Tribuna/Футбол/Блоги/А знали ли Вы?/Бенедикт Йу: «АСЕК Мимозас является локомотивом Кот-д'Ивуарского футбола»

Бенедикт Йу: «АСЕК Мимозас является локомотивом Кот-д'Ивуарского футбола»

Интервью с директором клуба АСЕК «Мимозас».

Автор — Danil Dubrovsky
22 мая 2015, 04:34

 

Здраствуйте Бенедикт, не могли бы вы представить мне Сол Бени, центр, где мы находимся?

Сол Бени является учебным центром клуба с 1989 года. Когда он только открылся, там был только один курс без доступа к воде и электричеству. Тем не менее «Мимозы» стали владельцами комплекса который крайне редко можно встретить в Африке. За эти годы комплекс очень вырос. Мы построили большое количество полей, школу, медицинский центр, школу-интернат и совсем недавно отель с бассейном на 30 номеров. Комплекс присойденен к тренировочному центру нашей основной команды, но когда главная сборная находится в Абиджане, то они приезжают сюда чтобы подготовиться так как Сабри Лямуши как и его предшественники очень ценит это место.

Раньше «Мимозы» были как и все другие ивуарийские клубы, то есть аматорами. Кто-то из игроков служил в полиции, кто-то учился в университете. Человек, который действительно изменил все, это Roger Ouégnin. После своего избрания на пост президента клуба в ноябре 1989 года и прихода тренера Филиппа Труссье, именно он сначала арендовал землю, затем выкупил её. В 1993 году мы начали возводить учебный центр Académie MimoSifcom. С тех пор, наша задача заключается в подготовке лучших игроков Кот-д'Ивуара. «Мимозас» был пионером, Соль Бени является одним из первых учебных центров в Африке – и наверное самым успешным.

 

Какие самые известные игроки были в академии?

"Мимозас" воспитал много игроков, но наиболее известны те, кто играет в сборной: Яя и Коло Туре, Дидье Дрогба, Жервиньо, Дидье Зокора, Саломон Калу, Аруна Диндан, Ромарик, Аруна Диндан, Ласина Траоре, Зезе, Бакы Коне, Эммануэль Эбуэ ... на самом деле список очень длинный. Все наши выпускники – наша гордость, но мы должны продолжать. Этот процес никогда не заканчивается, есть еще много детей которые хотят обучаться и попробовать сделать себе карьеру футболиста. У нас наконец-то появились конкуренты и это заставляет работать нас гораздо усерднее.

 

Как я понимаю воспитание а затем продажа игроков это и есть ваша бизнес-модель?

Безусловно, наш клуб живет в основном на продаже игроков и спонсорства. В отличие от других стран телевизионные права, мерчендайзинг и продажа балетов приносят очень мало. Поэтому мы концентрируем свое внимание на продаже игроков а так же ряде услуг – медицинском центре, гостинице, ресторане, тренажерном зале а с недавнего времени и радио.

Не обидно всегда расставатся с талантами? Неужели не хочется оставить их в клубе?

Увы, так работают многие клубы Африки. Мы обсуждали этот вопрос месяц назад на втрече клубов с Федерацией Футбола Африки. Все клубы вынуждены продавать своих игроков, возможно кроме ТП «Мазембе» из ДР Конго так как клуб принадлежит губернатору провинции Катанга, которая в значительной степени финансирует деятельность клуба и нескольких египетских клубов так как там покупательская возможность выше чем в остальной Африке. К сожалению мы должны признать что к югу от Сахары дела идут не лучшим образом.

 

Возможно в будущем получится это изменить?

Мы хотели бы, но мы должны оставатся реалистами - это не произойдет в ближайшем будущем. Мы не можем держать игроков еще потому что мы никогда не сможем им предложить такую зарплату как например в Реале, ПСЖ, Манчестере или даже Лионе. Но мы не считаем это трагедией так как эти клубы не являются нашими конкурентами. Сегодня мы обязаны конкурировать в экономическом плане с клубами из Румынии, Молдовы, Вьетнама и Таиланда. Мы должны это делать так как в эти незначительные лиги каждый год едут десятки ивуарийских игроков, при этом серьезно подрывая уровень нашего чемпионата.

 

Что нужно для достижение этой цели?

Задача трудная, для этого нужно что бы каждый исполнял свою роль. Я вижу спасение в конкуренции, создание ряда условий для профессионального футбола с инфраструктурой и стадионами, стимулами платить налоги и поощрения для клубов... нужны серьезные президенты клубов которые способны сделать долгосрочные планы на развития своих клубов и найти финансы на их осуществление. Так же очень важный аспект это масс-медия. Короче говоря, нужно создать такое шоу, которое мы смогли создать в 90ых, когда за нас болели полные стадионы.

 

Расскажите нам про этот золотой период.

Я не был тогда в клубе, но «Мимозас» выиграли 15 чемпионских титулов за 17 сезонов с 1990 по 2006 год, Африканскую Лигу Чемпионов в 1998 году и Суперкубок Африки в 1999 году (в общей сложности, клуб имеет 24 титула чемпиона Кот-д'Ивуара). Всё это благодаря прекрасному человеку Roger Ouégnin. Это большая редкость для Африки - построить клуб не будучи заинтересованным ни в чем кроме футбола. Он работал каждый день для своего клуба. «Мимозас» всегда был народным клуб, самым популярным клубом, но до него - в 80-х не было стабильности. Были только два клуба: «Мимозас» и «Африка Спорт». Президент «Африка Спорт» был близок к президенту федерации Буаньи, у нас же были другие сторонники. У нас всегда было много политики в футболе.

 

Это соперничество до сих пор остается главным в стране?

В Кот-д'Ивуаре, вы обязательно поддерживать только один из этих двух клубов. В конце девяностых на матчи даже в неудобное время собиралось по 50 тысяч человек, сейчас увы такого ажиотажа не увидишь, хоть соперничество не потеряло свой накал.

 

Почему люди стали меньше ходить на футбол?

Как я объяснял раньше, вы должны понимать что уровень чемпионата упал. Благодаря правилу Босмана в начале 2000-х годов, у всех лучших игроков Кот-д'Ивуара появилась возможность уйти. Получается что в 90-х лучшие игроки играли в родном чемпионате, уровень был выше. У меня нету точной цифры, но порядка тысячи ивуарийцев играет на сегодняшний день за границей. У нас же остаются только посредственные игроки которые не успевают раскрыватся так как каждый год они уезжают в Европу. Поэтому падает зрительский интерес, а люди предпочитают посмотреть на Дрогба по телевизору чем смотреть на древних стадионах как по плохому газону бегают люди которых они даже не знают.

 

Возможно то что «Севе Спорт» может выиграть свой третий титул чемпиона подряд как-то повлияла на зрителей?

Возможно ... Но в Кот-д'Ивуаре трудно сравнить «Мимозас» и другие клубы. Я рад за них, они зарабатывают сейчас, но мы были чемпионами 17 раз за последние 22 года, выиграли Лигу Чемпионов, имеет учебный центр признанный во всем мире, костяк сборной составляют наши воспитаники, имеем много поклонников, журнал, радио ... они даже не имеют веб-сайт. Это показывает что нет долгосрочного видения. В спорте, есть взлеты и падения. Правда «Мимозас» уже давно страдает от отсутствия конкуренции и неопределенности, когда вы выигрываете в течение 17 лет подряд ... Я желаю успехов «Севе Спорт» в строительстве хорошего клуба, но это очень долгий путь и нельзя останавливаться на промежуточном результате.

 

Пока что вы идете на втором месте в чемпионате, что планируете на остаток сезона?

Сейчас мы отстаем на четыре очка от «Севе Спорта», но мы все еще очень хотим стать чемпионами. Конечно результатами в этом сезоне мы не довольны ведь мы стремимся всегда побеждать. Пока что ближайшей нашей целью является проход в четфертьфинал Африканской Лиги Чемпионов. После наших подвигов в предыдущем туре против КС «Константина» (0-1, 6-0), мы победили в плей-офф «Кайзер Чиф» на выезде в Южной Африке (2-1). Так же у нас остается розыгрыш национального кубка. Ну и само собой мы продолжаем работать с талантливой молодежью и будем всегда стремится быть локомотивом в футболе Кот-д'Ивуара.

 

 

Christophe Gleizes