Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Соперник «Динамо». «Большая река» из округа Порту

Соперник «Динамо». «Большая река» из округа Порту

Если донецкому «Шахтеру» в групповом раунде Лиги чемпионов предстоит сразиться с португальским топ-клубом «Порту», то киевское «Динамо» уже 18 сентября в рамках Лиги Европы ждет выезд в город Вила-да-Конди, который находится в составе округа Порту, где их соперником будет местный клуб «Риу Аве». UF предлагает поближе познакомиться с соперником нашей команды. Футбольный клуб «Риу Аве» был основан в 1939 году, но за свою 75-летнию историю никогда не хватал звезд с неба. Что уж говорить, если участие в Лиге Европы сезона 2014/2015 для...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
16 сентября 2014, 23:06

Если донецкому «Шахтеру» в групповом раунде Лиги чемпионов предстоит сразиться с португальским топ-клубом «Порту», то киевское «Динамо» уже 18 сентября в рамках Лиги Европы ждет выезд в город Вила-да-Конди, который находится в составе округа Порту, где их соперником будет местный клуб «Риу Аве». UF предлагает поближе познакомиться с соперником нашей команды.

Футбольный клуб «Риу Аве» был основан в 1939 году, но за свою 75-летнию историю никогда не хватал звезд с неба. Что уж говорить, если участие в Лиге Европы сезона 2014/2015 для этой команды является дебютом на еврокубковой арене? Наивысшим достижением «Большой реки» (прозвище команды) в чемпионате страны считается 5 место, которое датируется аж 1982 годом. Всю свою историю этот клуб балансировал между элитой и вторым по силе дивизионом, не демонстрируя ничего сверхъестественного. Переворотный момент в истории клуба произошел в прошлом сезоне. Под руководством Нуно Эспирито Санто «Риу Аве» умудрился дойти до финала Кубка Португалии, где скромная команда уступила 1:0 «Бенфике». Этот успех стал не только повторением наибольшего успеха в кубке страны, но и позволил впервые в своей истории квалифицироваться в Лигу Европы.  

Казалось, что шансов пройти в групповой этап у «Риу Аве» очень мало, но к счастью фанатов этого клуба им очень повезло с соперниками. «Большой реке» выпало сыграть с двумя клубами из Швеции. Сначала португальцы прошли «Гетеборг», а в последней стадии на последних минутах вырвали путевку в групповой этап у «Эльфсборга». Исторический для этого клуба решающий гол забил вышедший на замену Эсмаэль Гонсалвеш.

Свои домашние игры этот клуб проводит на небольшом стадионе «Эштадиу ду Риу Аве», который вмещает 12815 болельщиков.  Этот стадион был построен в 1985 году, став заменой небольшому «Эштадиу де Авенида».  

 

«Эштадиу ду Риу Ави»

На игру против «Динамо» футболисты «Риу Аве» выйдут под руководством местного тренера Педру Мартинша. До того как возглавить «Большую реку» этот 44-летний специалист работал в различных клубах второго эшелона, а с 2010 по 2014 год возглавлял «Маритиму». «Риу Аве» он возглавил только в начале этого сезона, и пока что, работает очень успешно.

Педру Мартинш

 Особо известных футболистов в составе будущего соперника киевлян, конечно же, нет. Тем не менее, по меркам чемпионата Португалии эта команда укомплектована весьма неплохо.

Роль основного голкипера отведена 34-летнему бразильцу Кассио. Этот вратарь на протяжении трех сезонов был основным в «Васко да Гама», а в Португалии 5 лет защищал цвета клуба «Пасуш де Ферейра». Прошедший сезон Кассио отыграл в составе «Ароки», после чего подписал контракт с «Риу Аве». В целом, его можно смело считать очень добротным голкипером, который способен в случае надобности выручить свою команду.

Кассио

Из игроков обороны можно выделить бразильского правого защитника Лионна. Этот футболист является классическим примером современного флангового оборонца, способного работать по всей бровке. В центре защиты, скорее всего, выйдет еще один бразилец Марсело, и арендованный у «Аталанты» 20-летний француз Гуано. Марсело до «Риу Аве» преимущественно играл за клубы португальской трясины, а вот Гуано имеет в своем активе опыт выступление за молодежную сборную Франции. Левый фланг обороны отдан португальцу Тяго Пинту, который вернулся в команду из сантандерского «Расинга».

Лионн

Наиболее сильной линией «Риу Аве», безусловно, является полузащита. В центре поля команды Педру Мартинша играет капитан «Большой реки» 30-летний португалец Тарантини. Это очень опытный футболист, выступающий за этот клуб с 2008 года, и хорошо умеющий вести игру своей команды. Вместе с ним в полузащите играет известный по выступленяем за «БАТЭ» бразильский белорус Ренан Брессан, и 20-летний талант Диего Лопеш, который уже успел отличиться тремя голами в этом сезоне. Интересно, что в составе «Риу Аве» есть полузащитник, которого зовут Андре Вилаш Боаш, но никакого отношения к тренеру «Зенита» он не имеет.

 

Тарантини

В атаке Педру Мартинш предпочитает использовать трех футболистов. На левом фланге зачастую выходит венесуэлец Йонатан дель Валле, а справа действует 26-летний экс-футболист «Порту» Укра. На острие у наставника скромной команды есть выбор из двух талантов. В этом сезоне на этой позиции играет 18-летний ганец Эмануэль Боатенг, и 21-летний египтянин Ахмед Хассан Кока, который в этом сезоне отличился тремя голами в двух матчах. Рискну предположить, что в матче с «Динамо» мы увидим на поле именно этого воспитанника «Аль Ахли».

 

Ахмед Хассан Кока

В целом, команде Сергея Реброва будет противостоять крепкий португальский коллектив, который можно по уровню сравнить с «Черноморцем» образца прошлого сезона. «Риу Аве» прекрасно начали этот сезон, и после четырех туров с 10-ю очками лидируют в чемпионате Португалии, опережая «Бенфику», «Порту» и «Гимарайнш» по разнице забитых и пропущенных. Конечно, «Динамо» обязано побеждать такого соперника, но ведь все помним «Генк» и «Рапид» в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Киевский клуб очень любит преподносить украинским болельщикам неприятные сюрпризы. Будем надеяться, что на этот раз самый титулованный клуб Украины справится с заданием, и обыграет эту «Большую реку».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты