Tribuna/Футбол/Блоги/Запорізький футбол і не тільки/Запорожцы не сдаются, или как Металлург путь в Европу пробивал

Запорожцы не сдаются, или как Металлург путь в Европу пробивал

Запорожье всегда славилось своими талантами, а игроки с этого казацкого края играют сейчас не последние роли в УПЛ и других чемпионатов. Мы решили вспомнить тот сезон, когда запорожцы были близки к еврокубкам как никогда, и оказалось это было в последний раз.

Автор — Дмитро Горін
13 сентября 2020, 23:49
8
Запорожцы не сдаются, или как Металлург путь в Европу пробивал

Запорожье всегда славилось своими талантами, а игроки с этого казацкого края играют сейчас не последние роли в УПЛ и других чемпионатов. Мы решили вспомнить тот сезон, когда запорожцы были близки к еврокубкам как никогда, и оказалось это было в последний раз. А ваш покорный слуга писал эту статью со слезами на глазах, ведь казалось что это было вчера, а на самом деле прошло уже 12 лет.

Стабильный состав У Металлурга проблем с составом не было, костяк после сезона 2007/08 сохранился, за исключением полузащитника Николая Кашевского. Из трансферов стоит отметить нигерийца Майкла Алозие, который пришел с луцкой Волыни, запрошлый сезон наколотив в первой лиге - 15 голов. У Кабанова, Силюка и Лазаровича появился солидный конкурент. Смазанное начало А начала команда неважно. В первых трёх матчах с Кривбассом (0:1), с ФК Харьковом (0:0) и с Зарей (0-0) команда показывала надежную игру в обороне, но в атаке забить не получалось, Алозие не забивает выходы один на один, Силюку и Годину не хватает буквально сантиметров чтобы забить, но и на стороне нашей команды был фарт, когда в Луганске судья отменяет чистый гол в ворота запорожцев. Еще и после матча с Зарей, стало известно что голкипер Станислав Богуш переходит в киевское Динамо. Начало хуже не придумаешь, но то что случилось далее достойно оскара, если бы команда по итогу ворвалась бы в Лигу Европы. Гроза авторитетов Первую победу металлурги добыли в 4 туре против симферопольской Таврии (1:0) благодаря голу Сергея Силюка. Дальше выезд в Киев против Динамо, там киевляне запорожцам шансов не оставили. Победа над новичком УПЛ - ФК Львов (2:1). А вот после игра в Донецке с горняками, да еще и на день Шахтёра. Как вы помните Шахтёр тогда лихорадило в чемпионате и этот матч исключением не стал, ведя по ходу матча 2:0, горняки упустили преимущество и сыграли в ничью, голы за запорожцев забивали: Челядзински и Алози, для нигерийца это был первый мяч в сезоне. Далее была уверенная победа над Ильичевцем (2-0), этот матч запомнился еще и курьезной ситуацией, в середине первого тайма на стадионе полностью пропал свет и где-то минут 10 команды считали звезды над вечерним небом Славутич-Арены. Следующий же матч запомнился всем болельщикам и Металлурга и Днепра, ведь запорожцы испортили днепрянам праздник. 28 сентября должно было состоятся открытие Днепр-Арены, а тут бац и вообще открытие получилось на дерби. Металлург благодаря голу Невмываки со штрафного, и автоголу защитника Лоло победил хозяев со счетом 2:1. За Днепр единственный гол забил - Дмитрий Лёпа.

Следующий матч домашняя игра с Металлистом, которую запорожцы не без труда, всё же выиграли. Единственный гол Алексея Година можете увидеть на видео ниже:

Робин Гуд переехал в Запорожье, Чанцев-Вернидуб уехали После победы над харьковчанами запорожские болельщики стали ждать побед над равными себе командами, но тут всё пошло не так как ожидали: Ничьи с Ворсклой (1:1) и Карпатами (0:0), а после поражений от Черноморца и донецкого Металлурга (1:3) запорожцы вновь отлетели в середину таблицы, была волевая победа над Арсеналом (2:1) но на общую картину это не повлияло. Последней каплей терпения руководства Металлурга стала домашняя игра с Кривбассом (0:0), после этого матча тренерский тандем Чанцев-Вернидуб был отправлен в отставку. Последний матч 2008 года команда играла уже при руководстве Олега Луткова. Надежда на второй круг В зимний перерыв команду покинул защитник Артём Челядинский, который за 5 лет в Металлурге сыграл 111 матчей, очень солидный результат. На смену ему пришел сербский защитник Никола Василевич. Так же в команде появился литовский сборник - Миндаугас Калонас. После победы над Зарей (2:1), команда потерпела 2 поражения от Таврии и Динамо, и казалось вновь уже перестанет бороться за что-то выше. Но волевая победа над Львовом вернула команду в борьбу за еврокубки. Следующий тур дома с Шахтёром, и благодаря голу всё того же Дмитрия Невмываки Металлург уходит с поля в активе с тремя очками. Сенсация скажите вы? Нет, всё по делу. Горняки думали о игре с Марселем в Кубке УЕФА и на матч с запорожцами видимо берегли силы, но вратарь Виталий Постранский в этот вечер сыграл выше всяческих похвал. Продолжение крутого пике После победы над Шахтёром команду начало вновь лихорадить, ничья с Ильичевцем (1:1) и поражение от Днепра (0:1) чуть-чуть пошатнули дела металлургов, но шансы еще оставались, так как соперники тоже теряли свои заветные баллы. В одном из матчей состоялся и дебютный гол камерунского защитника Адольфа Тейку:

Дальше выездная ничья с Металлистом и победа над Ворсклой и казалось команда вновь в борьбе, но ничья с Карпатами (0:0) и поражение от Арсенала (0:2) перечеркнули всю борьбу на ноль. Была победа в дерби Металлургов (2:1) и в последнем туре поражение от Черноморца (1:2) но эти матчи увы ничего уже не решали. Как оказалось, это будет последний сезон в истории Металлурга, когда мы были так близки к еврокубкам, далее будет: вылет в первую лигу, и смена владельца, и ликвидация клуба, но это всё будет позже и как будто страшный сон. Ну а пока всё хорошо, мы с новыми надеждами и ожиданиями ждем сезон 2009/2010. Лучшие бомбардиры и ассистенты сезона

Таблица

Состав сезона

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты