Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 17. Греция

Всем доброго времени суток! Мы вернулись, и это не первоапрельская шутка. Сегодня у нас на очереди последний выпуск второго сезона нашей кругосветки. Честь закрыть второй сезон выпала Греции.

Немного музыки

Национальный чемпионат

Логотип Греческой футбольной суперлиги

История

История проведения национального чемпионата Греции по футболу берёт своё начало в 1905 году, когда Греческой ассоциацией любительской легкой атлетики (SEGAS) был организован Всегреческий чемпионат. Этот чемпионат был фактически турниром для клубов из Афин и Пирея.

После Балканских войн и Первой мировой войны были созданы две футбольные ассоциации, одна из которых организовала футбольную лигу в Афинах и Пирее, а другая - в Салониках. Это были Афино-Пирейская Ассоциация футбольных клубов (FCA) и Македонская Ассоциация футбольных клубов (HFF). В 1923 году Всегреческий чемпион был определен в матче между чемпионом FCA и чемпионом HFF. Пеираикос (Пирей) одержал победу над клубом "Арис" (Салоники) со счётом 3:1. R К сожалению, в следующем году данный турнир прекратил своё существование, поскольку Афино-Пирейская Ассоциация футбольных клубов разделилась на две отдельные: Афинская (EPSA) и Пирейская (EPSP) футбольные ассоциации.

"Панатинаикос" - чемпион Греции сезона 1929/1930

В 1927 году национальный чемпионат был организован в форме кругового турнира между чемпионами трех главных футбольных ассоциаций Греции. Первым официальным чемпионом Греции стал "Арис" (Салоники). В следующем сезоне турнир не проводился, а спустя год турнир был проведён ещё раз по данной схеме. Начиная с сезона 1930/31 чемпионат стал проводиться с большим числом команд (8 клубов) по двухкруговой схеме проведения, но при этом клубы проходили отбор к чемпионату через местные футбольные соревнования.

Формула проведения Всегреческого чемпионата несколько раз менялась: иногда возвращаясь к изначальной схеме проведения между тремя клубами, иногда (в период Второй Мировой Войны) проводились лишь два матча для выявления чемпиона (между чемпионами из Салоник и Афин).

Трофей победителя национального чемпионата Греции

В 1959 году чемпионат был реорганизован: была образована лига Alpha Ethniki, которая включала в себя 16 команд из всей Греции (чемпионат проводился в 2 круга). После данной реформы чемпионат стал проводиться в таком формате на постоянной основе. Следующая реформа в чемпионате Греции была проведена в 2006 году: главный дивизион стал называться Суперлигой (формат проведения остался прежним).

Структура

Чемпионат Греции по футболу имеет четырёхуровневую структуру, которая включает в себя 3 профессиональные лиги (Суперлига (16 команд), Футбольная Лига (18 команд), и Лига Гамма Етники (98 команд, разделённые на 8 зон)) и одну любительскую лигу.

Чемпионат Суперлиги разыгрывается в два круга. Команды, занявшие два последних места вылетают из Суперлиги. Команды, занявшие места со второго по пятое играют между собой мини-турнир в два круга, после чего определяются представители Греции в Лиги чемпионов (второе итоговое место) и Лиги Европы (места с третьего по пятое). Чемпион представляет Грецию в Лиге Чемпионов, начиная с третьего квалификационного раунда плей-офф.

Рекорды

За всю историю проведения чемпионата Греции по футболу его победителями становились лишь шесть клубов. Наиболее часто национальное первенство выигрывал "Олимпиакос" (Пирей) - 44 раза. На втором месте по числу завоёванных чемпионских званий идёт столичный "Панатинаикос" - 20 чемпионств. Одиннадцать раз чемпионат выиграл "АЕК" (Афины). Трижды чемпионом становился "Арис" (Салоники). Два раза чемпионский трофей брал "ПАОК" (Салоники). Однажды чемпионский титул был завоёван клубом "Лариса". Действующий чемпион - "Олимпиакос".

"Олимпиакос" - чемпион Греции по футболу сезона 2016/17

Кубок

Логотип турнира

История и структура

Кубок Греции был впервые разыгран в сезоне 1931/32. Изначально турнир проводился среди всех желающих команд, которых на заре создания турнира было не так много: в первом розыгрыше турнира приняло участие всего 8 команд. В финале "АЕК" (Афины) обыграл "Арис" (Салоники) со счётом 5:3, став первым обладателем данного трофея.

Формула турнира предполагала матчи по олимпийской системе, при которой, если в матче был зафиксирован ничейный счёт, проводился дополнительный матч на поле гостевой команды. Если же и в нём была зафиксирована ничья, победитель определялся путём жребия. Так продолжалось до 1969 года, когда вместо бросания монетки была введена серия послематчевых пенальти.

Следующее изменение в формате проведения турнира наступило в сезоне 1978/79, когда число участников расширилось с 8 до 58, а число раундов турнира увеличилось с трёх до шести. С сезона 1988/89 по сезон 2001/02 первый раунд представлял собой групповой этап, в котором по 2 лучшие команды из группы выходили в следующий раунд, который проводился по системе "на вылет".

Трофей Кубка Греции по футболу

В нынешнем формате турнира 32 команды (по 16 из Суперлиги и Футбольной лиги) разбиваются на 8 групп по 4 команды в каждой, играя между собой по одному матчу в группе. Лучшие команды выходят в стадию 1/8 финала турнира. В плей-офф на всех стадиях турнира, кроме финала, проводятся по 2 матча между клубами.

Рекорды

За всю историю турнира данное соревнование выигрывали 11 клубов. Наибольшее число побед у "Олимпиакоса" (Пирей) - 27. Ближайшим его преследователем является столичный "Панатинаикос", у которого 18 побед в данном турнире. На третьем месте по числу побед является "АЕК" (Афины) - 15 Кубков Греции. Пять побед в турнире одержал "ПАОК" (Салоники), при этом 13 раз уступая в финалах (антирекорд турнира). По два раза трофей брали клубы "Панионис" и "Ларисса". По разу турнир выигрывали "Арис" (Салоники), "Ираклис", "ОФИ", "Этникос", "Кастория". Действующий обладатель трофея - "ПАОК" (Салоники).

"Панатинаикос" - обладатель Кубка Греции сезона 2013/14

Успехи клубов в международных турнирах

Греческие клубы всегда считались крепкими соперниками, которые даже если не проходили в следующий раунд соревнований, доставляли много проблем своим соперникам. К сожалению, греческие клубы редко доходят до финальных этапов международных клубных турниров. На данное время единственный случай, когда клуб из Греции доходил до финала стал сезон 1970/71 Кубка Европейских чемпионов, в котором столичный "Панатинаикос" встретился с амстердамским "Аяксом".  Одержать победу в финале не удалось: в каждом из таймов "Панатинаикос" пропустил по голу, проиграв встречу со счётом 0:2.

Команда: "Панатинаикос"

Theodoros Kolokotronis Stadium (Триполис)

Команда: "ПАОК"

Olympic Stadium of Athens "Spyros Louis" (афины)

Прозвища

«Пиратский корабль» (Piratico), «Эллины»

Самая крупная победа:

• Греция 8:0 Сирия (Афины, Греция; 25 ноября 1949)

Самое крупное поражение:

• Венгрия 11:1 Греция (Будапешт, Венгрия; 25 марта 1938)

Форма

Домашняя форма (2016-2017)

Гостевая форма (2016-2017)

Ключевой игрок в истории сборной

Теодорос Загоракис

Все мы помним триумф сборной Греции на Евро-2004. На том турнире все игроки показали себя с наилучшей стороны, но среди них на футбольном поле выделялся капитан команды Теодорос Загоракис, справедливо получив звание самого ценного игрока турнира.

Свою карьеру Теодорос начал в родном клубе "Кавала" в 1988 году, став в нём игроком основы на целых пять лет. За этот период игрок провёл за клуб 114 матчей, забив при этом 6 голов, играя на правом фланге полузащиты. После пяти сезонов, проведённых в родном клубе, игрок перешёл в "ПАОК" (Салоники).

В новом клубе Теодоросу удалось отвоевать место в стартовом составе на долгие 5 лет своего пребывания в "ПАОКе". На этом этапе своей карьеры игроку удалось сыграть в 155 матчах и забить 10 голов. Ввиду крепкого выступления за греческий клуб, Теодоросом заинтересовался английский клуб "Лестер Сити". В итоге летом 1997 года игрок перешёл в новый для себя клуб. Данный этап карьеры для Теодороса стал одним из самых успешным. За два сезона, проведённых в английском клубе игрок дважды доходил с командой до финала Кубка Английской лиги. И если в первый раз трофей завоевать не удалось (в финале против "Тоттенхэм Хотспур" "лисы" уступили своим соперникам со счётом 0:1, пропустив решающий гол на 90-й минуте), то спустя год "Лестеру" удалось завоевать трофей, обыграв "Транмир Роверс" в финале со счётом 2:1. Сам Теодорос в том финале участия не принимал, проведя весь матч на скамейке запасных.

Перед следующим сезоном Теодорос, разочаровавшись в главном тренере Мартине О'Ниле, принял решение не продлевать контракт. А когда поступило предложение от афинского "АЕКа", долго не думал и подписал контракт с греческим клубом. На родной земле игрок почувствовал уверенность в своих силах, проведя за 4 сезона за "АЕК" 101 матч, забив 4 гола. Кроме этого в сезоне 2001/02 Теодорос вместе с клубом выиграл Кубок Греции по футболу.

Звёздный час игрока настал в 2004 году во время Евро-2004, во время которого игроку в составе сборной Греции удалось стать чемпионом Европы по футболу, при этом завоевав звание лучшего игрока турнира. Контракт игрока с клубом заканчивался также в этом году, но после Евро-2004 клубу не удалось договориться с игроком о продлении соглашения. В итоге, став "лакомым куском" на трансферном рынке, игрок на правах свободного агента перешёл в итальянский клуб "Болонья", подписав двухлетнее соглашение. Отработать его до конца игроку не удалось: хотя сам сезон игрок провёл на достойном уровне (32 игры), клуб по итогам сезона потерял место в серии "А", а зарплату игрока в 1,5 млн. евро клуб счёл невозможным оплачивать, играя в серии "В". К счастью для "Болоньи", к ним поступило предложение от бывшего клуба Теодороса, а именно от "ПАОКа" в размере 2,5 млн. евро. Итальянцы долго не думали и согласовали трансфер игрока.

Вновь вернувшись на греческую землю игрок провёл в футболке "старого-нового" клуба два сезона, после чего завершил свою футбольную карьеру, став новым президентом "ПАОКа". Проработав некоторое время на данной должности, Теодорос решил заняться политикой. В 2014 году Теодорос стал депутатом Европарламента и стал членом Европейской народной партии (христианских демократов).

История сборной

Сборная Греции по футболу является достаточно нечастым гостем на мировых и континентальных футбольных форумах. Для греков первым отборочным турниром является отбор к ЧМ-1934. Грекам предстояло сыграть два стыковых матча со сборной Италии. В первом матче на выезде "Эллины" потерпели разгромное поражение со счётом 0:4. Посчитав для себя нецелесообразным позориться и во втором матче, греки отказались от его проведения и итальянцы автоматически отправились на мундиаль за своим первым чемпионством.

В отборе на ЧМ-1938 на первом этапе в стыковых матчах Греции предстояло сыграть против сборной Палестины. Особо не напрягаясь, "Эллины" обыграли палестинцев в двух матчах с общим счётом 4:1 (3:1, 1:0). Во втором этапе в соперники сборной Греции судьба определила более сильную сборную Венгрии, что и подтвердила сама игра: венгры буквально камня на камне не оставили от сборной Греции, обыграв их со счётом 11:1.

Отбор к ЧМ-1950 было принято решение пропустить, а вот отбор на ЧМ-1954 снова не обошёлся без участия сборной Греции. В одну отборочную группу к "Эллинам" жребий отправил сборные Югославии и Израиля. Данный отборочный турнир был пройден с 50-процентным количеством набранных очков: дважды был обыгран аутсайдер группы Израиль (1:0, 2:0) и дважды греки терпели поражение от югославов (0:1, 0:1).

Следующие два отбора к ЧМ-1958 и ЧМ-1962 были вновь провалены: оба раза занято последнее место. Да и отбор к ЧМ-1966 вышел не намного лучшим: итоговое 3-е место из четырёх. А вот отбор к ЧМ-1970 вышел достаточно неплохим. В группе со сборными Румынии, Швейцарии и Португалии греки до последнего матча претендовали на путёвку на мундиаль. Для этого необходимо было в последнем матче на выезде обыграть лидеров группы - сборную Румынии. Греки первыми пропустили на 36-й минуте, но уже в начале второго тайма сравняли счёт. К сожалению, на большее их не хватило: матч завершился со счётом 1:1, оставив греков на втором месте, а сборная Румынии отправилась на чемпионат мира.

Этот подъём оказался кратковременным, поскольку в следующих отборах на ЧМ-1974 и ЧМ-1978 греки вновь оказались мальчиками для битья, заняв оба раза последнее место в группах. Однако в следующем отборе к Евро-1980 грекам улыбнулась удача: в отборочной группе против сборных Финляндии, Венгрии и СССР было занято первое место, дающее право на выступления в финальной части европейского футбольного форума. В финальном этапе греки попали в одну группу вместе со сборными ФРГ, Чехословакии и Нидерландов. К сожалению своё первое выступление в финальных этапах континентального первенства вышло для "Эллинов" неудачным. В первых двух матчах против сборных Нидерландов и Чехословакии греки не смогли набрать хотя бы одно очко, проиграв в обоих матчах (0:1 и 1:3 соответственно). В последнем матче против сборной ФРГ, которая досрочно выиграла группу, была добыта ничья. В итоге все остались довольны: немцы перед финалом неплохо размялись, а греки завершили чемпионат с поднятой головой.

Это достижение, как показало время, стало лишь кратковременным подъёмом, поскольку в отборе к ЧМ-1982 греки заняли предпоследнее итоговое место, опередив лишь куда более слабую сборную Люксембурга.

На два следующих мундиаля греки по старой традиции вновь не прошли, заняв последнее место в отборочных группах. А вот отбор к ЧМ-1994 стал для сборной Греции успешным. В группе против сборных Исландии, России, Венгрии и Люксембурга за тур до конца "Эллины" обеспечили себе одно из двух первых мест, дающих право на поездку на мундиаль. В финальной стадии чемпионата мира жребий определил сборную Греции в одну группу вместе со сборными Аргентины, Болгарии и Нигерии. Так же, как и в случае с Евро-1980 грекам не удалось удачно выступить на турнире. Более того выступление греческой сборной вышло провальным: все три матча были проиграны с общим счётом 0:10 (0:4 против Аргентины и Болгарии, 0:2 против Нигерии).

После этого чемпионата мира греки не могли выйти на европейский или мировой чемпионаты целых четыре раза. Но в отборе к Евро-2004 греки во главе с Отто Рехагелем заняли первое место в весьма непростой группе против сборных Испании, Украины, Армении и Северной Ирландии. Хотя после первых двух туров, когда были проиграны оба матча (0:2 от Испании и Украины) никто даже и не смог предположить что сборная Греции выиграет все шесть оставшихся матчей.

В финальной стадии Евро-2004 греки попали в группу "А" вместе со сборными Португалии, Испании и России. В первом матче против сборной Португалии греки сотворили сенсацию, обыграв хозяев чемпионата со счётом 2:1. Впрочем, многие расценили эту победу, как случайность.

В следующем матче против испанцев грекам удалось зацепиться за ничью (1:1), сохранив при этом неплохие шансы на выход из группы.

В последнем матче против сборной России начало матча обескуражило греческих футболистов: уже на второй минуте форвард сборной России Дмитрий Кириченко открыл счёт, забив при этом самый быстрый гол в финальных розыгрышах чемпионатов Европы. А уже на 18-й минуте счёт был уже 2:0 в пользу российской сборной. Этот счёт оставлял греков за бортом соревнований. Однако на 43-й минуте греческой сборной удалось отквитать один гол, который как показало время вывел греков в 1/4 финала: в параллельном матче португальцы выиграли у сборной Испании со счётом 1:0, после чего греки обошли испанцев по разнице мячей.

Многие расценили выход Греции в четвертьфинал как сенсацию, но настоящая сенсация была еще впереди. В четвертьфинале турнира сборной Греции предстояло сразиться с действующими чемпионами Европы - французами. Начиная с этой стадии греки начали показывать всё, чему их научил "король Отто": грамотная игра в защите + ОТТОченная игра на контратаках. После одной из таких контратак форвард греческой сборной Ангелос Харистеас забил единственный гол в матче.

В полуфинале против сборной Чехии греки снова играли от обороны. Чехи в свою очередь владели заметным преимуществом и создали намного больше голевых моментов, но либо мяч разминался с каркасом ворот, либо свои ворота от гола спасал голкипер сборной Греции Антониос Никополидис. За 90 минут основного времени матча командам так и не удалось хотя бы раз распечатать ворота друг друга. На том турнире действовало правило "серебряного гола" по которому, если одна из команд в дополнительном тайме выйдет вперёд, уступающая в счёте команде обязана была сравнять счёт до конца этого тайма, иначе ей был засчитан проигрыш. В первом дополнительном тайме чехи продолжили гнуть свою линию, постоянно создавав давление на ворота сборной Греции. Однако распечатать ворота своих соперников чехам не удалось. У сборной Греции на последних секундах тайма появилась возможность разыграть угловой. С этой задачей они успешно справились: гол забил защитник сборной Греции Троянос Деллас. Времени отыграться у чехов не осталось и сразу же после забитого гола прозвучал финальный свисток. Греция прошла в финал.

В финале сборной Греции предстояло сыграть против сборной Португалии. Однако в этот раз эксперты и букмекеры отдавали хозяевам чемпионата уже не такое явное преимущество. Но греки во главе с немецким тренером Отто Рехагелем, похоже, уже уверовали в себя и в финале упорно продолжали гнуть свою линию. То есть изматывали соперника и искали свои шансы в контратаках и при стандартах. Контратаки, к слову, получались – еще в первом тайме Ангелос Харистеас вышел на рандеву с Рикарду, но вратарь свою команду выручил. А шанс представился грекам на 57-й минуте и это был, конечно же, стандарт. Уже упомянутый Харистеас оказался расторопнее всех в штрафной португальцев и головой отправил мяч в сетку. Моменты для того, что бы сравнять счет у португальцев были, но греки выстояли. Последним в роли спасителя Португалии мог выступить Луиш Фигу, но мяч после его удара чуть разминулся со стойкой ворот.

Так сборная Греции, которая до Евро-2004 не одержала ни одной победы в финальных стадиях мировых и европейских первенств, на четыре года стала лучшей командой Европы, подарив всем любителям футбола сказку со счастливым концом.

Следующий удачный отбор для сборной Греции случился на Евро-2008. В отборочной группе против сборных Турции, Норвегии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Молдавии и Мальты греки блестяще прошли весь турнирный путь, победив в 10 матчах из 12, справедливо заняв первое место. В финальной стадии выступление греков стало не столь успешным. Защищая чемпионский титул, "эллины" умудрились трижды проиграть в группе сборным Швеции (0:2), России (0:1) и Испании (1:2). В итоге было занято последнее место не только в группе, но и по итогам всего чемпионата.

Спустя 2 года сборная Греции попала на ЧМ-2010. В отборочной группе (Швейцария, Латвия, Израиль, Люксембург, Молдавия) было занято лишь второе место, дающее право сыграть стыковые матчи за право пройти в финальную стадию мундиаля. В соперники сборной Греции жребий определил сборную Украины. В первом матче на своём поле была добыта нулевая ничья, а в выездном матче была одержана победа с минимальным счётом.

В финальной стадии сборная Греции попала в группу "В" в компанию к сборным Аргентины, Нигерии и Республики Корея. В первом матче против корейцев игрокам сборной Греции не удалось добыть хотя бы ничью. В итоге было зафиксирована победа корейской сборной со счётом 2:0. Во втором матче против нигерийцев сборная Греции одержала волевую победу со счётом 2:1 и вернула интригу в группе. В последнем матче для продолжения борьбы необходимо было как минимум не проиграть, но соперник в лице сборной Аргентины не оставил шансов греческой сборной, обыграв её со счётом 2:0.

Отбор к Евро-2012 вновь стал успешным для сборной Греции. В отборочной группе (Хорватия, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта) было занято первое место, причём греки не проиграли ни одного матча. В финальной стадии греки оказались в одной группе со сборными Чехии, Польши и России. В первом матче против поляков была добыта ничья (1:1). Хотя у сборной Греции была отличная возможность добыть победу, но на 71-й минуте Георгиос Карагунис не смог реализовать пенальти. Во втором матче против сборной Чехии уже к шестой минуте греки "горели" со счётом 0:2. В начале второго тайма "эллинам" удалось отыграть один мяч, но на большее их не хватило. Теперь для того, чтобы выйти из группы, в последнем матче против сборной России грекам необходима была только победа. Очевидно, что игроки сборной Греции решили вспомнить уроки "короля Отто", и включив режим "плей-офф Евро-2004", обыграли своих соперников с любимым счётом 1:0.

В четвертьфинале турнира греческим игрокам предстояло встретиться с немецкой сборной. И вот тут сюрпризом для всех стало решение сборной Греции сыграть против своих соперников в открытый футбол. Эта тактика успеха им не принесла (итоговое поражение 2:4), но упрекнуть их за такой поступок никто не смел.

Следующий отбор к ЧМ-2014 в четвёртый раз подряд стал успешным для греческой сборной. В отборочной группе было занято второе место, дающее право сыграть в стыковых матчах. В соперники сборной Греции жребий определил румынскую сборную. В первом матче на своём поле греки одержали уверенную победу со счётом 3:1, а в ответной игре добыли ничью (1:1). В финальной стадии греки попали в одну группу вместе со сборными Кот-д’Ивуара, Колумбии и Японии. В первом матче против колумбийцев сборная Греции потерпела разгромное поражение со счётом 0:3.  Во втором матче против сборной Японии была добыта ничья (0:0). Теперь, как и два года назад грекам в последнем матче против сборной Кот-д’Ивуара необходима была только победа. В конце первого тайма грекам удалось открыть счёт в матче. Однако во втором тайме на 74-й минуте сборной Кот-д’Ивуара удалось сравнять счёт. Но грекам ценой титанических усилий удалось на 93-й минуте забить победный гол, реализовав пенальти.

В 1/8 финала в соперники греческой сборной попалась главная сенсация того чемпионата, а именно сборная Коста-Рики. На 52-й минуте костариканцы открыли счёт в матче. Однако, как и в предыдущем матче против Кот-д’Ивуара, грекам удалось забить спасительный для себя гол в добавленное время. В дополнительных двух таймах обеим сборным так и не удалось забить хотя бы один гол. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась сборной Коста-Рики.

После четырёх подряд удачных отборов на континентальные и мировые первенства для сборной Греции настали кризисные времена. Отборы на Евро-2016 и ЧМ-2018 были провалены. Особенно провальным получился отбор на Евро-2016, когда в не самой сильной группе (Северная Ирландия, Румыния, Венгрия, Финляндия, Фарерские острова) "эллины" заняли последнее место, набрав лишь 6 очков.

Женская сборная

Женская сборная Греции по футболу была основана в 1991 году. С тех пор особых успехов гречанки не достигли. Единственным выступлением на международных турнирах на данное время является футбольный турнир Летних Олимпийских игр - 2004. На домашней олимпиаде гречанки попали в группу вместе с командами США, Бразилии и Австралии. К сожалению, выступление греческих футболисток было далеко от идеала: все три игры были проиграны с общим счётом 0:11 (0:3 от США, 0:1 от Австралии, 0:7 от Бразилии). В итоге гречанки заняли последнее место не только в группе, но и по итогам всего турнира.

На данное время сборная Греции занимает в рейтинге женских сборных ФИФА 66-е место из 177.