Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Оффтоп. Поход на футбол в Тернополе

Футбольная кругосветка. Оффтоп. Поход на футбол в Тернополе

Совсем недавно стало известно место проведения финала Кубка Украины по футболу в 2020 году. Таковым стал Городской стадион в Тернополе. Сегодня мы поведаем об осеннем походе на футбол именно на этом стадионе.

Автор — Pavlо Popovych
18 декабря 2019, 14:33
4
Футбольная кругосветка. Оффтоп. Поход на футбол в Тернополе

Совсем недавно стало известно место проведения финала Кубка Украины по футболу в 2020 году. Таковым стал Городской стадион в Тернополе. Сегодня мы поведаем об осеннем походе на футбол именно на этом стадионе, рассказывая также о некоторых проблемах этого стадиона.

27 октября мне посчастливилось побывать на матче 18 тура группы "А" Второй лиги Украины по футболу. Таковым стал матч местной тернопольской Нивы против "Вереса" (Ровно). Данный матч являлся центральным в том туре, поскольку в нём принимали участие на тот момент вторая ("Нива") и третья ("Верес") команда в турнирной таблице. Не ходить на матч с такой вывеской было грешно. 

Для начала небольшой фотоэкскурс в историю. В рамках подготовки к Евро-2012 Тернополь был одним из городов, претендующих на то, чтобы стать базовым для одной из команд-участниц того турнира. Городской стадион не остался в стороне и был реконструирован. Ниже представлю несколько фото из личного архива, сделанные в августе 2010 года. Все фото кликабельны.

Благодаря данной подготовке к Чемпионату Европы стадион заметно освежился: стал полностью крытым, получил новое табло, были установлены индивидуальные кресла и т. д. Вот только при ближайшем рассмотрении недочёты были видны невооружённым глазом. 

Вернёмся в текущий 2019 год. Если театр начинается с вешалки, то поход на футбол в Тернополе начинается с покупки провианта на игру. Возле самого стадиона на мобильных торговых точках торгуют семечками и арахисом женщины старшего возраста. Цены у всех одинаковые. Я взял большой стакан арахиса за 25 гривен. Некоторые бабушки торговали даже гамбургерами домашнего производства, но я не рискнул своим здоровьем ради этого гастрономического аттракциона, ограничившись арахисом. Самая низкая цена оказалась у школьника (примерно 5-6 класс на вид), который продавал семечки малыми стаканами по 5 гривен. Вот только купить тару для своего товара в виде самого простого полиэтиленового пакетика парень почему-то забыл, из-за чего только при мне у него сорвалось 3 продажи.

Если же перед матчем вы захотели бы купить себе что-то посытнее, чем семечки и арахис, то надо было пройти от стадиона метров 100 до ближайшей автобусной остановки на которой расположился небольшой продуктовый магазин. Вот только очереди там перед матчем (и в перерыве) достаточно большие.У стен стадиона возле касс, купив билет на матч (стоимость билета 40 гривен) можно было купить атрибутику болельщиков в небольшой торговой точке, а точнее раскладке. Цены на все товары я не спрашивал. Узнал только, что шарфы стоят по 160 гривен.

Местный фан-шоп

На входах на стадион проверяют билеты, отрывая "контроль". Также запрещают проносить алкоголь, а бутылки с безалкогольными напитками разрешали проносить только без крышек. Однако, как показала практика местные "фокусники" могли не только пронести условную кока-колу без крышки (положили крышку в карман, а уже на стадионе достали и закрыли бутылку), но и алкогольные напитки. Мне хотелось просто посмотреть футбол, а не сходить на стадион, чтобы выпить пивка. Поэтому я обошёлся вообще без напитков. Вот кстати и вид из моего сектора.

Если вы хотите сходить на футбол, то "must have" для вас должны быть влажные и сухие салфетки, чтобы вытереть пыль на кресле, на котором вы хотите провести следующие 90 минут своей жизни. Можно конечно ограничиться и свежей (и не очень) прессой. Состояние кресел перед матчем на фото ниже.

В начале матча у одних их ворот сломалось крепление сетки из-за чего матч на несколько минут прервался. Местные работники стадиона неспешно, но всё же успешно ликвидировали неисправность, и матч продолжился.

Сектор болельщиков "Нивы" который в этом матче уступил в численности и активности своим коллегам из Ровно.

Ну и секторы в которых расположились более и менее радикально настроенные болельщики "Вереса". Болельщики в красном мирно выкрикивали кричалки в поддержку клуба и размахивали "розами" и флагами. Болельщики в чёрном наиболее громко заявили о себе во втором тайме, но об этом немного ниже.

БАМ!!! Батя в здании!!!

Табло на этом стадионе хоть и относительно новое, но вот работает не на 100%, поскольку не работают 2 плазменных элемента (один в верхнем правом углу, второй возле изображения логотипа "Нивы").

В принципе игра была нескучной с опасными моментами у ворот каждой из команд. Ниже на видео некоторые из голевых моментов и просто фрагмент матча.

По окончании первого тайма я решил немного прогуляться по стадиону. Если смотреть издалека, то картинка вполне неплохая.

Однако, если подойти поближе то становится не так радостно. Системы водоотвода нет поэтому вода по сточным трубам течёт прямо на стадион.

Дальше я зашёл на сектор возле табло, из-за которого на этом секторе есть места с ограниченным обзором на поле. Да и состояние сектора не впечатляет.

Проблемы табло при более ближнем рассмотрении.

Беговые дорожки не самого лучшего качества, а куски покрытия валяются прямо возле зрительских кресел.

Чем мельче план, тем лучше картинка.

Во втором тайме на первый план вышла не сама игра, а поведение ровенских ультрас "в чёрном" которые активно стали использовать пиротехнику и файера. Матч при этом не прерывался. 

Многих тогда возмутило поведение ровенских ультрас, но самое возмутительное в той ситуации являлось отсутствие действий со стороны правоохранительных органов и пожарной службы. Самой активной в этот момент стала сотрудница кареты скорой помощи, которая снимала весёлое видео о жизни ультрас "Вереса" в Тернополе. Не хотелось, чтобы такая ситуация повторилась в финале Кубка Украины.

Моментов во второй половине игры было меньше. Один из них на видео ниже.

В конце матча за вполне игровой эпизод, который никак не тянул на "горчичник", был удалён за второе предупреждение в матче защитник "Нивы" Вадим Хохлов. За это нарушение был назначен опасный штрафной удар, который, впрочем, ни к чему опасному не привёл.

Реакция местных болельщиков была скажем так "яркой". После матча судейской бригаде зрители устроили пышные проводы. 

Ну а сам матч завершился нулевой ничьёй, о чём гласит табло.

Послесловие

В конце своего повествования приведу фото билета на матч, на котором также вы сможете рассмотреть схему секторов стадиона.

Если финал Кубка Украины всё-таки состоится в Тернополе, то я выбирая сектор для посещения, выбрал бы центральную трибуну с секторами №№ 20-34 из-за отсутствия мест с ограниченным обзором на поле. Но есть и минус: в солнечную погоду вечером солнце садится как раз напротив этой трибуны и солнечные лучи "бьют по глазам", мешая просмотру. 

Также я не стал бы откидывать вариант от мест в секторах за воротами. А вот мой совет на какие места не следует брать билеты:

  • Сектор 36 (возле табло)
  • Верхние ряды секторов 2 и 5 из-за ограниченного обзора от ВИП-ложи
  • Места в нижних рядах возле выходов в секторах А, 3 и 4 

Надеюсь, что к финалу Кубка Украины все недочёты, указанные УАФ будут исправлены и матч пройдёт именно на этом стадионе. Работы много. Главное не переборщить с праздниками и опомниться в последний момент.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты