Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Почему война между Динамо и Шахтёром идёт на пользу украинскому футболу?

Почему война между Динамо и Шахтёром идёт на пользу украинскому футболу?

Небольшое размышление на тему того, почему противостояние «класичних грандів» в кабинетах и СМИ - это очень хорошо.

25 апреля 2015, 19:03
2

Конфликт между киевским Динамо и донецким Шахтёром в последние недели превзошел прежние уровни накала. Клубы льют грязь друг на друга и пытаются уколоть соперника при первой же возможности. Казалось бы - ничего необычного. Однако именно эта война особенная, ведь её результаты могут привести к большим и полезным переменам. Какие же плюсы сулит это противостояние? Всё это - в небольшом моём размышлении. 

            

Ещё не успела окончится Революция в Украине, как донецкий Шахтёр уже начал прощупывать пространство на предмет проблем. Так, Сергей Палкин пытался связать довольно негативное отношение народа к структуре клуба с действиями СМИ, которые хотят очернить Шахтёр. После победы Майдана и потери Крыма стало ясно, что донецкому правлению в ФФУ, которое в последние месяцы предстало аморфным и полностью недееспособным существом, настал конец. Сомнений в том, что придут новые люди, не было. Новые люди, в представлении Шахтёра - это днепропетровско-киевская компания, которая однозначно пришла мстить. Насколько верно это представление - предмет обсуждения на трибунах, но Шахтёр избрал именно позицию войны.

           

Война началась сразу с выборами главы ФФУ. Полемика "донецкого пула" свелась к тезису Сергея Палкина: "Многим надело, что Шахтёр пять раз подряд становился чемпионом". Эту же линию, в лице Мирчи Луческу, клуб продолжает давить в текущем сезоне, и чем дальше отставание от Динамо - тем громче играет песня "Браво, Федерация!". Апофеозом войны стала жёлтая карточка Ярмоленко - ради участия/неучастия лидера Динамо в дерби обе стороны подключили тяжелую артиллерию в виде раскрытия самых тёмных сторон соперника - от финансовой стимуляции конкурентов до неуплаты налогов.

Вообщем, история конфликта ясна. Что же даёт эта война украинскому футболу?

На самом деле, я практически не вижу минусов в данном действе. Один израильский политик на знаменитом канале RTVI в ответ на высказывание в стиле "Опять словили корупционера. Как же так? У нас сплошные взяточники!" заметил, что не случилось ничего страшного, ибо если о коррупции говорят - значит она не остаётся незамеченной. Тоже самое можно применить и для нашего футбола - Динамо и Шахтёр соревнуются между собой в обличении грехов у соперника и всего чемпионата. Можно не сомневаться в том, что киевлянами и донеччанами рано или поздно заинтересуются компетентные органы - от УЕФА, которое не приветсвует финансовые стимуляции и уж тем более подозрительные матчи, до правоохранительных органов, которым будут очень интересны зарплаты в Динамо. Понимание, что допустить этого никак нельзя, очень приблизит нас до некого мирового соглашения и составления общего свода правил честной игры, которое обязательно поддержат все клубы.

             

Из этого вытекает следующий плюс: истина рождается в споре. Взаимное кидание камнями между Донецком(Львовом) и Киевом как никогда обозначило важность принятия нормального Регламента и его неукоснительного соблюдения. Это проявилось в истории с запретом играть против Шахтёра пятерым арендованным Зарёй игрокам. Обе стороны, взаимно и справедливо обвиняя друг-друга в несоблюдении fair-play, так или иначе сходились в мнении, что у нас нет никакой регламентации по этому вопросу, но эти джентельменские соглашения нужно прекращать. Не важно, какое будет решение - запрет или разрешение играть, либо ещё что-нибудь. Главное - единое и прописанное правило, которое будет соблюдаться и которое будет жестоко карать за нарушение Регламента. Очевидно, что вопрос по арендам точно будет поставлен на повестку дня на одном из ближайших Исполкомов ФФУ.

                       

Из этого вытекает ещё один плюс. Рано или поздно перекручивание Регламента динамовцами (которые, по версии Палкина, управляют всем) и шахтёрами (которые, по версии Мохника, отправили каждому по мешочку с деньгами) приведёт к некой реформе дисциплинарных органов ФФУ. Вероятность этого усиливается после отмены желтой карточки Ярмоленко. Не важно, справедливо это было или нет. Важно то, что авторитет одной из ключевых структур в украинском футболе полностью подорван. Какое бы решение не было принято - никто не поверит в его честность. 

Какое бы решение не принял КДК ФФУ - в первую очередь будут искать того, кто занёс мешочек с деньгами или того, кто позвонил туда, куда следует. 

Вероятность чистки и реформы не очень и мала - так, Президентом УПЛ в своё время был назначен изначально равноудалёный Данилов. То есть, некое желание равноправия у наших футбольных олигархов есть. Вклинивание же провластной силы в прежде биполярный сине-оранжевый мир так же может подтолкнуть к мировому соглашению олигархов и реформам.

Ну и последний плюс вовсе не относится к каким-то системным вещам, но по своей важности находится вообще вне всяких позиций - это возвращение зрелищности футбола. Во время, когда не может быть и речи о каких-то фанатских войнах, а клубы с Востока пытаются найти себе временное гнездо хоть где-нибудь, наличие настоящего Дерби просто радует душу. Дерби, которое больше не делит страну по берегам Днепра, но которое действительно стало центральным событием ещё за несколько недель до матча. Это - ренессанс "Класичного", который нам очень нужен в эти непростые годы.

           

Таким образом, противостояние Динамо и Шахтёра в СМИ и кабинетах есть важным показателем того, что наш футбол жив вопреки всему. Оно приближает его к вожделенным реформам, которые вызревали уже почти 10 лет и которые просто жизненно необходимы.

Впервые за столько времени мы слышим не возню вокруг очередного назначения, а радикальные призывы всех сторон к реформированию всей системы

В конце-концов, наш футбол наконец-то оживился, ибо, вопреки нытью журналистов о "рэспекте", футбол живёт эмоциями, а нашему футболу они сейчас крайне важны.

Все звёзды сходятся. Будем верить, что они сойдутся на одном из ближайших Исполкомов ФФУ с единой целью - сделать украинский футбол чище, лучше и ярче. А мы поддержим. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты