Tribuna/Теннис/Блоги/Стыдно Говорить/Династия грунтовиков: Надаль и Халеп

Династия грунтовиков: Надаль и Халеп

На днях окончился один из самых главных теннисных турниров Большого шлема - Открытый чемпионат Франции, Ролан Гаррос. Большим количеством сенсаций он не отличился, но менее интересным он от этого не стал. Почет и хвала королю грунта Рафаелю Надалю и новой королеве грунта Симоне Халеп. Кроме их побед, есть еще интересности, которые стоит обговорить.

11 июня 2018, 18:41
1
Династия грунтовиков: Надаль и Халеп

На выходных окончился один из турниров Большого шлема - открытый чемпионат Франции, Ролан Гаррос. Наблюдая за турниром с начала квалификации, не могу сказать, что увидел огромные сенсации. Да, были неожиданности, весьма и весьма непредсказуемые, но так, чтобы прям сенсаций, не-а. Ведь вряд ли кто-то надеялся, что Серена Уильямс после годичного перерыва и родов ворвется и сразу выиграет Ролан Гаррос или Мария Шарапова тряхнет стариной и порадует всех своих болельщиков. Большие надежды я полагал на украинское дарование - Элину Свитолину, но что-то сложилось не самым лучшим образом, такое к сожалению в спорте тоже бывает. А так, Ролан Гаррос можно описать двумя словами "опять Надаль". Нет, ну серьезно, вы удивлены? Главный конкурент Надаля, Роджер Федерер, даже не играл в этом году на грунте, а Новак Джокович подсдал свои позиции в последнее время и даже вылетел из ТОП-10. Что касается женщин, основными конкурентами я видел вышеназванную Свитолину, Мугурусу и Возняцки. Но как показала практика, Симона на грунте сейчас выглядит просто отлично, не смотря на проигранный финал в Риме украинке.

Из неожиданностей я бы отметил выход Марко Чеккинато в полуфинал турнира, до этого итальянец не заходил дальше даже 1-го круга квалификации в любом из турниров Большого Шлема, так что это однозначный прогресс. Сладости этому достижению добавляют победы над Новаком Джоковичем и Давидом Гаффеном, они уж точно не проходные соперники и не мальчики для битья. 

Среди женщин у меня было 2 неожиданности и одновременно разочарования. Первой причиной для моего расстройства стал вылет харьковчанки, Элины Свитолиной, на раннем этапе, всего 1/16 этапе турнира от Михаэллы Бузарнеску, теннисистки, которая на порядок слабее действующей победительницы турнира в Риме. Второй неожиданность для меня стало противостояние Вильямс и Шараповой в целом. Это было шикраное противостояние, которое... так и не состоялось. Когда я увидел пару россиянки и америнки, первой мыслью у меня было: "Вот это будет заруба. Легенды современного тенниса". На деле все оказалось прагматичнее, Серена снялась из-за травмы руки, а Маша бездарно слила в следующем этапе. Вот и вся заруба. Вот и все "сенсации".

Рафаэль Надаль - 11-кратный победитель Ролан Гаррос

Шествие чемпиона - так можно ознаменовать игру испанца на французском турнире. Без особых проблем были пройдены все противники, за весь чемпионат, Рафа отдал только 1 сет Шварцману. Вы можете себе такое представить? Все остальные были повержены всухую, без шансов. Чувствует мое сердце, вскоре турнир будет переименован в "Открытый чемпионат Рафаэля Надаля". Он и так был самым титулованным победителем турнира, а теперь еще выше поднял планку. Чтобы побить рекорд Надаля по победам на Ролан Гаррос потребуются десятилетия. Из современников даже близко никто не подобрался. А где интрига? Она убита. Снова год ждать, чтобы увидеть, как победит Надаль? Я конечно специально утрирую, но согласитесь, что-то же в этом есть. Я не хочу вдаваться в статистику: эйсы, двойные ошибки, бэкхенды, оверхэнды, тут кажется и так все понятно. Какой в этом всем смысл? Когда человек играет в свое удовольствие, тогда и получается отличный результат. А Рафаэлю уже 32 года, на секундочку. Хотелось бы, конечно, как можно дольше наблюдать игру такой легенды.

Симона Халеп - восходящая звезда грунта

2018 год начался чрезвыйчайно успешно для Симоны. Она успела завоевать уже несколько титулов и поиграть в двух финалах турниров Большого шлема, один из которых оказался для нее успешен. Конечно румынка не может похвастаться такой же результативностью, как Рафаэль Надаль на Ролан Гаррос 2018, но всего 3 проигранных сета за весь чемпионат тоже весьма внушающий показатель. Самыми тяжелыми встречами для Халеп стали четвертьфинал и финал соотсвенно. Бывшая первая ракетка Анджелик Кербер навязала принципиальну борьбу, но к сожалению длилось это недолго, после выигранного первого сета немка "посыпалась" и практически без борьбы отдала два последующих сета. В финале же было достаточно неожиданно увидеть в соперниках Слоану Стивенс. Для американки более удачным покрытием является хард, что и подтвердила прошлогодняя победа на открытом чемпионате США. А тут грунт, финал и выигранный первый сет в равной борьбе. Пока писал это, аж ладошки вспотели. Второй сет тоже начинался с выигранного брейка, я ж даже подумал, что это будет провал для Халеп. Но видимо Стивенс сильно уверовала в себя и после проигранного второго сета, третий отдала вообще без боя. Первая победа Симоны Халеп в турнире Большого Шлема. Уверен, что не последняя, ведь румынке всего 26 лет, а это далеко не приговор. Тем более и грудь теперь не мешает играть, хех. 

Теперь любителям тенниса нужно переключаться на другое покрытие - траву. Ведь уже на днях стартует травяной сезон и не за горами уже следующий турнир Большого Шлема - Уимблдон. Не смотря на победы на грунте, там уже совсем другие фавориты, но как сложится у них игра и ждут ли нас там сенсации, узнаем совсем скоро. Ждем возвращения на корт рекордсмена Уимблдонского турнира - Роджера Федерера, есть предчувствия, что он тоже может продлить свою серию. А вот среди женщин все покрыто мраком, кто выиграет, нет даже предположений. Возможно Серена успеет набрать форму, во что мало верится, не исключено, что Мугуруса сделает дубль, ведь в Париже выступила тоже неплохо. Как говорит один известный медийный персонаж: "You never know, you never know".

Поживем - увидим, доживем - узнаем!

Другие посты блога

Все посты