Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе и не только/Украина U21, можем если захотим

Украина U21, можем если захотим

Какова роль юношеского футбола в успехе национальной сборной, так ли важно побеждать в каждом матче для моложёжных сборных и некоторые мысли об прошедшем недавно матче между сборными U21 Украины и Швейцарии.

Автор — AlexR
7 сентября 2014, 10:36
1

 Борьба за выход из группы

Несколько дней назад закончился матч между молодёжными сборными Украины и Швейцарии, где по сути была разыграна вторая путёвка на Евро-2015, первое место себе оформили хорваты, второе досталось украинцам(напомню что у Хорватии 19 очков, а у Украины 16 и матч в запасе, посколько это УЕФА, то в случае равного количества очков - берутся в счёт личные встречи, а не разница забитых и пропущеных, к сожалению по личным встречам украинцы уступают хорватам).

Однако вернёмся к нашему матчу, он имел ключевое значение в борьбе за выход из групы для обеих команд. Описывать игру не имеет смысла, однако пройтись по ключевым моментам и эпизодам всё же стоит. Швейцария начала активнее и первые 15 минут выглядела намного увереннее, к тому же постоянно создавала угрозы у ворот Коваля, однако первыми забилы украинцы, на 7 минуте на ровном месте, не разобравшись защитник гостей привёз угловой у ворот своей команды, этот стандарт и привёл к голу в ворота Мвого. Потом украинцам удалось не только выровнять игру, а и начать выглядеть лучше, начиная уже сами создавать остроту у ворот Швейцарцев.

Отдельно стоит отметить судейство, которое в нескольких эпизодах было вообще не корректным. К слову английский судья не особо остужал градус игры, начав раздавать горчичники почти с первых минут, что привело потом к удалению швейцарца во втором тайме.

К слову об удалении, абсолютно дурацкий срыв атаки, который закончился второй жёлтой и справедливо красной. Почему дурацкий, да потому что в том эпизоде не стоило фолить, учитывая наличие предупреждения у себя, следующая фаза стадии атаки сборной Украины не была бы угрожающей воротам соперника, а значит другой партнёр по команде у которого нет предупреждения мог бы сфолить, получить свою жёлтую и не оставить команду в меншенстве. К сожалению(но в данном случае к счастью для нас) в юношеском футболе ещё очень много детских ошибок. Но в даном случае это сыграло на руку Украине т.к. две "детские" ошибки швейцарцев привели к первому голу в свои ворота и к совершенно ненужному удалению.

Роль молодёжного футбола в успехе национальной сборной

Абсолютно согласен с большинством, что задание молодёжных сборных это готовить игроков для первой команды. Но готовить в каком плане - в физическом? Лично я считаю что это дело клубов ставить игрокам физику, технику, прививать тактическое веденье игры, ведь в сборной футболист проводит мизер времени, если сравнивать с временем проведённом в клубе. Задача сборной привить психологию победителя, да это важно выигрывать юношеские турниры и тут победа ценнее даже чем во взрослом футболе, в некоторых аспектах. Важно готовить игрока победителя игрока, который до последнего будет боротся, даже в матче где, казалось бы, всё и все против его команды.

Вспомните успехи молодёжной сборной Украины в 2006 году и теперь посмотрите на тех игроков, которые успешно адаптировались во взрослом футболе и приносят пользу не только своим клубам, но и сборной. Игра состоит из микромоментов, где то не выиграл единоборство и твоей команде забили гол, где то не стал пресинговать до последнего и не создал момент который бы привёл к голу. Очень важно иметь психологию победителя не только в матче, но и в каждом эпизоде и роль молодёжных сборных готовить психологически именно таких победителей.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты