Tribuna/Футбол/Блоги/UF/«Белые», Милевский и «Торсида». «Хайдук» (Сплит)

«Белые», Милевский и «Торсида». «Хайдук» (Сплит)

Футбольный клуб «Хайдук» из Сплита основали сербы из Далмации, которые в то время обучались в Вене и Праге. Логистическую и материальную помощь в основании клуба студенты получили от организации «Српска зора» («Сербская заря»), основанной по образу Сербского предпринимательского общества Загреба. Само название клуба – «Хайдук» – уже говорит о происхождении. Так, хайдуками в Далмации и Истре назывались знатные сербы. Также Гайдуком (или Хайдуком) в XVII-XIX веках у южных славян называли повстанца, партизана, борющегося против...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
27 августа 2014, 23:14

Футбольный клуб «Хайдук» из Сплита основали сербы из Далмации, которые в то время обучались в Вене и Праге. Логистическую и материальную помощь в основании клуба студенты получили от организации «Српска зора» («Сербская заря»), основанной по образу Сербского предпринимательского общества Загреба. Само название клуба – «Хайдук» – уже говорит о происхождении. Так, хайдуками в Далмации и Истре назывались знатные сербы. Также Гайдуком (или Хайдуком) в XVII-XIX веках у южных славян называли повстанца, партизана, борющегося против турецкого владычества.

 

В первые годы своего существования «Хайдук» играл в красно-голубо-белых цветах, но австро-венгерские власти это запретили, и игроки сплитской команды переоблачились в полностью белую форму. Также, игроки «Хайдука» в первые 30 лет существования клуба, вплоть до 1941 года, не имели на форме герба. Первый герб дал им тогдашний режим Анте Павелича, то есть Независимое государство Хорватия.

 

Первый матч команда провела с командой местных итальянцев «Кальчо». «Хайдук» победил со счетом 9:0, а первый гол забил Симе Рауниг. Сохранились данные, какой честью тела он забил – коленом. В том году клуб всего сыграл 4 матча с матросами английских и австрийских кораблей.

 

Первый чемпионат объединенной Югославии стал проводиться в 1923 году по кубковой системе. Команды играли друг с другом один раз. Дебют сплитского коллектива получился неудачным. «Хайдук» проиграл САШКу 3:4. В этом же году «Хайдук» впервые сыграл за пределами Европы. Команда провела турне по северной Африке.

 

Первый громкий успех к «Хайдуку» пришел в 1927 году. Впервые соревнования чемпионата Югославии имели характер лиги. Шесть представителей разных регионов страны играли друг с другом один раз. В первом матче «Хайдук» неожиданно влетел клубу САНД Суботица 1:5, но в остальных матчах «белые» одержали победы. Так «Хайдук» впервые стал чемпионом страны.

 

Второе чемпионство «Хайдука» состоялось через два года, в 1929-м. Правда, тот сезон закончился скандалом. По итогам чемпионата первое место в таблице занял столичный БСК. Однако из-за того, что в БСК играл не зарегистрированный игрок, ФСЮ принял решение переиграть две последние игры БСК. Это были игры против «Югославии» (дома) и против «Хайдука» (на выезде). Первоначально БСК победил в обоих этих матчах (5:1 и 3:1 соответственно). Считая, что такое решение не справедливо белградцы отказались переигрывать данные матчи. В матче с «Югославией» БСК было засчитано техническое поражение (0:3). Несмотря на то, что БСК в конечном итоге переиграл гостевой матч с «Хайдуком» и выиграл его 2:1, техническое поражение от «Югославии» опустило команду на второе место, а чемпионом Югославии был объявлен сплитский «Хайдук».

 

В дальнейшем «белые» еще семь раз выигрывали югославское первенство и девять раз брали Кубок Югославии. Также «Хайдук» является 8-кратным чемпионом Хорватии, 6-кратным обладателем Кубка и Суперкубка страны. Кроме этого, «белые» в 1973 году сыграли полуфинал в розыгрыше Кубка Обладателей кубков («Хайдук» не сумел пройти английский «Лидс»: 0:1 на выезде и 0:0 дома), а в 1984 году в Кубке УЕФА команда также дошла до 1/2 финала (в финал вышел «Тоттенхэм»).

 

 

 

Объединение болельщиков сплитского клуба носит название Torcida. 8 октября 1950 года во время матча «Хайдук» (Сплит) - «Црвена Звезда» (Белград) группа поддержки из Загреба, болеющая за «Хайдук», решила назваться «Торсидой». Таким образом, в Югославии появилась вторая футбольная hools-фирма (после возникших в середине сороковых «Гробарей» - активистов «Партизана»). Члены «Торсиды» были первыми фанатами в Югославии, которые стали выезжать вместе с командой на гостевые игры национального чемпионата. Большинство членов «Торсиды» проживало в Сплите, но «генералы» и хардкор базировались в основном в Загребе. Лидеры «Торсиды» поддерживали хорошие отношения с «Бэд Блю Бойз» (фаны загребского «Динамо»), и с конца семидесятых годов обе хорватские фирмы стали проводить совместные силовые акции против сербских клубов.

 

Бригада «Хайдука» не относила себя к ярым националистам, но при случае была способна выкинуть некую провокационную фишку. В частности, в 1987 году члены «Торсиды» показательно сожгли в белградском районе Автокоманда, где базируются «Црвена Звезда» и «Партизан», национальный триколор Югославии. Парни знали, что их ждет страшная расплата. Сначала отряды милиции, не вмешиваясь, смотрели, как разгневанные фанаты «Партизана» бьют гостей из Сплита железными арматурами, а затем вступили в схватку. Не тронув ни одного местного фаната, милиция набросилась на фирмачей «Торсиды», устроив побоище с последующими массовыми арестами.

 

После войны в Югославии отношения между главными фирмами «Динамо» и «Хайдука» стали портиться. Во-первых, ранее у членов «Бэд Блю Бойз» и «Торсиды» были общие враги - сербские гранды «Црвена Звезда» и «Партизан». Теперь же «Динамо» и «Хайдук» сами стали грандами в хорватском первенстве. Во-вторых, в обеих фирмах произошла смена хардкора. Прежние лидеры постарели, погибли на войне или отошли от дел. Те, кто пришел на их место, не помнили былой дружбы и совместных антисербских акций.Первое столкновение некогда дружных бригад состоялось в 1998 году в Загребе. Юные члены «Бэд Блю Бойз» атаковали шокированных таким действом ребят из «Торсиды» около турникетов стадиона «Максимир». Ответный ход фанатов «Хайдука» последовал в 2000 году, когда в Сплите состоялась кровопролитная битва между фанатами двух клубов. Схватка завершилась в пользу хозяев, которые взяли верх не умением, а числом - их было в три раза больше, чем приезжих. С тех пор матчи между «Динамо» и «Хайдуком» берутся полицией под особый контроль. Несмотря на все меры предосторожности, каждая (!) встреча хорватских колоссов сопровождается массовыми беспорядками.

 

Однако, вернемся непосредственно к «Хайдуку». Прошлый сезон в Первой хорватской футбольной лиге (именно так именуется чемпионат Хорватии) «белые» закончили на третьем месте в турнирной таблице. По итогам сезона команду Игора Тудора опередили загребское «Динамо» и «Риека», причем отставание «Хайдука» от конкурентов составило 22 и 11 очков соответственно. По ходу чемпионата Хорватии-2013/14 «Хайдук» дважды возглавлял турнирную таблицу, однако на заключительную треть дистанции команды не хватило.

 

В групповой турнир Лиги Европы «Хайдук» пробивался лишь однажды – в 2010-м, в остальных розыгрышах безуспешно пытался пройти квалификацию. В предыдущем сезоне хорватов на втором этапе отбора выбил скромный грузинский «Сиони». Текущий еврокубковый сезон «Хайдук» начал с 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. И начал, отметим, довольно уверенно: на выезде был повержен ирландский «Дандолк» со счетом 2:0 (голы забили Мийо Цакташ и Никола Влашич). Но тем не менее, в Сплите хозяева были близки к провалу. В первом тайме «Хайдук» повел в счете (отличился Жан Куасси), но в середине второй половины встречи ирландцы двумя голами повергли в шок «Торсиду». Еще один пропущенный мяч – и дальше прошел бы «Дандолк», но счет на табло так и не изменился.

 

На следующей стадии на пути команды Игора Тудора оказался карагандинский «Шахтер». Первая встреча проходила в Казахстане и принесла не много позитивных эмоций хорватам: «горняки» одержали победу со счетом 4:2. Голы в составе «Хайдука» забили Сандро Готаль и Мийо Цакташ. Но в ответном поединке «белые» не оставили шансов своим оппонентам, разгромив «Шахтер» со счетом 3:0. В первом тайме голы Тино-Свена Сушича и Антона Маглицы предопределили итоговый успех «Хайдука», а на пятой компенсированной арбитром минуте Сандро Готаль окончательно разбил все надежды карагандинцев на благоприятный для них исход противостояния.

 

Основную угрозу при атаках «Хайдука» представляет австрийский форвард Сандро Готаль. Лишь в июле переехавший в Сплит из «Вольфсбергера», этот 22-летний мощный и скоростной нападающий сходу вписался в тактические схемы Игора Тудора, использующего новичка как в роли центрального нападающего, так и на флангах. В нынешней квалификации Лиги Европы Сандро уже наиграл на два гола и одну результативную передачу, проведя от звонка до звонка все четыре встречи.

 

Конечно же, нельзя не упомянуть еще одно приобретение «Хайдука» в летнее межсезонье. Речь, естественно, об Артеме Милевском. 31 декабря 2013 года опальный украинский форвард разорвал контракт с турецким «Газиантеспором» и лишь в июле подыскал себе новую команду, которой стал «Хайдук». Учитывая довольно длительный «простой», остается только догадываться, в какой форме находиться сейчас Милевский. Одно можно утверждать точно: с мотивацией у экс-форварда киевского «Динамо» проблем точно не возникнет.

 

 

Реалии хорватского футбола таковы, что местные клубы готовят игроков для экспорта в более развитые клубы Европы. Можно вспомнить, что ранее за «Хайдук» играли не только «горняк» Дарио Срна, динамовец Нико Кранчар и экс-симферополец Марин Любичич, но и три футболиста, ныне защищающие цвета «Днепра» – Младен Бартулович, Иван Стринич и Никола Калинич.

 

Александр Нестеров

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты