Tribuna/Футбол/Блоги/Новости футбола /Самый результативный матч в истории–149:0

Самый результативный матч в истории–149:0

В 2002 году в Мадагаскаре был сыгран самый результативный матч в истории футбола.

24 апреля 2020, 00:41
7
Самый результативный матч в истории–149:0

«Какая боль, какая боль, Аргентина - Ямайка 5:0» привыкли мы вспоминать слова из песни после разгромных поражений в футболе. Но речь пойдёт о матче, в котором проигравшая команда пропустила не 5, не 10 и даже не 20 голов за матч, а целых 149! Вам сразу придёт в голову мысль, что это был матч чемпионата двора, где всегда фиксируются нереальные счета, но нет же,это официальный матч чемпионата Мадагаскара между «Адемой» и «Стад Олимпик л’Эмирном», состоявшийся 31 октября 2002 года, который  вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самый результативный в футболе. 

Предыстория матча

 Формула розыгрыша финала чемпионата Мадагаскара в 2002 году — круговая, для четырёх лучших команд. За два тура до конца за чемпионство боролись два клуба— «Адема» и «Стад Олимпик л’Эмирн». И самое интересное, что это в последнем туре эти клубы ждала очная встреча, в которой должна была решиться судьба чемпионства. Предпоследний тур: «Адема» уверенно побеждает, а вот матч между «Стад Олимпик л’Эмирн» и «ДСА» завершился скандалом:арбитр Разафинтсалама лишил шансов на золото столичный «Стад Олимпик л’Эмирн» (СОЭ), назначив в его ворота пенальти на последней минуте. Та встреча закончилась со счётом 2:2. Игроки и тренерский штаб «СОЭ» были в полном бешенстве, на футбольном поле устроили потасовку, эмоции кипели, но на итоговый счёт это уже повлиять никак не могло. 

Матч-рекорд

На матч последнего тура, где обиженным противостояла — уже в ранге чемпиона — местная «Адема», тренер «СОЭ» Ратсаразака дал футболистам установку: забить максимальное количество мячей в свои ворота. В результате «Адема», чьи игроки стояли на месте и наблюдали за происходящим, стала автором самой крупной победы в истории мирового футбола, зафиксированной в матче команд мастеров. Небывалой оказалась и «скорострельность»: мяч влетал в ворота СОЭ в среднем каждые 36 секунд.

В результате такого поведения тренера «СОЭ» Ратсаразаку, а также четырёх футболистов команды, включая капитана сборной Мадагаскара Мамисоа Разафиндракото, дисквалифицировали на три года.

 Благодаря этому матчу,  скромный  чемпионат Мадагаскара вошёл в книгу рекордов Гиннесса. А нам остаётся лишь вспоминать: Какая боль, какая боль, «Адема» - «Стад Олимпик» 149:0. 

А как вы считаете, правильно ли поступили игроки и тренер  «СОЭ», решив выразить протест именно таким образом, забив в свои ворота целых 149 мячей? 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Кент-боксёр
29 мая 2020, 00:56
10
Все посты