Tribuna/Бокс/Блоги/Новости футбола /Майк Тайсон. От «волшебного мальчика» до «железного Майка»

Майк Тайсон. От «волшебного мальчика» до «железного Майка»

 Трудное детство, бедность, детская колония, употребления кокаина и тюрьма не помешали Майку Тайсону достичь наивысших высот в профессиональном боксе.

29 мая 2020, 22:30
10
Майк Тайсон. От «волшебного мальчика» до «железного Майка»

 Майк Тайсон вошёл в историю бокса, как один из наилучших боксёров-тяжеловесов всех времён, самый младший боксёр, который получил чемпионский титул за версиями WBC, WBA и IBF, а также спортсменом, отличавшимся жестоким, нагнетающим страх боксёрским стилем и поведением, как на ринге, так и за его пределами. Но прежде чем стать великим боксёром в истории, Майку пришлось пройти через тернистый путь.

Детство

Майк Тайсон родился 30 июня 1966 года в неблагополучном районе Нью-Йорка Бруклине. Отец Майка бросил семью незадолго до его рождения, в которой помимо Майка было ещё двое детей – старшие брат и сестра будущего боксёра.В доме, где жила семья Майка, не было воды и центрального отопления, семья питалась очень бедно.

Майк рос в криминальном районе Нью-Йорка, поэтому большинство подростков из Бруклина  попадали в тюрьмы, а меньшая часть из них – наоборот, занималась спортом . Что же касается Тайсона, то в детстве он был тихим, толстеньким, застенчивым парнем, который носил очки из-за плохого зрения  и был больше похож на ботаника. Маленький Майк разговаривал очень тихо -  за что и получил прозвище «Волшебный мальчик».

Несмотря на то, что Майк был толстым в детстве, он не мог за себя постоять и постоянно был объектом насмешек среди своих сверстников. Его часто обижали, насмехались над ним и избивали. И даже дома его старший брат издевался над ним. Маленький Тайсон очень любил голубей и разводил их, это было его хобби. Благодаря голубям он забывал обо всех своих проблемах и обидах. В один день к Майку подошёл крепкий парень, который взял и скрутил голову одному из голубей. Юный Майк впал в бешенство и отдубасил парня, который был больше него. 

Обидчиком голубей был член хулиганской банды Бруклина, которая пригласила Тайсона в свою компанию. С этого момента члены банды начали обучать Майка искусству уличного боя,  и позже он уже  дрался со всеми, даже с теми, кто был старше его и сильнее.

Юность

Вместе со своей новой компанией Тайсон помимо постоянных уличных драк был замечен в воровстве, за что часто попадал в исправительные колонии для несовершеннолетних.  И вот во время одного из попаданий в колонию Майку посчастливилось повидаться с легендарным Мохаммедом Али, целью визита которого, было общение с проблемными подростками. Юного Тайсона так впечатлил Мохаммед Али, что Майк решил заняться боксом.

В 13 лет свершилось ещё одно знаковое событие в жизни юного Майка : он встретился с легендарным американским тренером по боку  Каса Д’Амато, который воочию увидел, как Майк  успешно дрался со старшими парнями на улице и понял, что с юного драчуна может получиться профессиональный боксёр. Д’Амато работал с Тайсоном не только, как тренер, а и психолог и физиотерапевт.  Он заставил юного Майка читать книги, изменил полностью его мышление и направил его агрессию в нужное русло. Д’Амато для Майка Тайсона – белый отец.

Тайсон так высказался о своём легендарном тренере : «Мне было 14 или 15 лет. Единственное, что я четко схватил от него: необходимость побеждать и быть лучшим. Это открывало двери для всего остального. Я думал, что смогу себе что-то позволить, а вон та девушка будет со мной спать».

Карьера боксёра

В 1981 году Майк Тайсон завоевал свой первый чемпионский титул, став чемпионом юношеских Олимпийских турниров. На протяжении следующих 3 лет Майк повторил это достижение. Майк тогда получил прозвище «Танк» из-за того, что никто не мог долго с ним продержаться в ринге и он всех побеждал нокаутом.

В 1985 году Тайсон дебютирует на профессиональном ринге. Боксёр провёл 15 поединков, одержав победу нокаутами. По-настоящему слава к Тайсону пришла в 1986 после того, как в первом раунде отправил в нокаут Марвиса Фрайзера, у которого на тот момент было всего 1 поражение и его считали самым перспективным боксёром того времени.

В 1987 году Тайсон получил титул самого молодого в истории чемпиона в тяжёлом весе, победив чемпиона мира WBC Тревора Бербика. За этот бой Тайсон заработал 1,5 млн.долларов США.

С 1989 года дела Майка пошли на спад. Он всё чаще и чаще стал попадать в скандалы за пределами ринга, развелся с женой Робин Гивенс, попадал в автомобильные аварии, участвовал в уличных драках.  В 1990 году Майк впервые в карьере проиграл нокаутом Джеймсону Дугласу и потерял свой чемпионский титул.

Тюремное заключение

В 1991 году Тайсона обвинили в изнасиловании 18-летней участницы конкурса красоты Дезире Вашингтон, в котором Майк был судьей.10 февраля 1992 Тайсона приговорили к 6 годам лишения свободы, из которых он 3 года просидел в федеральной тюрьме.

Карьера после тюремного заключения

После выхода из тюрьмы Майк Тайсон принялся готовиться к поединку против  Эвандера Холифилда, который вернулся в бокс из-за сумасшедшего возможного победного чека. 9 ноября 1996 года состоялся этот бой. Холифилд сумел преподнести сенсацию и победить Тайсона техническим нокаутом в 11 раунде.  Тайсон настоял на реванше.

Второй поединок между этими боксёрами прошёл в 1997 году. Холифилд и в этот раз удивил всех, начав колотить Тайсона ударами в корпус, рассёк ему правую бровь. И в 3 раунде нервы у Майка сдали: он укусил Холифилда за правое ухо, однако бой продолжили, но Тайсон никак не мог угомониться и укусил своего соперника за другое ухо. Джимми Леннон-младший огласил судейское решение: «Дамы и господа, бой остановлен после третьего раунда. Главный судья, Миллс Лейн, дисквалифицирует Майка Тайсона за укус Эвандера Холифилда в оба уха, победитель и по-прежнему чемпион мира по версии WBA – Эвандер Холифилд!»

Майка Тайсона оштрафовали на 3 млн. долларов США и лишили боксёрской лицензии. После этого инцидента дела у него менялись только в худшую сторону – боксёра признавали банкротом и арестовывали за хранение кокаина. Спустя некоторое время Тайсон извинился перед Холифилдом за свой поступок и заявил, что они дружат.  

Свою профессиональную карьеру Тайсон закончил в 2005 году в возрасте 39 лет. За свою карьеру «Железный Майк» выиграл все чемпионские пояса в супертяжелом весе, став абсолютным чемпионом мира. На счету Майка 50 побед, 6 поражений, а еще 2  боя с его участием признаны несостоявшимися. 

Интересные факты о Майке Тайсоне

Майк Тайсон ушел из христианства и принял ислам. Ему было дано новое имя – Малик Абдул Азиз.

Майк Тайсон является вегетарианцем.

В юности психологи диагностировали у Майка Тайсона маниакально-депрессивный психоз.

Майк Тайсон является многодетным отцом, у него 8 детей.

У Тайсона, кроме африканских корней, имеются ещё и еврейские.

Майк любитель татуировок. На его теле набито много тату. Одна из набитых на теле тату - портрет Че Гевары.

 В 2006 году Тайсон снялся в фильме «Роки Бальбоа», а в 2009 – в  «Мальчишнике в Вегасе». А в  общей сложности, с 1993 по 2020 год Майк снялся более чем в 50 фильмов и сериалов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кент-боксёр
29 мая 2020, 00:56
10
Все посты