Tribuna/Футбол/Блоги/Football from A to Z/Разбор трансфера Матса Хуммельса

Разбор трансфера Матса Хуммельса

«Боруссия» очень активна на трансферном рынке, что для неё является абсолютно обыденным явлением. Каждое трансферное окно этот клуб покидают какие-то футболисты и каждое трансферное окно состав «шмелей» пополняют новые игроки. Однако трансфер Матса Хуммельса из «Баварии» в дортмундскую «Боруссию», который смело можно называть «возвращением блудного сына», выходит за рамки привычных трансферов «жёлто-чёрных». В 2016 году, когда капитан «Боруссии» уходил в стан принципиального соперника, генеральный директор...

Блог — Football from A to Z
Автор — Dmitry Panchenko
5 июля 2019, 12:18
2
Разбор трансфера Матса Хуммельса

"Боруссия" очень активна на трансферном рынке, что для неё является абсолютно обыденным явлением. Каждое трансферное окно этот клуб покидают какие-то футболисты и каждое трансферное окно состав "шмелей" пополняют новые игроки. 

Однако трансфер Матса Хуммельса из "Баварии" в дортмундскую "Боруссию", который смело можно называть "возвращением блудного сына", выходит за рамки привычных трансферов "жёлто-чёрных". В 2016 году, когда капитан "Боруссии" уходил в стан принципиального соперника, генеральный директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке заявил следующее:

"У меня такое чувство, что мы встретимся снова, и я могу сказать вам одну вещь наверняка: мы всегда будем рады Матсу в Дортмунде"

И не ошибся, спустя три года "Боруссии" пришлось раскошелиться на 38 миллионов евро, чтобы подписать своего бывшего капитана, и это повлекло за собой огромное количество критики со стороны болельщиков в адрес руководства клуба. Дортмунд никогда не тратил больших денег на футболистов, однако заплатил за 30-летнего игрока аж 38 миллионов евро с учётом всех бонусов. Однако стоит ли этот трансфер того?

Сезон 2018/19 у "Баварии" откровенно не задался. Мюнхенский клуб с огромным трудом стал чемпионом Германии, а из Лиги Чемпионов вылетел ещё на стадии 1/8 финала. Футбол "красных" на протяжении всего сезона получал заслуженную критику в свой адрес, особенно активно болельщики критиковали Мюллера, Роббена, Боатенга и Рибери. Однако Матс Хуммельс критике поддавался гораздо реже и в целом сезон отыграл на привычном уровне. 

Точность передач немецкого защитника в сезоне 2018/19 составила 89,4%. "Боруссии" явно не хватает центрального защитника с той развитой культурой паса, которой обладает Матс Хуммельс. Также важным замечанием будет то, что Хуммельс за сезон не допустил ни единой ошибки, которая бы привела к пропущенному голу, а также им было выиграно около 66% верховых единоборств, что является довольно таки сильным показателем. 

Я считаю, что современной "Боруссии", которая в течение нескольких сезонов делает неистовый упор на молодёжь, необходимо иметь игроков и опытных, а Матс Хуммельс идеально для этого подходит. Нет сомнений, что в Мюнхене он только окреп психологически и с достоинством перенесёт неодобрительные возгласы фанатов с трибун в первых играх нового сезона, вызванные весьма спорным трансферным решением руководства "Боруссии". Для Матса Хуммельса это будет отличный вызов и, возможно, мы снова вскоре увидим этого игрока в роли лидера обороны дортмундского клуба. 

 

Автор статьи: Дмитрий Панченко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов