие и единство среди украинских фанатов делает своё дело! Вернёмся к делам, непосредственно, футбольным и пройдемся по соперникам донецкого клуба. Группа «Шахтёра» оказалась весьма ровной и, на первый взгляд, проходимой. Но и там могут оказаться подводные камни! 

Начнём с аутсайдера группы – БАТЭ. Тем не менее, можно смело сказать, что принципиальность «славянского» дерби будет зашкаливать, а желание со стороны белорусской команды и недооценка со стороны украинской могут склонить чашу весов в пользу клуба из Борисова. Тем не менее, если в этих поединках команда Луческу потеряет очки, то это будет, самым что ни есть, провалом! 

А вот сказать, кто будет явным фаворитом в борьбе за выход из группы будет трудно! И «Атлетик» и «Порту» без сомнения будут трудными соперниками для донецкого «Шахтёра». Вкратце поговорим о каждой из этих команд. Начнём с «Атлетика», ведь именно баски станут первым соперником для команды Луческу в групповом раунде. «Атлетик» уже давно не играл в самом престижном европейском клубном турнире и иди-знай когда появится там следующий раз, поэтому в пользу команды из Бильбао говорит их непревзойдённый командный дух. Пускай, в стане команды из Бильбао и нет по-настоящему звёздных игроков, однако именно характер и боевой настрой компенсирует этот недостаток! Нет сомнений, что каждая встреча будет для басконцев как последняя и если же они будут играть с таким же желанием как в матчах с «Наполи», то лёгкой прогулки для «Шахтёра» не предвидится!

Перейдём к «Порту». Нынешним летом португальская команда снова видоизменилась, во многом сделав упор на испанцев. Причина этому новый тренер – Хулен Лопетеги, который успел поработать с молодёжными сборными «Фурии Рохи» разных возрастов. Таким образом «Порту» пополнил ряд уже знакомых ему игроков во главе с Адрианом Рамосом («Атлетико») и Кристианом Тельо («Барселона»). Не стоит забывать, что остались в команде и лидеры – Элтон, Джексон Мартинес и Куарежма.

Последний, к слову, после возращения, обрёл вторую молодость и на данный момент является не только одним из главных действующих лиц португальцев, но и капитаном команды! Даже отбросив всё это, можем вспомнить, что «Порту» никогда не был удобным соперником для наших клубов. Говоря простыми словами, то «Шахтёр» ждёт ещё та заруба!

И наконец, несколько слов о команде Луческу. Несмотря на все предпосылки, летом донецкий клуб не только не потерял игроков, но и пополнился несколькими добротными исполнителями. Не должно возникать проблем и с мотивацией, ведь зарекомендовав себя в Лиге Чемпионов, можно уйти в более сильный чемпионат. А кто сейчас (особенно сейчас и особенно среди бразильцев) не думает о трансфере?!

 Лига Европы

Команда: «Днепр», Днепропетровск

Соперники: «Интер»(Италия), «Сент-Этьен»(Франция), «Карабах»(Азербайджан). 

Место проведения домашних матчей: Киев, НСК «Олимпийский»(70 050).

А ведь украинских команд в Лиге Чемпионов могло быть вдвое больше, если бы днепропетровский «Днепр» удачней дебютировал в самом престижном европейском турнире! Тем не менее, «днепряне» уже третий год подряд будут играть в групповом этапе Лиги Европы, что, впрочем, тоже весьма неплохой результат! А вот выйдет ли днепропетровский клуб третий раз подряд в плей-офф, это уже вопрос другой. Соперники, что уж душой кривить, попались непростые. 

Конечно же, особняком стоит итальянский «Интер», который способен нагнать страху одним только именем. С другой стороны, итальянский клуб, как это принято сейчас говорить, совсем не тот! «Нерадзури» переживают период перемен и смены поколений. Нынешним летом итальянский клуб избавился от ветеранов того состава  - Дзанетти, Самуэль, Камбиассо и Милито и, казалось, сделает упор на итальянцев, но, как это принято сдавна, костяк команды и дальше будут составлять легионеры. Таким образом «нерадзури» пополнились небезызвестными Видичем, Меделем, М`Вилой и Освальдо. Из тех, для кого нынешний сезон станет не первым в футболке «Интера» хотелось бы отметить вратаря Хандановича, полузащитников Гуарина и Ковачича, нападающих Паласио и Икарди. Стоит отметить, что последний прогрессирует немалыми темпами и уже представляет собой немалую угрозу воротам соперника! Однако предположить, кого

 

из них мы увидим в матчах против «Днепра», дело неблагодарное, ведь итальянские команды попросту «забивают» на Лигу Европы, выставляя откровенно «левый» состав! К тому же, ныне на тренерском мостике находится Вальтер Маццарри, который два года назад тренировал «Наполи». Нужно ли напоминать состав, который тогда играл против «Днепра»!? И если бы не Кавани… Если учесть этот факт, а так же опыт игры днепропетровского клуба против итальянских команд («Наполи», «Фиорентина»), то «Интер» не выглядит таким уж страшным соперником, как его рисуют!

«Сент-Этьен» тоже сильная команда, которая играет в сильном чемпионате». Поди, поспорь со словами Артёма Федецкого! Лига Европы вряд ли станет второстепенным турниром для французского клуба, в отличие от того же «Интера». Это именно тот случай, когда порядок и дисциплина бьет класс! И хотя «зелёные» и не претендуют на чемпионство (при нынешнем-то ПСЖ), однако уже не первый год являются крепким середняком и претендентом на выход в еврокубки. Состав у «Сент-Этьена» боевой, но не звёздный. Что уж говорить, если самым «звёздным» игроком является новичок команды нападающий Рики ван Вольфсвинкель, который блистал в «Спортинге»(и даже забивал «Металлисту» в Лиге Европы!), но откровенно провалился в «Норвиче» – один мяч в 27 играх не тот результат, на который надеялось руководство «канареек», отдавая за него 8,5 миллионов фунтов! В итоге «Норвич» вылетел в Чемпионшип и вскоре сдал голландского форварда в аренду в «Сент-Этьен», что должно послужить для ван Вольфсвинкеля новым вызовом! Ещё одним довольно известным игроком является лидер нападения – Мевлют Эрдинч, который стал лучшим бомбардиром «зелёных» в прошлом чемпионате. Именно пара ван Вольфсвинкель-Эрдинч может знатно потерзать оборону днепрян. В завершение хочется сказать, что присутствие игрока с фамилией Погба не должно пугать днепропетровских болельщиков – это не Поль, а брат звёздного француза Флорентен.

Потенциальным же аутсайдером является азербайджанский «Карабах», который впрочем, выбил голландский «Твенте»! Но что в тех встречах было больше, желания «Карабаха» либо нежелания «Твенте» тот ещё вопрос! Тем не менее, днепропетровский клуб просто обязан брать шесть очков в матчах с азербайджанским клубом, для которого выход в группу ЛЕ уже праздник! 

Подытоживая всё вышесказанное, следует сделать вывод, что, не смотря на слова Мирона Маркевича о том, что приоритетным соревнованием для «Днепра» является внутренний чемпионат, вряд ли, «сине-бело-голубые» будут играть «сложа руки» и в Лиге Европы. Конечно и «Интер» и «Сент-Этьен» являются серьёзными соперниками, однако и «днепряне» не должны стать «мальчиками для битья»! Другой вопрос, хватит ли «Днепр» на несколько турниров?! К тому же, домашние матчи днепрянам предстоит проводить в Киеве, а не Днепропетровске. А как мы знаем, поДДержка в «граде на трёх холмах» одна из лучших в Украине! Станет ли Киев, который, по большому счёту, уже пресытился футболом, по-настоящему фартовым городом для «Днепра» вопрос спорный!

Команда: «Динамо», Киев

Соперники: «Стяуа»(Румыния), «Риу Аве»(Португалия), «Ольборг»(Дания). 

Место проведения домашних матчей: Киев, НСК «Олимпийский»(70 050).

А вот перспективы «Динамо» в Лиге Европы во многом зависят от отношения киевского клуба к этому турниру! Если же киевляне со всей серьёзностью подойдут к этому турниру, то нет сомнений, что они выиграют такую группу. А ежели «сине-белые» отдадут предпочтение чемпионату, а не многострадальной Лиге Европы, то скептические ожидания экспертов могут оправдаться и подопечные Сергея Реброва попросту не выйдут в плей-офф! Теперь же несколько слов о соперниках.

Самым сложным оппонентом для динамовцев видится «Стяуа». Румынский клуб был «на волосок» от группового этапа от Лиги Чемпионов, драматично уступив «Лудогорцу» в серии пенальти, где героем стал полевой игрок – защитник болгар Космин Моци, который отбил два пенальти. Стоит отметить, что у «Динамо» старые счёты с румынским клубом – 2-5 в пользу румын по сумме двух встреч в последнем групповом этапе, где встречались

 

«Динамо» и «Стяуа». Ещё одним козырем в рукаве румынского клуба является тот факт, что Мирча Луческу помогает «Стяуа» готовится ко встрече с «киевлянами», предоставив первым всю нужную информацию тренерскому штабу «красно-синих»!

Вряд ли «проходимым двором» будут матчи с «Ольборгом». Датчане, на секундочку, являются действующими чемпионами своей страны! А каким неудобным соперником могут оказаться датские команды, показал «Копенгаген» в недавних матчах с «Днепром». Иное дело, что это была Лига Чемпионов, а «Динамо», как бы это не банально не звучало, не «Днепр», тем не менее, Сергея Реброва есть над чем подумать!

Аутсайдером же группы является абсолютный дебютант еврокубков португальский «Риу Аве», который попал в Лигу Европы только благодаря участию в финале Кубка страны. В составе португальцев есть несколько по-настоящему интересных игроков, которые могут принести хлопоты киевлянам. Самым известным является Ренан Брессан. Тот самый бразилец с белорусским паспортом, который сделал себе имя в БАТЭ. Есть в стане португальцев форвард с интересным прозвищем Укра, которое ему дали за длинные светлые волосы в детстве. Как раз в матчах с «Динамо» можно будет посмотреть на него и ответить на вопрос, справедливо ли ему дали такое прозвище?! Пройдясь по всему составу, следует сказать, что он является весьма скромным даже по меркам португальского чемпионата, что является ещё одним весомым фактом в пользу киевского «Динамо»!

Повторимся, глядя на имена соперников киевлян, то напрашивается вывод, что из такой группы «Динамо» должно выходить. Но не имена играют в футбол. За примером бегать далеко не нужно – вспомним каких трудов дался киевскому клубу выход из прошлогодней группы ЛЕ. Нельзя отрицать того, что киевляне сконцентрируются на чемпионате, отдав Лиге Европы статус второстепенного турнира, как это делают многие команды, ради борьбы за медали национального первенства, а ведь в данном случае речь идёт о борьбе за первое место! 

Команда: «Металлист», Харьков

Соперники: «Трабзонспор»(Турция), «Легия»(Польша), «Локерен»(Бельгия). 

Место проведения домашних матчей: Львов, «Львов-Арена»(34 915). 

Чьи перспективы среди украинских команд выглядят самыми, что ни есть, туманными, так это «Металлиста»! До сих пор не понятно, что ожидает харьковскую команду в ближайшем будущем, ведь не ясна дальнейшая судьба владельца «Металлиста» – господина Курченко. В прошлом сезоне команду покинул главный тренер, а в начале этого – немало южноамериканских легионеров, которые во многом и олицетворяли всевозможные успехи «желто-синих». Конечно, по меркам чемпионата Украины, у «Металлиста» вполне боевой состав, однако хватит ли у харьковчан «запаса прочности» и на Лигу Европы тот ещё вопрос. К тому же, неизвестно с каким желанием будет играть команда, а в особенности легионеры, ведь уже давно ходят разговоры о финансовых проблемах в стане «желто-синих». Говоря о группе «Металлиста» в Лиге Европы, стоит отметить, что она вполне проходимая, но не проходная. Фаворитом является «Трабзонспор», который и станет первым соперником для харьковской команды. Именно в стартовом матче мы сможем увидеть реальную силу «желто-синих». У «Трабзонспора» наличествует интересный состав с опытным тренером во главе клуба. Им стал Вахид Халиходжич, который до этого тренировал сборную Алжира. По его «орудой» африканцы дошли до плей-офф на последнем чемпионате мира, уступив в 1/8 победителям турнира сборной Германии. В составе же турков есть несколько небезызвестных персонажей – Жозе Босингва, Кевин Констан и Оскар Кардосо. Все трое являются лидерами команды, а опытный парагваец ещё и основной ударной силой «бордово-голубых». Так же следует отметить вратаря и капитана «Трабзонспора» Онура Кыврака, которого будет не остановить, если он поймает кураж, как в отборочных играх с «Ростовом». Примечательным фактом противостояния является то, что за «Трабзон» в своё время поиграл Жажа Коэльо. Тамошние болельщики прекрасно помнят бразильца, ведь Жажа прекрасно себя зарекомендовал во время пребывания в турецкой команде. Сможет ли он огорчить свой бывший клуб, либо же и дальше будет «бледной тенью» на поле покажут ближайшие матчи.

«Легия» и «Локерен» тоже могут стать серьёзными оппонентами для нынешнего «Металлиста». «Легия» является нынешним чемпионом Польши, а с каким трудом харьковчане прошли другой польский клуб – «Рух» напоминать не стоит. Не стоит сбрасывать со счетов и «Локерен», который является действующим обладателем Кубка страны. К тому же, в квалификации бельгийцы выбили «Халл Сити». И хотя Лига Европы никогда не была значимым турниром для английских клубов, но, тем не менее, факт остается фактом!

В завершение хочется добавить вот что. Если бы такие соперники достались «Металлисту» ровно год назад, то не было бы сомнений, что «желто-синие» пройдут такую группу с «закрытыми глазами». Но сейчас, как говорится, всё перевернулось с ног на голову, и перспективы харьковского клуба выглядят очень неоднозначно!   

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты