Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное Мнение/Трагедии на «Айброкс»

Трагедии на «Айброкс»

Привет. Это снова я, и сегодня я продолжу свой блог новой записью о футбольных катастрофах. Эта катастрофа имеет название «Трагедия на «Айброкс»». Примечательно то, что она не одна, а фактически две с половиной. А об этом Вы прочтете в ближайшие 5-15 минут (в зависимости от того, кто как читает).

Автор — anonim_dk
16 сентября 2014, 18:31
3

Итак, что такое «Айброкс» и почему трагедия?

В 1899 году Арчибальд Лейтч построил в Шотландии стадион "Айброкс Парк" - домашнюю арену "Рейнджерс". Новый стадион был деревянный с террасой и вмещал около 4500 зрителей.

На данный момент стадион в городе Глазго (Шотландия) вмещает более 50,987 зрителей. Является домашней ареной футбольного клуба «Рейнджерс». Кстати, этот стадион - один из старейших в Великобритании. Что касается самого футбольного клуба «Рейнджерс», то он принадлежит к числу клубов-основателей шотландской Премьер-лиги.

__________________________________________________________________

Думаю, что не один я помню этот клуб еще по выступлениям в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА (ныне Лига Европы). К сожалению, в 2012 году «Рейнджерс» по сути стал банкротом, его общая задолженность равнялась 100 млн. евро. «Рейнджерс» исключили из Премьер-лиги. Затем выкупили активы и бизнес, в том числе клуб, который в том же 2012 году приняли в 3 Дивизион.

Первая трагедия

Итак, 5 апреля 1902 года на стадионе «Айброкс Парк» в Глазго проводился футбольный матч в рамках розыгрыша Международного чемпионата Великобритании между местной сборной и национальной командой Англии. Этот поединок вызвал немалый ажиотаж среди болельщиков, и стадион был забит полностью, всего - около 70 000 человек. Накануне вечером в городе шел проливной дождь. Насквозь промокшая Восточная трибуна не выдержала такого наплыва зрителей, и на 51-ой минуте трибуна рухнула. С высоты 12 метров на землю упали сотни болельщиков. В итоге 25 человек погибли, более полутысячи получили ранения разной степени.

Было принято решение матч доигрывать, дабы избежать давки и паники на других трибунах. Правда, потом результат матча был аннулирован. Матч команды переиграли 3 мая того же года в Бирмингеме на стадионе «Вилла Парк». Деньги от продажи билетов были направлены семьям погибших и пострадавших в той трагедии.

Специально созданная комиссия постановила:  причиной этой катастрофы было то, что опоры трибуны были сделаны из стали, и, так как ранее не было такого большого скопления людей на трибуне, она не выдержала. После этого инцидента по всей Великобритании опоры трибун были заменены на железобетонные. Причиной смерти болельщиков стало падение с большой высоты и последующее накрытие обломками от трибуны.

Давка в 60-ых годах

В 60-ых годах администрация столкнулась  с другой проблемой - недостаточной шириной лестницы рядом с проходом №13. Этот выход располагался рядом с ближайшим входом в метро «Копланд Роуд» (ныне эта станция носит название «Айброкс»). Так вот, после каждого матча в проходе собиралось большое количество людей, спешивших уехать домой после матча.

16 сентября 1961 года в такой давке погибло два человека. Подобные случаи были зафиксированы в 1967 и 1969 годах, но, несмотря на большое количество пострадавших, жертв избежать удалось.

Администрации удалось решить данную проблему путем усовершенствования лестницы и прохода, но затраты на это были по тем временам колоссальные: 150 тысяч фунтов стерлингов.

Вторая трагедия

Более масштабная трагедия произошла 2 января 1971 года. В тот день игрался матч между двумя непримиримыми соперниками по «Old Firm», а именно - между «Глазго Рейнджерс» и «Селтиком».

Old Firm (рус. Старая Фирма, Дерби Старой Фирмы) — историческое противостояние шотландских футбольных клубов «Селтика» и «Рейнджерс», располагающихся в крупнейшем городе страны — Глазго.

Более подробно об этом Вы можете прочитать Здесь.

В самом конце матча, на той самой лестнице в проходе под номером 13 (и не верь потом в мистику), где массово выходили болельщики «Рейнджерс», случилась давка, в которой погибли 66 человек и более 200 были ранены.

Скопление людей в том проходе произошло потому, что до конца матча «джерс» проигрывали 0-1, и болельщики, не желая смотреть на поражение любимой команды, начали покидать свои места и двигаться к метро. Версии причин давки расходятся. В самом начале расследования была версия, что в толпе шел мужчина с ребенком на плечах, когда ребенок упал под ноги болельщикам, они решили сделать круг, чтобы не нанести вред ребенку. Люди, идущие сзади, этого не знали и стали напирать на стоявших впереди, как итог - давка.

Но свидетели, выжившие в той давке, приводят другую версию. В добавленное время форвард «Рейнджерс» Колин Стин сравнял счет в матче, тем самым принеся команде ничью. Шедшие в первых рядах болельщики услышали восторженный крик стадиона и повернули назад, дабы узнать, чем вызвана такая реакция. А задние ряды, не видя этого, продолжали идти вперед, люди, которые были в середине, оказались попросту зажаты между двумя стенами болельщиков. Экспертизы, проведенные позднее, показали, что большинство погибло от асфиксии (удушья). Версия же полиции гласила, что никаких столкновений потоков в толпе не было, а причиной стало большое скопление людей и обрушившиеся перила.

Через 11 лет случай-близнец произошёл в Москве на стадионе «Лужники» после матча между местным «Спартаком» и нидерландским «Харлемом». Давка унесла жизни 66 человек (такое же число погибших было зафиксировано на «Айброкс»)

Ровно через десять лет на «Айброкс» вновь встречались «Рейнджерс» и «Селтик». На поле команды вывели капитаны клубов образца 1971 года Джон Грейг и Билли Макнилл (Макнилл не участвовал в том поединке из-за травмы). Состоялась минута молчания, а команды провели матч в траурных повязках.

Берегите себя, болейте за свои любимые команды.

Читайте так же статью 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Трагедии на «Айброкс»
16 сентября 2014, 18:31
3
«Заря» - «Динамо» 2-2
14 сентября 2014, 14:58
2
Украина - Словакия 0-1
9 сентября 2014, 11:59
31
Футбольная война
31 января 2014, 22:41
8
Все посты