Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Главные победы хоккейной сборной Украины в XXI веке

Главные победы хоккейной сборной Украины в XXI веке

О новых мечтать пока не приходится.

28 февраля 2021, 11:01
16
Главные победы хоккейной сборной Украины в XXI веке

От редакции: вы находитесь в блоге Стыдно Говорить. Его автор написал этот материал в рамках конкурса «Снежная битва». Поддержите его подпиской, плюсами и комментариями.

***

Украинский хоккей – это грусть. Даже несмотря на возрождение «Сокола» в прошлом году и увеличение состава команд УХЛ до восьми, позитива в больших масштабах не видно. Сильного внутреннего чемпионата не видать, сильной сборной тоже. Единицы игроков выступают за рубежом, да и то в не самых престижных чемпионатах. Времена, когда украинские хоккеисты поднимали над головой Кубок Стэнли, давно прошли. 

В 2021-м Украина должна была сыграть в перенесенном чемпионате мира в Польше, но его и вовсе отменили из-за пандемии. Сборная чудом осталась в Дивизионе В1, выиграв на ЧМ-2019 всего один матч. Рекордно низкое 26 место в мировом рейтинге – яркий показатель ситуации. Но так было не всегда.

В 2000-х украинцы регулярно играли в топ-дивизионе, а в воротах соперников расписывались представители НХЛ в желто-синей форме. Вспоминаем главные победы над хоккейными топ-сборными в XXI веке. Их не так много, это не США и Канада, но они точно знаковые в истории украинского хоккея.

23.04.2016 | Украина 2:1 Великобритания

Чемпионат мира. Дивизион I. Группа В

Последний год, когда украинская сборная показывала неплохие результаты до того, как свалиться в игровую яму. В 2016 чемпионат мира для Дивизиона В1 проходил в Загребе, куда наша сборная ехала одним из фаворитов. Команда показала отличные результаты против Румынии, Хорватии и Эстонии, обыграв их с общим счетом 17:3. Далее последовало минимальное поражение от Литвы – 1:2.

Судьба первого места решалась как раз в финальном матче против Великобритании. Британцы, как более опытные, начали атаковать с первых секунд, Украине приходилось защищаться, часто греша удалениями. В начале второго периода соперник открыл счет и даже не давал шанса на то, чтобы отыграться. Все поменялось в решающем периоде – желто-синие сравняли, а позже подловили островитян на контратаке. Эмоции, игра ва-банк и снятие вратаря не помогли Великобритании вырвать ничью – 2:1.

И хоть британцев с натяжкой можно назвать топ-сборной, эта победа последняя (на данный момент) над командой такого уровня. На следующем чемпионате мира Великобритания сыграет в высшем дивизионе, а Украина постарается хотя бы не свалиться во второй.

11.04.2009 | Украина 4:2 Великобритания

Чемпионат мира. Дивизион I

И если в 2016 в игре с британцами все решалось, то в 2009 – только началось. Чемпионат мира проходил в польском Торуне для Дивизиона В1, куда Украина опустилась двумя годами ранее. Все соперники по группе были ранее знакомы нам, главными конкурентами считались Италия и Великобритания. Заявить о себе получилось в первом же матче.

Нашей сборной не впервой было играть с островитянами и опыт побед был уже тогда. Тем не менее, уже по традиции, пропустили первыми на экваторе матча. Украинцы быстро сравняли и дали понять, что самое интересное еще впереди. Так и было. Третья двадцатиминутка выдалась на славу – снова быстрый обмен шайбами в середине периода и 2 решающие за четыре минуты до конца матча.

Победа над Великобританией дала отличный запал, после нее Украина налегке справилась с Румынией и Нидерландами, испытав трудности только с хозяевами турнира, Польшей. В решающем матче за повышение в классе все сорвалось – 0:2 от Италии, Топ-дивизион помахал рукой.

06.05.2007 | Украина 3:2 Норвегия

Чемпионат мира. Топ-дивизион

Матч был знаковым, но не в турнирном значении. Это была последняя победа в элитном хоккейном дивизионе. Матч, как и весь турнир, был сверхэмоциональным и скандальным. Чемпионат мира проходил в России, и хозяева воспользовались шансом надавить на тех, кого могли.

На тот момент большинство лидеров сборной Украины выступало в российских клубах, и лига намекнула – кто уедет играть за свою сборную, будет считаться легионером. Как минимум 6 наших ключевых игроков не рискнули ослушаться. Как итог – полностью провальное выступление сборной на чемпионате. Единственное светлое пятно – матч с Норвегией.

Именно эта игра подарила надежду остаться в элите, хотя и складывалась не лучшим образом. Украинцы дважды выходили вперед, но скандинавы все время отыгрывались. Результативный бросок в третьем периоде поставил точку. Интересно, что абсолютно все шайбы были закинуты в большинстве. Это было красивое прощание с топ-дивизионом, вернуться в который мы не можем уже почти 14 лет.

10.05.2006 | Украина 4:2 Италия

Чемпионат мира. Топ-дивизион

Годом ранее Украина также была в шаге от понижения, но удалось спастись. Чемпионат мира, который все-таки прошел в Риге, получился историческим для другой желто-синей сборной – Швеция стала первой командой, которой удалось выиграть Олимпийские игры и чемпионат мира в один год. У нас был шанс помешать этому, но в групповом этапе шведы оказались сильнее.

В 2006-м все главные матчи были сыграны против Италии, но с разным успехом. Хоккейная сборная выиграла, но интрига жила до последних минут. Матч запомнился не столько даже результатом, сколько эмоциями, которые сдержать не удалось. Итальянцы спровоцировали драку сначала на площадке, а потом за ее пределами. Не помогло – хоккеисты с Апеннин не завоевали ни одного очка в группе и еле спаслись в утешительном этапе.

А Украина получила свое на этапе квалификации в плей-офф. После невероятного эмоционального всплеска в матче с итальянцами сборная не нашла в себе силы настроиться на второй групповой этап. Турнир закончился печально – 23 пропущенных шайбы за три матча с Россией, Словакией и Швецией. Опять она! Как итог – одна победа за шесть матчей, которая стоила места в элите.

04.05.2005 | Украина 2:1 Дания

Чемпионат мира. Топ-дивизион

ЧМ-2005 стал одним из самых успешных для нас в 2000-х. Благодаря локауту в НХЛ в Австрию съехалось много звезд в составе всех команд топ-дивизиона. Больше всех повезло Чехии, которая в пятый раз в своей истории выиграла ЧМ, тем самым помогла парочке своих игроков войти в состав Тройного золотого клуба. Украине повезло чуть меньше, хоть она тоже показала себя достойно.

Первая и единственная игра с родоначальниками хоккея Канадой и историческая ничья США. Все это было после. Как могли заметить, наша сборная любит оттягивать решение вопросов – традиционно проход дальше или дальнейшая борьба за выживание определялась в последнем матче группового этапа. Пришлось нелегко, но именно победа над Данией подарила дальнейшие встречи с североамериканскими сборными. Как минимум поэтому эта победа находится в данном топе.

11.02.2002 | Украина 5:2 Швейцария

Зимние Олимпийские игры

Высшая точка успеха хоккейной сборной Украины – участие в Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейке. За почти 30 лет независимости лишь раз повезло сыграть на таком уровне. Мы не опозорились, но не хватило самую малость, чтобы проявить себя еще лучше. Быть в десятке лучших, пройдя до этого несколько непростых квалификаций, тоже дорогого стоит.

Минимальное поражение от соседней Беларуси предрешило исход. Но об этом все узнали лишь спустя две уверенных и важных победы. Выделим первую, как дебютную на столь серьезном турнире. Благодаря подкреплению, которое подоспело из НХЛ, Украина просто не заметила швейцарцев. Как позже и французов – 4:2. Равное количество очков, но проигрыш в очной встрече помог Беларуси пройти дальше.

09.02.2001 | Украина 5:1 Норвегия

Отбор на Зимние Олимпийские игры

Увеличивает значимость предыдущего достижения путь, который довелось преодолеть для попадания на олимпийский хоккейный турнир. Победа в группе в первом отборочном раунде, хлопнув при этом Эстонию 5:0 на глазах у ее публики, а позже подобный перформанс, но уже в Осло во втором отборе. Этой яркой победы над Норвегией хватило, чтобы занять третье проходное место.

***

Это победы оставили след в истории украинского хоккея. Примечательно, что каждая из сборных, приведенных в этом топе, до сих пор играет в элите мирового хоккея с переменным успехом. Только нам до них уже не достать. Пока не достать. Есть надежда, что мы еще застанем великие победы, в том числе над Канадой и США, которых так не хватает в этом топе.

Фото: Укрінформ, iSport, Xsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты