Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Туман в глаза. О чем нам говорит трансферная кампания ван Гаала

Туман в глаза. О чем нам говорит трансферная кампания ван Гаала

Трансферное лето уже подходит к концу. Но складывается такое впечатление, что в Манчестер Юнайтед об этом ни сном, ни духом. Которое лето подряд клуб из Манчестера попросту не может подписать желаемых исполнителей. Приход Луи ван Гаала более чем воодушевил болельщиков «красных дьяволов», но, как оказалось, голландец не всесилен. Многие уверены, что Луи пришел в новую команду с твердым намереньем использовать понравившуюся ему на Мундиале схему 3-4-1-2, или ее вариацию. Давайте будем реалистами, данная схема применялась на Мундиале никак не из-за своей универсальности, а скорее...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
30 августа 2014, 13:22

Трансферное лето уже подходит к концу. Но складывается такое впечатление, что в Манчестер Юнайтед об этом ни сном, ни духом. Которое лето подряд клуб из Манчестера попросту не может подписать желаемых исполнителей. Приход Луи ван Гаала более чем воодушевил болельщиков «красных дьяволов», но, как оказалось, голландец не всесилен. Многие уверены, что Луи пришел в новую команду с твердым намереньем использовать понравившуюся ему на Мундиале схему 3-4-1-2, или ее вариацию. Давайте будем реалистами, данная схема применялась на Мундиале никак не из-за своей универсальности, а скорее из-за нехватки квалифицированных исполнителей для другой схемы. Придя в Манчестер, голландец столкнулся с той же проблемой. Но, если у Голландии в центре защиты был полный порядок, то на три защитника у Юнайтед имеется всего три исполнителя (после ухода Фердинанда и Видича) — Смоллинг, Джонс и Эванс. Согласитесь, не впечатляет, а если еще добавить резервиста Блеккета — невольно слезятся глаза. Да, молодой, перспективный, талантливый, но не более. С этой обоймой и входим в сезон, а что класс отсутствует показал первый матч со Суонси.

Могу вас уверить, голландец, подписывая контракт с Глейзерами, уже оценивал имеющийся состав для его любимого построения 4-3-3. Кадры имелись, выбор был, но как оказалось — качество отсутствовало. Наверное, единственная ланка, к которой не было претензий, - Давид де Хеа. Испанец стал игроком года в команде в прошлом сезоне. Оно и не странно, единственной преградой для соперников был именно вратарь, а не пара центральных защитников. С защитой в два центральных как бы и проблем меньше, но опять все упирается в класс. Эванс уже далеко не перспективный, но на игрока топ клуба все еще не тянет. Джонс и Смоллинг — далеки от стабильности, и как водиться у молодых — чередуют триумфы с провалами. Кем усилить? Думаю, о неудачах с Хуммельсом, Бенатья и Гараем все в курсе. Ждем-с, может кто хороший и перепадет. С флангами куда проще. На правом основным должен быть Рафаэль, но у него есть альтернатива в лице Валенсии, и тех же Джонса и Смоллинга, которых еще Сэр Алекс использовал на этой позиции. Проблему слева, образовавшаяся после ухода Бюттнера и Эвра, также решили — многообещающий Шоу и подписанный на днях Рохо. Учитывая травму англичанина, Маркос будет основным на старте, а там как получится.   И вот мы добрались к самому главному. Неудача, которая до сих пор заставляет использовать схему в три центральных - опорный полузащитник. Эта позиция и есть ахиллесовая пята команды. Из нынешнего состава на нее может претендовать только Каррик, да и то двухгодичной давности. Флетчер — не того плана игрок, как и пришедший Эррера. Неудачи с Видалем и Стоотманом нанесли самый большой удар по планам голландца. Ван Гаалу нужен человек, который будет собирать все мячи в центре, прерывать все порывы соперников. Верю в то, что Кевин и Артуро именно такие люди. Ходили слухе еще о турецком швейцаре — Гекхане Инлере. Что уж, по характеристикам это тот игрок, но вот по классу есть вопросы. Уже сейчас можно было бы представить основу из Строотмана/Видаля-Флетчера-Эрреры, где первый оттягивается ближе к своим вратам, а два остальных — сконцентрированы больше на атаку. Есть в обойме и молодежь — Лингаард, Пауэл, Клеверли. А вот Андерсон и Маруан Феллаини скорее всего будут искать новый клуб. Бразилец по общему сценарию должен вернуться на родину, а к бельгийцу проявляет немалый интерес итальянский Наполи.

Голландец, кривя душой, говорил, мол, только при схеме в три защитника он может задействовать и Мату, и Руни, и ван Перси. Но это не так. Мата хорошо знаком с функциями вингера еще по Валенсии, да и сеу Жозе использовал иногда его на фланге. Руни также играл слева при Фергюсоне, так что это будет не впервой. Что уж там, если сам Робин исполнял те же футкции только придя в Арсенал. Да, все они не чистые вингеры, но опыт не пропьешь. Острая нехватка крайка выливалась в трансферные слухи, а дыма без огня не бывает. Приход Ди Марии мог (и может) закрыть сразу две позиции — левый край атаки, где он используется в Реале, и центр полузащиты, где Анхеля использовал Сабелья. Мало того, аргентинец не просто универсален, это игрок высочайшего уровня, умеющий решать исход матча самостоятельно. Именно под такую схему пытался вести все свои трансферы ван Гаал, но в очередной раз Эд Вудворд провалился, продемонстрировав свою некомпетентность. Что мы имеем сейчас? Нани ушел, Янг — более чем травматичен, Валения — быстр, как всегда, но фантазии мало в созидании. Ждем нового сезона от Аднана — сможет ли юный бельгиец подтвердить возложенные на него надежды. Слава Богу, с центральным нападающим все в порядке.   Многие заметят — но были слухи и о покупке под схему с тремя защитниками. Извольте, кто? Блинд — уже взяли Рохо, а банально нужен был конкурент/подменьщик Шоу. Де Врей — центр обороны, не имеет значения, что он играл в три центральных. Гуарин и де Йонг — после неудач с Видалем и Строотманом. Куадрадо — после неудачи с Ди Марией. Все эти слухи и те реалии, которые мы имеем, наталкивают только на один вывод — схема с тремя центральными пожарная, и голландец стремиться вернуться к своей любимой 4-3-3.

Желаемый состав после закрытия ТО:

Де Хеа — Шоу, Хуммельс, Джонс, Рафаэль — Видаль, Мата, Эррера — Ди Мария, ван Перси, Руни

Возможный состав после закрытия ТО:

Де Хеа — Рохо, Бенатья, Джонс,Рафаэль — Каррик, Де Йонг, Эррера — Мата, ван Перси, Руни

Текущий состав:

Де Хеа — Рохо, Джонс, Эванс, Рафаэль — Флетчер, Эррера, Клеверли — Мата, ван Перси, Руни.

Сергей Синельник

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты