Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол навыворот/Почему Беседин все еще попадает в состав: бревно или трудяга?

Почему Беседин все еще попадает в состав: бревно или трудяга?

Мы его любим, когда он забивает, но чаще именно удивляемся этой фамилии в стартовом составе. Пришло время разобрать: это мы ничего не понимаем, или все-таки в руководстве «Динамо» сидят не те люди!

Автор — gignac
1 мая 2021, 12:35
25
Почему Беседин все еще попадает в состав: бревно или трудяга?

Мы его любим, когда он забивает, но чаще именно удивляемся этой фамилии в стартовом составе. Пришло время разобрать: это мы ничего не понимаем, или все-таки в руководстве "Динамо" сидят не те люди!

Многие болельщиков могут диву даваться, как Артем Беседин до сих пор умудряется попадать в состав и оправдывать доверие всех тренеров. Он не блещет искусными голами, если вообще их забивает (хоть футболиста и прорвало после камбэка с дисквалификации). Его нелепые переступы наводят не ужас на соперника, а порыв смеха у зрителя. Он ведь даже разговаривает не очень-то и внятно, взять хотя бы его цитату с пояснением своей дисквалификации (дословное цитирование, интервью «Профутбол»):

«У меня заболела голова, я говорю: док, дайте мне таблетку, он мне дал таблетку эээ ну от головы и получается перепутал с этой таблеткой, отдал свою, ну от головы, а они там или похожи, или это… ну то есть это... А ему эту таблетку, видимо, прописал какой-то там доктор после операции на спину, он, видимо, перенервничал, и на этой почве, видимо, думал не о том шо надо».

Ну короче, шото с чем-то, а не футболист. Но так ли все плохо? На самом деле — нет, Артем лично со своими обязанностями справляется прекрасно, сейчас поясним, какими.

В начале нужно сказать, что все мы болеем одним диагнозом: для нас классный нападающий — стереотип о техничном, быстром и забивном стиляге с минимум 25 голами за сезон, но Артем  — полная противоположность.

И не только он! Вспоминаем ЧМ-2018 и игру Жиру за сборную Франции. Этот 9-й номер забил 0 голов за весь турнир, отыграв каждый матч.

Неужто было некого больше ставить? Да нет, зачем? Ведь Жиру отлично выполнял свою задачу на игру: активный прессинг самого корня билдапа соперника с последующим взаимодействием с крайками и Гризманном.

На иллюстрации изображены средние позиции игроков в матче финала с Хорватией. Оливье Жиру (оранжевый, 9-й номер), находится в довольно низкой позиции, с которой он прессинговал защитников сборной Хорватии, чтобы потом перехватить мяч и начать контратаку.

Просто запомните: чтобы оценить игру таких футболистов, нужно за ними следить, когда их команда играет в отборе, именно этот процесс является для них стезей и установкой на матч.

Вернемся к нашему Артему! Его статистика за последние 4 сезона: 0.2 — 0.35 забитых гола за матч, только в конце этого сезона по цифрам он почти догнал Цыганкова (~0.45), забив много голов за малое количество матчей (Беседин 20/21: 0.4 гола за матч). Откровенно  — цифры грустные, особенно сравнивая со звездами Лиги Чемпионов. Но это и не повод грустить, ведь Артем отлично справляется с тем же прессингом, который и является его задачей.

Для сравнения, статистика Супряги, который является игроком иного типа, составляет – 0.6 голов за матч в предыдущем сезоне. Можно застебать Цыганкова, но не стоит забывать, что у Виктора есть еще и бесчисленные ассисты.

Для анализа задач Беседина будем разбирать матч против «Ингульца» в одном из последних туров.

Артем выдвигается на порядок выше атакующих партнеров, важный момент: чаще всего он взаимодействует именно с центральными защитниками и вратарем соперника, с которых начинается любой билдап.

Возможно, у Соля не получилось история с «Динамо» отчасти и по этой причине. Он игрок штрафной, а беговая работа для него могла оказаться в новинку.

Это изображение — как доказательство того, что Артем использует исключительно свои силовые навыки. Ситуация: «Динамо» потеряло мяч в атаке, «Ингулец» начал контратаковать. Но как только бело-синие остались без мяча, Артем сразу ринулся к опорникам чтобы помочь им с отбором. По итогу, он перегнал атаку «Ингульца», хотя стартовал аж со штрафной площадки соперника.

Хорошо, Беседин несется по всему полю выгрызая мяч, но он ведь их редко забивает  — в чем дело? В том, что следующая его задача  — подыграть партнерам. Отобранный мяч отдается вингерам или атакующему полузащитнику. Один вингер держится у бровки, второй находится в полуфланге, полузащитник  — держится рядом с Артемом, у которого при отборе мяча сразу есть несколько вариантов для контратаки.

Беседин не только отбирает мячи высоко прессингуя защитников, а еще и создает зоны для атакующих партнеров.

Можно сказать, что его средняя оценка за матч (6.39) дает немного ложное понимание его важности, ведь она не может учитывать абсолютно все действия игрока без мяча, которые создают огромную пользу для всей команды.

Артем Беседин как и Оливье Жиру  — выдвигается атаковать защитников и даже вратаря, чтобы создать давление, посеять панику и, в лучшем случае, отобрать мяч, чтобы сразу же отдать партнерам.

Здесь изображены средние позиции игроков матча «Динамо» - «Вильярреал» (0:2). Артем (оранжевый, 41-й) присутствует как раз в зоне, в которой начинаются все атаки соперника. Рядом есть партнер-полузащитник, который всегда готов получить мяч. Вы можете сказать: да господи, каждый нападающий обязан прессинговать защитников. Окажетесь правы, но есть разница между формальностью и конкретной задачей на весь матч, особенно в подробностях. Артем прессингует зоны и игроков, которые только-только начинают атаки, в идеале, он не должен позволить дойти мячу даже до опорника-дирижера. Пока многие нападающие в Европе просто перекрывают «тенью» возможные линии передач, Беседин исключительно на рывках (!) выгрызает мячи на протяжении всего матча. Это даже чисто психологически трудно, когда ты, получив мяч понимаешь, что на тебя уже несется огромная машина.

Дальше нам в помощь этот скрин, на котором Артем один-одинешенек на половине поля соперника (!), а его прессингующие действия довели до того, что вратарь обязан просто выбивать и терять мяч. В этом эпизоде нападающий выполнил свою работу на отлично. Максимально высокий индивидуальный прессинг, который не дал атаке именно зародиться.

Подытожим! Я, как и многие болельщики из моего окружения, ранее недоумевал, как Артема вообще до сих пор ставят в состав. Но мое отношение резко изменилось при анализе его игры и задач, с которыми он абсолютно справляется. Беседин не забивает космические голы, не блещет техникой, но он выполняет титаническую работу на команду. Каждое его действие сопровождается рывком — от одного защитника к другому.

Его установка на матч: подняться максимально высоко и не давать атакам зарождаться. В идеале, защитники или потеряют мяч, или выбьют в поле, где его уже готовы подбирать партнеры.

Не знаем, будет ли Артем играть за основу в новом сезоне, мы также не знаем, какой он человек и какие у него ценности, точно можно сказать одно: добросовестнее его свою работу в «Динамо» выполняют единицы.

Если есть футболист, который достоин подобного разбора, вы можете написать об этом в комментариях. Огромное спасибо, надеюсь этот материал помог вам понять футбол по-другому или лишь удостовериться в своих убеждениях.

P.S.: обращение к старшим коллегам! Идея блога упирается в цифры и анализ. Мне очень хочется делать материалы качественными, с фундаментом из этих самых цифр и статистики. Но их-то мне и не хватает. Друзья, если вы знаете какие-то бесплатные ресурсы для просмотра индивидуальной статистики игроков и команд — прошу поделиться. Этот материал мог заиграть новыми красками, имей я статистику индивидуальных действий Беседина (отборы, километраж, выигранные единоборства и т.д). Это поможет материалам стать лучше, очень не хочется высасывать из пальца истину без опоры на цифры.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов