Tribuna/Футбол/Блоги/Football from A to Z/Количество клубов в Украинской Премьер-Лиге: не пора ли что-то поменять?

Количество клубов в Украинской Премьер-Лиге: не пора ли что-то поменять?

Сначала обсудим то, как Украина дошла то того формата Чемпионата, что мы имеем на сегодняшний день. Сезон 2013/14 болельщики запомнили как последний сезон Украинской Премьер-Лиги, когда в Чемпионате принимали участие 16 команд. В период этого сезона в Украине было очень непростое положение: произошла Революция Достоинства, был аннексирован Крым, а на востоке страны развязалась война. Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что бюджет Украины посчитал необходимым сократить финансирование некоторых отраслей, в число которых попал и футбол. Не лишним будет сказать, что сезон 2013/14 был...

Блог — Football from A to Z
Автор — Dmitry Panchenko
31 мая 2019, 02:50
9
Количество клубов в Украинской Премьер-Лиге: не пора ли что-то поменять?

Сначала обсудим то, как Украина дошла то того формата Чемпионата, что мы имеем на сегодняшний день. Сезон 2013/14 болельщики запомнили как последний сезон Украинской Премьер-Лиги, когда в Чемпионате принимали участие 16 команд. В период этого сезона в Украине было очень непростое положение: произошла Революция Достоинства, был аннексирован Крым, а на востоке страны развязалась война. Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что бюджет Украины посчитал необходимым сократить финансирование некоторых отраслей, в число которых попал и футбол.  

Не лишним будет сказать, что сезон 2013/14 был последним сезоном, когда первую двойку составляли не два самых титулованных клуба страны, как это происходит крайние 5 сезонов УПЛ. Тогда чемпионом стал донецкий "Шахтёр", а киевское "Динамо" заняло 4 позицию, пропустив вперёд "Днепр" и харьковский "Металлист". В Чемпионате была настоящая интрига.

 

В сезоне 2014/15 украинский Чемпионат состоял уже из 14 футбольных клубов. Решение сократить количество команд в УПЛ было обусловлено финансовыми проблемами Чемпионата и тем, что два клуба из Крыма ("Таврия" и "Симферополь") были расформированы из-за аннексии полуострова. Также особо актуальной на тот момент проблемой было то, что аж четыре футбольных клуба ("Шахтёр", "Металлург", "Олимпик" из Донецка и луганская "Заря") не имели возможности проводить домашние матчи на собственных стадионах из-за боевых действий, поэтому за каждым вышеуказанным клубом было необходимо закрепить какой-то стадион. К слову, чемпионом в тот сезон стало киевское "Динамо", чем прервало пятисезонную чемпионскую серию "Шахтёра", которому в сезоне 2014/15 было откровенно тяжело, ведь для донецкой команды все домашние матчи, де-факто, стали выездными. 

 

Несмотря на то, что был расформирован очередной клуб Чемпионата Украины (донецкий "Металлург"), в сезоне 2015/16 УПЛ также состояла из 14 команд. Однако этот сезон стал переломным, ведь: 

1) спустя 16 туров запорожский "Металлург" был исключён из Украинской Премьер-Лиги;

2) харьковский "Металлист" и "Говерла" не получили аттестаты на следующий сезон;

3) "Днепр", будучи действующим серебряным призёром Лиги Европы, был исключён из участия в еврокубках, что стало одной из причин фактической смерти клуба.

К слову, чемпионом в сезоне 2015/16 вновь стало киевское "Динамо". 

 

Сезон 2016/17 стал сезоном, когда был установлен совершенно новый формат Чемпионата: 12 клубов играют между собой в два круга, а спустя 22 тура делятся на две "шестёрки". В первой "шестёрке" борьба за медали и еврокубковые места, а во второй команды борются за выживание и Кубок Достоинства, который получает лучшая команда второй "шестёрки". Этот сезон запомнился болельщикам тем, что "Днепр", несмотря на все былые заслуги, был выкинут за долги в третий по уровню Дивизион украинского футбола. И в этом же сезоне началось доминирование донецкого "Шахтёра" в Чемпионате и Кубке страны, которое продолжается уже на протяжении трёх сезонов. 

 

Украинскому футболу можно простить эти 5 лет, но ведь нельзя привыкать к плохому, если есть возможность развиваться. Почему бы УАФ (Украинской Ассоциации Футбола) не принять решение об увеличении числа клубов-участников Чемпионата хотя бы до 14 и прекратить деление на две группы?

Конечно, сезон подошёл к концу и в борьбе за право быть участником элитного Дивизиона в стыковых матчах "Черноморец" и "Карпаты" сыграют с "Колосом" и "Волынью" соответственно, это неизбежно, поэтому изменений в формате Чемпионата в сезоне 2019/20 ждать практически не приходится. Однако давайте представим альтернативный исход: сезон 2018/19 завершился, киевский "Арсенал" и одесский "Черноморец" отправляются в Первую Лигу, а вместо них в УПЛ приходят сразу четыре команды: "Днепр-1", "Колос", "Волынь" и "Металлист 1925", команды весьма неплохого уровня, достойные, по моему мнению, выступать в элите украинского футбола. 

Игорь Суркис, президент киевского "Динамо", также выступает за увеличение клубов-участников УПЛ. Об этом он заявил ещё в ноябре 2018 года изданию "Футбол" в одном из интервью:

 

"Однозначно: 16 команд. Нет, конечно, Федерация должна как следует проверить претендентов, установив их спортивную и финансовую состоятельность, но мне кажется, что сейчас у нас в руках уникальный шанс: на повышение претендуют "Днепр-1", "Металлист 1925", "Волынь", "Оболонь", "Колос" и другие клубы, приходящие явно не на пустом месте, имеющие спонсоров, инфраструктуру, болельщиков. С этими командами Премьер-Лига явно станет сильнее, чем сейчас. Разумеется, главным должен оставаться спортивный принцип. Никого нельзя повышать исскуственно, допустим, по финансовым соображениям".

 

На данный момент Украина девятая в рейтинге стран УЕФА, а нынешний формат Чемпионата, я считаю, не даёт украинскому футболу прогрессировать и отпугивает как легионеров высокого уровня, так и инвесторов. В конечном итоге это может закончиться потерей еврокубковых мест, поэтому руководству УАФ следует серьёзно задуматься о развитии Чемпионата. Учитывая выше сказанное, я пришёл к выводу, что Украинская Премьер-Лига должна увеличить количество команд-участниц, начиная, если не с сезона 2019/20, то с сезона 2020/21.

 

Автор статьи: Дмитрий Панченко