Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 48. Монголия

Футбольная кругосветка. Пункт 48. Монголия

Всем доброго времени суток. Наша кругосветка продолжает свой путь и сегодня у нас вторая остановка на азиатском континенте и последняя в этом году. Встречать Новый год мы будем в Монголии.

Автор — Pavlо Popovych
20 декабря 2019, 01:50
7
Футбольная кругосветка. Пункт 48. Монголия

Всем доброго времени суток. Наша кругосветка продолжает свой путь и сегодня у нас вторая остановка на азиатском континенте и последняя в этом году. Встречать Новый год мы будем в Монголии.

История и структура

Многие источники указывают на то, что официально чемпионат Монголии был образован в 1974 году. Однако, первый футбольный чемпионат на территории страны был проведен за 10 лет до этого события. В том сезоне столичный клуб "Худулмур" завоевал первое чемпионство в истории футбола в Монголии. По одним данным, данная неофициальная лига проводилась раз в 2 года, по другим - был пропущен 1965 год. В те времена наиболее успешным клубом являлся "Тенгерин Бугнууд", из 9 розыгрышей победивший в четырех.

Первым же официальным чемпионом Монголии сезона 1974 года стал клуб "Алдар", являвшийся в то время центральным спортивным клубом местной армии. Начиная с 70-х годов, чемпионат проводился каждый год, но точные результаты некоторых сезонов не известны до сих пор. Только после образования монгольской Премьер-лиги в 1996 году МФФ начала вести стабильную статистику выступления команд в местных турнирах.

В конце 2014 года МФФ возглавил Ганбаатар Амгаланбаатар. Под руководством Ганбаатара, в 2015 году национальная лига была разделена на 3 уровня. Ранее существовала лишь 1 лига, без вылета и продвижения, что явно не шло на пользу высокой конкуренции внутри неё. В состав Премьер-лиги входят 10 клубов, которые играют матчи между собой в два круга, по результатам которых формируются 2 группы по 5 клубов. Клубы, занявшие места с 1 по 5 играют дополнительный круг чемпионата, после чего и определяется чемпион страны, который получает возможность представить Монголию в Кубке АФК, начиная выступление в данном турнире с предварительного раунда квалификации. Клубы, занявшие места с 6 по 10 также играют дополнительный круг чемпионата в матчах между собой, по результатам которых определяется две команды, которые будут понижены в дивизион рангом ниже.

В оригинале чемпионат Монголии именуется Niislel League, то есть "Столичной лигой". Название турнира вполне объяснимо - из 10 команд Премьер-лиги семь представляют Улан-Батор. Сам турнир проводится по системе "весна-осень" (с мая по сентябрь), поскольку играть зимой просто невозможно из-за крепких морозов, которые могут доходить до -40°С.

Рекорды

За всю историю проведения национального первенства Монголии по футболу его победителями становились 17 клубов. Наиболее часто чемпионом страны становился клуб "Эрчим", который завоевал 12 чемпионств. Причём 9 из этих чемпионств пришлись уже на нынешний 21 век. На втором месте по числу чемпионств идёт клуб "Тенгерин Бугнууд", который 9 раз становился сильнейшим клубом. Однако, последнее чемпионство "Тенгерин Бугнууда" пришлось на далёкий 1984 год. Третье место по числу побед в чемпионате Монголии делят клубы "Алдар", "Хангарьд" и "Худулмур", завоевав по 4 чемпионства.

"Улан-Батор Сити" - чемпион Монголии по футболу сезона 2019 года

Действующим чемпионом является клуб "Улан-Батор Сити", основанный лишь в 2016 году, но уже претендующий на звание второго гранда футбола в Монголии после "Эрчима".

История структура и рекорды

Регулярный Кубок Монголии по футболу проводился с 1996 года. Первоначально турнир проводился регулярно с 1996 по 2000 год, но затем турнир прекратил своё существование, возродившись только в 2011 году. После этого турнир проводился регулярно по 2018 год, после чего вновь прекратил своё существование.

Сам турнир проводился по классической схеме игр "на вылет", начиная с 1/8 финала. За 14 розыгрышей данного турнира его победителями становились 5 клубов. Наиболее часто победителем данного турнира становился клуб "Эрчим" - 9 раз. Причём победителем первых шести розыгрышей Кубка Монголии по футболу становился именно "Эрчим". Две победы в данном соревнование в активе клуба "Хангарьд". По разу победителями данного турнира становились клубы "Улан-Батор Сити", "Атлетик 220" и "Хоромхон".

Также в Монголии проводился Суперкубок, первый розыгрыш которого был проведён в 2011 году. В данном типе матча между собой встречались чемпион страны и обладатель Кубка Монголии. Возможно турнир и дальше проводился местной Федерацией футбола, но из-за ликвидации Кубка Монголии по футболу Суперкубок также самоустранился. Всего за 8 розыгрышей данного типа матча его победителями становились лишь два клуба. Первые семь розыгрышей Суперкубка остались за клубом "Эрчим", и лишь в последнем на данный момент розыгрыше данного трофея клуб "Улан-Батор Сити" прервал гегемонию "Эрчима", обыграв именно данный клуб со счётом 4:2.

"Улан-Батор Сити" - победитель Суперкубка Монголии по футболу - 2019

Поскольку уровень футбола в Монголии мягко говоря, не впечатляет, клубы из этой страны имеют право выступать во втором по значимости клубном турнире зоны АФК - Кубке АФК. В данном турнире монгольские клубы начали принимать участие совсем недавно, а именно в 2016 году. Первопроходцем стал чемпион Монголии сезона 2014 года - клуб "Хоромхон". Дебют получился не слишком удачным: своей отборочной группе футболисты "Хоромхона" заняли последнее третье место, уступив клубу "К-Электрик" из Пакистана со счётом 0:1, и сыграв вничью со счётом 0:0 с клубом "Друк Юнайтед" из Бутана.

В следующем сезоне Монголию представлял клуб "Эрчим". В квалификационном раунде "Эрчим" занял второе место из трёх, и по правилам турнира должен был прекратить участие в данном соревновании. Однако, непальский клуб "Три Стар Клаб", занявший первое место в группе не прошёл в следующий этап из-за того, что Всенепальская футбольная ассоциация не смогла вовремя зарегистрировать команду для участия в играх квалификационного плей-офф. В связи с этим в квалификационный плей-офф прошёл именно клуб "Эрчим".

Дальше везение монгольского клуба не прекратилось. В квалификационном плей-офф соперником "Эрчима" должен был быть тайваньский клуб "Датун", но матчи между этими клубами так и не состоялись из-за самоотвода клуба из Тайваня. Пройдя в последний квалификационный раунд, "Эрчим" должен был играть с ещё одним клубом из Тайваня, а именно с "Тайпауэр", но как и в случае с клубом "Датун" соперник монгольского клуба взял самоотвод. Таким образом "Эрчим" пробился в групповой этап, одержав в квалификации только одну победу.

На групповом этапе соперниками стали два клуба из КНДР "Кигванча" и "25 апреля". В этот раз никто самоотвод не брал, поэтому чудеса закончились: "Эрчим" занял последнее место в группе, проиграв все 4 встречи с общим счётом 0:21. В следующих двух розыгрышах данного турнира Монголию также представлял клуб "Эрчим". Однако в этих розыгрышах участие монгольского клуба ограничилось лишь участием в первом квалификационном этапе: в обоих случаях монгольский клуб уступал в двух матчах с общей разницей 0:13.

MFF Football Centre (Улан-Батор)

Год открытия: 2002

Вместимость: 5000

Команды: "Улан-Батор Сити", "Хоромхон", "Хан Кханс Титэм", "Фалконс", "Атлетик 220", "Андууд Сити"

Erdenet Naadam Stadium (Эрдэнэт)

Вместимость: 10000

Команда: "Хангарьд"

Erchim Stadium (Улан-Батор)

Вместимость: 2000

Команда: "Эрчим"

National Sports Stadium (Улан-Батор)

Год открытия: 1958

Вместимость: 12500

Команды: "Дерен", национальная сборная Монголии

Рейтинг сборных FIFA (на 20.12.2019)

190 место (906 очков)

График изменения позиций сборной Монголии в рейтинге сборных ФИФА

Прозвища

Синие волки

Сайт

Тренер

Ханс Михаэль Вайсс (Германия)

Достижения

Кубок солидарности АФК: групповой этап - 1 (2016)

Рекорды

Наибольшее количество проведённых матчей: Доноровын Лумбэнгарав – 35 матчей

Лучший бомбардир: Доноровын Лумбэнгарав - 8 голов

Самая крупная победа: 

  • Северные Марианские Острова 0:9 Монголия (Дэдэдо, Гуам; 4 июля 2016)

Самое крупное поражение: 

  • Узбекистан 15:0 Монголия (Чиангмай, Таиланд; 5 декабря 1998)

Форма

Домашняя форма

Гостевая форма

Доноровын Лумбэнгарав

Монгольских футболистов, играющих за пределами Монголии днём с огнём не сыщешь, поскольку профессиональные качества таковых не привлекают руководителей иностранных клубов даже из ближнего зарубежья. Поэтому подавляющее большинство монгольских футболистов играет у себя на родине.  Одним из таковых стал защитник сборной Монголии Доноровын Лумбэнгарав. 

Данный футболист является воспитанником клуба "Университет Улан-Батора", за молодёжный состав которого он и выступал. Ну а первым клубом, с которым Доноровын подписал контракт стал клуб "Дэлгэр". Впрочем, в данном клубе игрок не задержался (хотя и выиграл в его составе Кубок Монголии по футболу), перейдя спустя год в другой монгольский клуб "Баянгол", за который выступал в течении двух сезонов, за которые впервые добился приглашение в состав национальной сборной Монголии. 

В 2001 году Доноровын перешёл в состав ещё одного монгольского клуба, а именно в "Мон-Уран". В составе данного клуба игрок провёл три сезона, за которые дважды становился обладателем Кубка Монголии по футболу в 2001 и 2002 году. Ну а в 2003 году, в последний сезон выступлений за "Мон-Уран", Доноровын забил свой первый гол в составе сборной Монголии, поразив ворота сборной Гуама.

В 2004 году Доноровын перешёл в клуб "Хоромхон", в составе которого стал чемпионом Монголии в сезоне 2005 года. В 2007 году Доноровын перешёл в состав гранда монгольского футбола клуб "Эрчим". За 2 сезона, проведённые в данном клубе игрок дважды завоевал звание чемпиона Монголии по футболу, после чего перешёл в свой самый первый футбольный клуб - "Университет Улан-Батора". Уже в первый сезон за новый-старый клуб Доноровын стал чемпионом Монголии уже в третий раз подряд. За этот клуб игрок провёл 7 сезонов, что стало на данный момент самым долгим периодом выступлений за один клуб для игрока. В 2016 году Доноровын перешёл в клуб "Селенге Пресс Улан-Батор", за который выступает до сих пор.

Что касается выступлений за национальную сборную Монголии, то играя за "синих волков", Доноровын стал рекордсменом и по числу проведённых матчей (35), и по забитым голам (8). Последний матч за "синих волков" Доноровын провёл в 2014 году.

Достижения (клубы)

"Дэлгэр"

  • Обладатель Кубка Монголии (1): 1998

"Мон-Уран"

  • Обладатель Кубка Монголии (2): 2001, 2002

"Хоромхон"

  • Чемпион Монголии (1): 2005 

"Эрчим"

  • Чемпион Монголии (2): 2007, 2008

"Университет Улан-Батора"

  • Чемпион Монголии (1): 2009 

Футбол в Монголии появился в начале 10-х годов прошлого столетия, но при этом сборная этой страны провела свой первый матч в 1942 году против сборной Японской империи. Несмотря на то, что этот матч является первым подтверждённым, данные про него по некоторым источникам разнятся: по одним источникам тот матч был сыгран 10 августа и закончился победой сборной Японской империи со счётом 12:0, по другим матч был сыгран днём ранее и завершился ещё более крупной победой сборной Японской империи со счётом 30:0. В любом случае, этот матч обычно не считают первым, так как Монгольская футбольная федерация (здесь и далее - МФФ), а вместе с ней и постоянная сборная Монголии по футболу была образована лишь в 1959 году.

Создание МФФ стало первым большим шагом в становлении профессионального футбола в стране. Первый официальный матч монгольской команды прошел в Северном Вьетнаме 3 октября 1960 года. В нём монгольская сборная уступила сборной Северного Вьетнама со счетом 1:3. После этого сборная Монголии ещё долгое время играла лишь товарищеские встречи, поскольку МФФ не являлась членом ни ФИФА, ни АФК, что не давало возможности национальной сборной Монголии принять участие в турнирах под эгидой этих организаций.

Ситуация изменилась в 1998 году, когда МФФ стала членом и ФИФА, и АФК. Начало истории сборной Монголии в качестве официального члена этих организаций не задалось: уже в одном из первых матчей "синие волки" потерпели на данный момент крупнейшее поражение в своей истории, уступив сборной Узбекистана со счётом 0:15. Ну а первым турниром, в котором сборная Монголии приняла участие стал отбор к Кубку Азии - 2000. В том турнире соперниками сборной Монголии стали сборные Республики Корея, Мьянмы и Лаоса. Успехом для сборной Монголии та отборочная кампания не увенчалась: в трёх матчах монгольские футболисты потерпели три поражения с общей разницей голов 1:10.

Первым отборочным турниром к Чемпионату мира для сборной Монголии стал отбор к ЧМ-2002. Тот отборочный турнир мало чем отличался от отбора к КА-2000, с единственным отличием, что на этот раз сборной Монголии удалось набрать одно очко, которое они добыли в последнем матче в группе против сборной Бангладеша (2:2), причем сравняли счёт "синие волки" лишь на 4-й добавленной минуте к основному времени матча.

В дальнейшем отборочные турниры к Чемпионатам мира и Кубкам Азии для сборной Монголии, которая была стабильным поставщиком очков для своих соперников. Ну а первую победу в официальном матче отборочных турниров сборная Монголии одержала в отборочной кампании к Кубку Азии - 2004, когда обыграла сборную Гуама со счётом 5:0. Что касается отборов на мундиали, то тут победа впервые пришла к сборной Монголии в отборе к 2014 году, когда в первом отборочном раунде была обыграна сборная Мьянмы со счётом 1:0. К сожалению эта победа не помогла "синим волкам" пройти в следующий раунд, поскольку в ответной встрече сборная Мьянмы оказалась сильнее, победив со счётом 2:0.

Ну а самым успешным отборочным турниром уже можно признать начавшийся отбор к ЧМ-2022, в котором сборная Монголии уже одержала две победы. Сначала в первом раунде в двух матчах была обыграна сборная Брунея с общим счётом 3:2 (2:0, 1:2), что дало возможность пройти в следующий этап. Во втором этапе соперниками сборной Монголии стали сборные Японии, Мьянмы, Таджикистана и Киргизии. Уже в стартовом матче была обыграна сборная Мьянмы со счётом 1:0.

К сожалению развить успех не удалось: в следующих 4 матчах сильнее были уже соперники сборной Монголии. Несмотря на это у сборной Монголии сохраняются шансы на выход в следующий раунд, поскольку от заветного второго места их отделяют 4 очка. 

До недавнего времени в Монголии не существовало женской национальной сборной по футболу, но в 2018 году таковая команда была впервые собрана. В своём первом матче в рамках предварительного раунда Чемпионата Федерации футбола Восточной Азии "волчицы" одержали победу над сборной Северных Марианских Островов со счётом 3:2. Далее последовала победа над сборной Гуама со счётом 1:0. В последнем матче в группе против сборной Макао была добыта ничья со счётом 0:0, которая гарантировала "волчицам" первое место в группе, а вместе с ним и выход в следующий раунд.

Во втором отборочном раунде выступить так удачно не вышло. В трёх матчах сборная Монголии уступила сборным Китая (0:10), Тайваня (0:6) и Гонконга (0:3), заняв последнее место в группе.

В промежутке межу данными двумя групповыми этапами сборная Монголии приняла участие в отборочном турнире к летним Олимпийским играм 2020 года. Однако и там особых успехов "волчицы" не достигли, набрав в четырёх матчах в своей группе лишь одно очко.

На данный момент в рейтинге женских сборных ФИФА сборная Монголии занимает 121 место из 155.

КАРТА НАШИХ ПУТЕШЕСТВИЙ (ФОТО КЛИКАБЕЛЬНОЕ)

P.S. ДО ВСТРЕЧИ В АЗИИ!!!

МЫ В ТВИТТЕРЕ

СПИСОК ПРЕДЫДУЩИХ ВЫПУСКОВ

СЕЗОН 1

СЕЗОН 2

СЕЗОН 3

СЕЗОН 4

СЕЗОН 5

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты