Tribuna/Футбол/Блоги/Football from A to Z/«Олимпик» (Донецк): пациент скорее мёртв, чем жив

«Олимпик» (Донецк): пациент скорее мёртв, чем жив

Последние годы стали переломными для украинского футбола, а для некоторых клубов юго-востока страны они стали последними в прямом смысле этого слова. Донецкий «Олимпик» по началу выглядел весьма оптимистично, в сезоне 2016/17 даже занял 4 строчку Чемпионата Украины, что дало команде путёвку в еврокубковый турнир. Однако на сезон 2019/20 «Олимпик» заявил всего 15 футболистов, из них трое - голкиперы. Да, можно сказать, что руководство клуба имеет надежды на арендованных футболистов, которые позже будут дозаявлены, но такое событие является тревожным звоночком не...

Блог — Football from A to Z
Автор — Dmitry Panchenko
24 июля 2019, 01:22
1
«Олимпик» (Донецк): пациент скорее мёртв, чем жив

Последние годы стали переломными для украинского футбола, а для некоторых клубов юго-востока страны они стали последними в прямом смысле этого слова. Донецкий "Олимпик" по началу выглядел весьма оптимистично, в сезоне 2016/17 даже занял 4 строчку Чемпионата Украины, что дало команде путёвку в еврокубковый турнир. 

Однако на сезон 2019/20 "Олимпик" заявил всего 15 футболистов, из них трое - голкиперы. Да, можно сказать, что руководство клуба имеет надежды на арендованных футболистов, которые позже будут дозаявлены, но такое событие является тревожным звоночком не только для болельщиков донецкого клуба, но и для всего украинского футбола, ведь несколько дней назад клубы УПЛ приняли решение расширить количество команд-участниц до 14, а возможная смерть очередного клуба усложнит выполнение этой задачи. 

Теперь вспомним последние несколько сезонов донецкого "Олимпика": договорные матчи, долги по зарплатам, громкие конфликты и дисквалификация молодёжных команд. В сезоне 2018/19 команда в последний момент спасла себя от попадания в зону вылета. Каким-то необъяснимым чудом удалось "Олимпику" получить аттестат на следующий сезон, а теперь мы становимся свидетелями такой пренеприятнейшей картины как заявка "Олимпика" на следующий сезон.

Мой прогноз: это последний сезон "Олимпика" в Украинской Премьер-Лиге, клуб либо снимется с Чемпионата ещё до Нового года, либо доковыляет до конца сезона и не получит аттестат на сезон 2020/21, на который Украинская Ассоциация Футбола имеет большие надежды. Очень хочу, чтобы мой прогноз стал ошибочным.

Автор статьи: Дмитрий Панченко