Tribuna/Футбол/Блоги/Обгазон/«Только лучше стало». Что ждет Днепр в будущем?

«Только лучше стало». Что ждет Днепр в будущем?

Четыре основных варианта развития судьбы Днепра после евробана, а также пытаемся найти свет в конце очень длинного тоннеля.

Блог — Обгазон
Автор — Daggetkin
1 апреля 2016, 13:47
«Только лучше стало». Что ждет Днепр в будущем?

        Ситуация в Днепре печальная, хуже некуда.  Исключение из еврокубков – это огромный удар как по имиджу клуба, так и по украинскому футболу в целом.  Но это должно было случится, наверное, только большие оптимисты верили, что все обойдется. И главная проблема нет, не в политической ситуации в стране, а в собственнике клуба, чьи действия и настроение не может предугадать никто. Да, конечно, потеря больше половины капитала Игорем Коломойским и повлияла на перемещение футбола на 4-5 план, но это не главная причина.  Ведь все же помнят и дело по долгам Боатенга, и дело Хохтифа по стадиону, которые были еще до всех известных событий.  Такая уж натура у владельца Днепра, который очень часто любит прощать свои же долги.

Дальнейшую судьбу Днепра очень сложно предугадать, ввиду неординарности и непоследовательности действий собственника, но все же предположим следующие варианты дальнейшего развития ФК «Днепр»:

  • Днепр расплачивается по всем долгам, продлевает контракты с футболистами, покупает сильных игроков и начинает бороться за чемпионство.  Этот вариант настолько нереален, что не тянет даже на первоапрельскую шутку.
  • Коломойский продает клуб, выполняет обещание и переходит на буру. Недавно ходили слухи, что активно ведутся переговоры о продаже Днепра. Назывался даже потенциальный покупатель – Виктор Пинчук. Эти слухи позже были опровергнуты в самом клубе. Также считаю, что никто не собирается продавать Днепр двум простым причинам – никто не купит клуб за суму, которую попросит Коломойский и клуб был бы давно продан, если бы собственник захотел его продать. Так что вероятность этого варианта очень невелика.  
  • Футбольный клуб «Днепр» ликвидируют, вместо него во вторую лигу заявляют Профессиональный футбольный клуб «Днепр».  Более реальный вариант, но в то же время самый болезненный для болельщиков. Команда, которая еще год назад была чуть ли не единственным светлым пятном в такое сложное время в стране, начинает с нуля с непонятным будущим и перспективами, а на возвращение в элиту потребуется пару лет. Надеюсь, более влюбленные в футбол президенты клубов, а по совместительству бизнес-партнеры, все же переубедят Коломойского так не делать и сохранят Днепр в вышке.
  • Клуб решает проблемы с долгами, которые необходимы для того, чтобы у УЕФА не было претензий и начинает перестройку. Этот вариант я вижу наиболее реальным и приемлемым. В далекой перспективе, такое развитие даже может принести позитивные результаты. Есть несколько причин, почему это принесет плоды:
  •    Новый тренер. Спасибо Мирону Богдановичу за финал, но сейчас ему с Днепром не по пути. Тренер должен тренировать или хотя бы присутствовать на рабочем месте не только во время игр. Никто ему уже не даст игроков с именем, нужно работать с теми, кто есть. Тем более, что строить новую команду ему придется и в новом клубе, если это не Барселона или Бавария, а там мест уже нет. Если он не хочет начинать с нуля, то условный Михайленко уже стоит у дверей Стеценко.  
  •    Омоложение состава. В ответном матче с Сент-Этьеном средний возраст основы Днепра был 29,8 лет. С учетом того, что место Бойко занял более возрастной Лаштувка, а Дугласа – Чигринский, то команда стала еще старше. Перспектив у такой команды нет и не будет. Летом у 12 игроков заканчиваются контракты, с большой вероятностью уйдут многие, тем самым дав дорогу молодым. Не стоит забывать, что в прошлом сезоне Днепр выиграл первенство молодежных команд, так что можно найти, кого подтягивать в основу.
  •     Выравнивание контрактов игроков.В недавнем интервью, один из представителей «Уфы» сказал, что Зинченко в Шахтере получал на уровне тракториста. Считаю, что 19 летние пацаны, которые ничего не достигли в футболе должны получать даже меньше. В Днепре есть проблема в том, что контракты многих очень завышены. Даже с учетом задолженности, ну не может игрок уровня Безуса получать деньги, которые по слухам исчисляются 6 нолями. Из 12 игроков, которые могут уйти, некоторые останутся, но подпишут новые соглашения с намного меньшей зарплатой. Тем самым, можно уменьшить расходы на клуб.  

        Конечно, шанс стать вторым Металлистом выше, но если все сделать правильно, то может получится выйти через пару лет на позитивную тенденцию.

        Как видно, в любом из перечисленных вариантов, кроме абсолютно нереального, участие в Еврокубках в пару следующих лет ничего не значит. Очевидно, что в следующем сезоне уровень Днепра будет еще ниже, так что получать 6 поражений в 6 играх Лиги Европы нет смысла. Так что евробан может помочь вырастить новую команду к следующим сезонам, если в клубе возьмут правильный вектор развития. 

Другие посты блога

Все посты