Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/Этнический грузин – одна из главных олимпийских надежд Украины в боксе

Этнический грузин – одна из главных олимпийских надежд Украины в боксе

Сменил вид спорта и стал первым номером сборной в супертяжелом весе.

14 июня 2020, 15:06
13
Этнический грузин – одна из главных олимпийских надежд Украины в боксе

От редакции: вы находитесь в блоге Стыдно Говорить. Его автор впервые попробовал написать о боксе в рамках конкурса «Раунд». Получилось очень даже неплохо. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Многие прочтут имя Цотне Рогава впервые. Одессит совсем недавно в классическом боксе, но уже успел достичь высот, на которые другие тратят годы. Именно он лишил Виктора Выхриста первого номера сборной в супертяжелом весе, подтолкнув того к решению о переходе в профессионалы.

Все последние упоминания в СМИ связаны с Цотне именно как с действующим боксером. Но главные достижения спортсмена остаются в тайском боксе и кикбоксинге.

Выиграл в тайском боксе все, а мастера спорта по боксу получил еще до перехода

Одесская школа тайского бокса считается одной из сильнейших в Украине, а сборная когда-то процентов на 70 состояла из одесситов. Не только потому, что муай-тай интересуется скандальный мэр Одессы Геннадий Труханов, но и напрямую из-за уровня бойцов. Константин Тришин, Роман Вагилевич, Михаил Василиогло, Игорь Любченко, Сергей Куляба и Цотне Рогава – одни из представителей Одессы в золотой сборной Украины.

Многократный чемпион Украины по тайскому боксу, чемпион Европы и по юниорам, и по взрослым, победитель и призер различных турниров, больше 20 профессиональных боев по кикбоксингу. Перечислить все свои регалии не сможет, наверное, и сам Цотне. Что же заставило его кинуть себе новый вызов?

Впервые грузин попробовал себя в классическом боксе еще в 2013-м. Как рассказывал сам Рогава, он готовился к выступлению на чемпионате Украины по тайскому боксу, а ему поступило предложение побоксировать уже на чемпионате по классическому. «Я с удовольствием принял это предложение. Провел в Ивано-Франковске три боя, в которых одержал две победы. Выполнил норматив, мне присвоили звание мастера спорта Украины по боксу».

Уже в 2014 году привлек внимание «К2 Promotions», поступало даже приглашение на просмотр в команду «Украинские Атаманы». По словам спортсмена, он не отказывался, но пришлось приостановить карьеру по состоянию здоровья на целых 8 месяцев. После возвращения выиграл несколько чемпионатов мира, серьезных турниров на профессиональном уровне. Один из своих поясов Цотне получил прямо из рук легенды – Эвандера Холифилда.

На дебютном чемпионате Украине стал первым номером сборной

В конце 2018 одессит принял окончательное решение по переходу в классический бокс. Свою роль сыграли частые травмы ног, а главное – отсутствие серьезных профессиональных перспектив в «бое восьмируких». Рогава сразу нацелился на профессиональный бокс, поставил перед собой задачу стать чемпионом мира, но тренер уговорил сначала попробовать себя в любителях. Главная мотивация – реальные шансы на победу на Олимпийских играх в Токио.

Тренер боксера, Абел Хачатрян, рассказывал, что первые полгода после смены деятельности, его подопечный нигде не выступал, только тренировался. А на уговоры начать с любительского бокса ушло почти 3 месяца. По наблюдениям тренера, главная сложность его спортсмена – подстроиться под школу бокса. В муай-тай не такую большую роль играет стойка соперника, ведь удары руками можно перекрыть ногами или коленями. В боксе с этим сложнее. У Цотне же классическая стойка правши.

На соревнования начинающий боксер ворвался резко, сразу заявив о себе. Победа на Мемориале Николая Мангера в Херсоне заставила бойцовскую общественность обратить на него внимание. А уже на чемпионате мира в России через полтора месяца Рогава уступил по очкам во втором поединке. Не хватило опыта и школы классического бокса. Первый тренер грузина Владимир Пишенин привил любовь к работе руками, давал упражнения для их развития, что часто давало преимущество в тайском боксе. В классическом – этого мало.

Позже был чемпионат Украины и искрометная победа. Финальный поединок с первым номером сборной (на тот момент) Виктором Выхристом, заслуживает внимания. Плотная работа по корпусу, смелый размен, стоячий нокдаун во втором раунде и поднятая рука спортсмена из синего угла. Так одессит получил право участвовать в отборе на летние игры в Токио. А Виктор «Фауст» после нескольких месяцев размышлений скандально перешел в профессионалы.

Еще не завоевал лицензию на ОИ-2020, но уже считается фаворитом в своем весе

Лицензионный турнир в Лондоне стал первой возможностью завоевать путевку в Токио для Цотне. В первом бою он уверенно одолел литовца, который морально сдался, пропустив несколько тяжелых ударов еще в первом раунде. На этапе 1/16 финала турнир был остановлен из-за коронавируса, а украинская сборная вернулась домой.

Позже было объявлено о переносе Олимпийских игр на 2021 год, а у наших боксеров еще будет возможность пробиться на ринг в Японии. Для супертяжеловеса это лишняя возможность подтянуть огрехи в технике и лучше подготовиться к главному шансу в своей карьере.

К тому же, есть что улучшать. Как признавался и Абел Хачатрян, и сам спортсмен, не хватает комбинационных ударов, Цотне чаще бьет одиночные и двойки. Важное умение – работа по этажам. Этот скил боксер явно сохранил со своих выступлений по тайскому боксу. Не акцентировать все удары на голову и чаще нагружать корпус – у него отлично получается. Небольшой проблемой можно назвать то, что Рогава низко опускает голову. Это можно заметить, просмотрев пару боев, из-за этого удары часто прилетают в затылок.

Он не выглядит атлетически сильным на фоне своих соперников, но главное достоинство в характере. Длину рук компенсирует работой на средней дистанции, не стеснятся выходить на ближнюю для крепкого размена. Чемпион Европы Виктор Выхрист не смог удержать соперника на удобной для себя дистанции, а тяжелые удары дали о себе знать. Так было и с литовцем в Лондоне.

Интересно наблюдать за развитием боксерской карьеры Цотне Рогавы. Остается пожелать ему успешно завершить цикл отборочных турниров к ОИ-2020. А там уже вся страна поддержит и вдохновит на завоевание долгожданного золота.

Фото: Федерация Таиландского Бокса Одессы/noc-odessa.org.ua/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты