Tribuna/Футбол/Блоги/Football Day by Day/11-й тур АПЛ. Итоги

11-й тур АПЛ. Итоги

Победы Ливерпуля и Сити в концовке, все такая же невзрачная игра Арсенала и Манчестер Юнайтед и другие моменты тура.

Чемпионский характер Ливерпуля

Перед 11-м туром в активе Ливерпуля было 28 очков. Только четыре команды набирали такое их количество в десяти стартовых матчах, и все они в итоге становились чемпионами страны. О победе в АПЛ говорить рано, так как сыграно пока менее трети сезона, но наличие у подопечных Юргена Клоппа необходимого для этого достижения менталитета не вызывает никаких сомнений. В последних матчах "красные" часто оказываются в отстающей позиции, но находят в себе силы на камбек и забивают решающие голы на последних минутах. Так случилось и на этот раз.

Астон Вилла открыла счет в середине первого тайма после подачи со штрафного, которую замкнул Трезеге. Еще до перерыва Фирмино отправил мяч в сетку ворот Тома Хитона, но гол засчитан не был из-за микроскопического офсайда, вызвавшего сомнения у футбольных экспертов даже после применения технологии ВАР. "Вилланы" изо всех сил пытались удержать победный результат, защищаясь всей командой и изредка выбегая в опасные контратаки, но не выстояли всего несколько минут. Героем Ливерпуля стал Садио Мане: сначала он исполнил изумительную подачу на голову всеми забытого на дальней штанге Робертсона, а затем и сам зажег свое имя на табло, опередив защитников после подачи с углового и пробив без шансов для голкипера.

Сити не отстает

Манчестер Сити и Саутгемптон встретились на Этихаде во второй раз на этой неделе. Их матч в Кубке английской лиги во вторник завершился победой "горожан" со счетом 3:1. Учитывая это, и то, что свой последний поединок в АПЛ "святые" проиграли Лестеру со счетом 0:9, ожидалось, что эта встреча станет легкой прогулкой для Сити.

На деле же все оказалось совсем не так просто. Уже на 13-й минуте Уорд-Прауз воспользовался ошибкой Эдерсона и добил мяч в ворота после удара Армстронга. Подопечные Гвардиолы полностью перекрыли кислород гостям и не давали им перейти через центральный круг. Одна волна атаки сменяла другу, но голкиперу Саутгемптона в игру вступать не приходилось, так как все удары блокировались его защитниками, которые действовали с максимальной самоотверженностью. Восстановить паритет хозяевам удалось на 70-й минуте, когда Агуэро отклеился от соперников в штрафной площадке и замкнул прострел Кайла Уокера. Еще через четверть часа уже сам англичанин принес Манчестер Сити победу, отправив мяч в ворота Маккарти после ошибки голкипера на выходе.

"Горожане" продолжают оказывать давление на Ливерпуль в борьбе за очередной чемпионский титул.

Синхронные победы Челси и Лестера

Немногие перед началом сезона называли Челси и Лестер фаворитами в борьбе за выход в Лигу Чемпионов, но после 11 туров подопечные Фрэнка Лэмпарда и Брендана Роджерса идут нога в ногу и опережают находящийся пятым Арсенал на 6 очков.

Соперниками "аристократов" в эти выходные был Уотфорд, замыкающий турнирную таблицу. Абрахаму удалось быстро открыть счет в матче, реализовав выход один-на-один после шикарной передачи Жоржиньо. Челси полностью контролировал ход встречи и закономерно удвоил свое преимущество в начале второго тайма. Все шло к легкой победе "синих", но за десять минут до конца в их ворота был назначен довольно спорный пенальти, который реализовал Деулофеу. Уотфорд всеми силами пошел вперед и чуть было не забил на последних секундах матча - Фостер пришел на розыгрыш штрафного удара и прицельно пробил по воротам Кепы, но его визави с ударом справился.

Лестер приехал в гости к Кристал Пэлас и уверенно переиграл команду Роя Ходжсона. "Лисы" были как всегда опасны на контратаках и при розыгрыше стандартных положений, но до перерыва конвертировать свои моменты в голы они не сумели. Уже во второй половине гостям удалось забить два безответных мяча в ворота Гуаиты: сначала Чаглар Союнчу сумел подстроиться под мяч после подачи с угла поля, а уже в концовке Варди разыграл стеночку с Грэем и отправил "круглого" в сетку. Многое еще может поменяться в борьбе за выход в Лигу Чемпионов, но подопечные Брендана Роджерса выглядят серьезными претендентами на попадание в главный клубный турнир Старого света.

Коротко о других матчах:

Казалось, что ничья с Ливерпулем и последовавшие за ней три победы подряд помогут Манчестер Юнайтед найти свою игру и выйти из кризиса, однако поединок против Борнмута доказал обратное. "Красные дьяволы" испытывают огромные проблемы с преодолением хорошо организованной обороны соперников в выездных матчах.

Арсенал продолжает буксовать, приближая отставку Унаи Эмери. "Канониры" в очередной раз не сумели порадовать болельщиков ни результатом, ни содержанием игры. Выезд в Лестер в следующем туре может стать определяющим для испанского наставника лондонцев.

Тоттенхэм снова не сумел одержать победу на выезде, показав блеклую игру против Эвертона, но не это стало главным событием матча, а ужасная травма полузащитника хозяев, Андре Гомеша. У португальца перелом правой лодыжки, полученный после нарушения Сон Хын Мина и последующего контакта с Орье. Полузащитнику "ирисок" остается пожелать лишь скорейшего выздоровления.

Вест Хэм Андрея Ярмоленко потерпел домашнее поражение в поединке против Ньюкасла, доведя серию без побед во всех турнирах до 6-ти матчей. Украинский футболист получил самую низкую оценку среди игроков команды и был заменен уже в перерыве.

Шеффилд Юнайтед выдает прекрасное начало сезона, поднявшись на 6-ю позицию в таблице. В матче против Бернли подопечные Криса Уайлдера доказали, что умеют не только хорошо защищаться, а и стремительно атаковать.

Продолжает терпеть крушение Норвич. В выездной встрече против Брайтона "канарейки" вновь провалились, потерпев 8-е поражение в 11 матчах сезона. И если в начале чемпионата команда Фарке много забивала, компенсируя этим слабую игру в обороне, то в последних 6 поединках на их счету всего 2 гола.