Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 10. Сингапур

Футбольная кругосветка. Пункт 10. Сингапур

Всем доброго времени суток! Сегодня у нас первый юбилей - десятый выпуск. И сегодня мы поговорим о ещё одной азиатской стране - Сингапур.

Автор — Pavlо Popovych
27 декабря 2017, 00:34
1
Футбольная кругосветка. Пункт 10. Сингапур

Всем доброго времени суток! Сегодня у нас первый юбилей - десятый выпуск. И сегодня мы поговорим о ещё одной азиатской стране - Сингапур.

Немного музыки

Национальный чемпионат по футболу

Логотип S-Лиги

Структура и рекорды

Чемпионат Сингапура по футболу проводится достаточно долгое время, начиная с 1904 года. Однако вплоть до 1996 года национальное первенство имело любительский статус хоть и имело разные названия - Любительский футбольный чемпионат Сингапура, Чемпионат футбольной ассоциации, Национальная футбольная лига, Премьер-лига. Все достижения команд, завоевавших чемпионские титулы с 1904 по 1995 года не учитываются.

Чемпионский трофей Сингапура

Сам чемпионат состоит только из одной лиги (S-лига), в котором принимают участие 9 клубов: семь из Сингапура, один из Японии ("Альбирекс Ниигата Сингапур", являющаяся фарм-клубом японской Альбирекс Ниигаты) и один из Брунея (ДПММ). Турнир проводится в три круга (24 матча для каждой из команд). Победитель имеет возможность представить Сингапур в Лиги Чемпионов Азии, а команда, занявшая второе место получает "путёвку" в Кубок АФК.

За 22 розыгрыша современного чемпионата Сингапура званием чемпиона Сингапура по футболу были удостоены 7 клубов. Наибольшее число чемпионских трофеев собрал "Уорриорс" - 9. На втором месте по числу чемпионских трофеев идёт "Тампинс Роверс" - 5 чемпионств. По 2 чемпионских звания у "Хоум Юнайтед", "Гейланг Интернэшнл" и "Альбирекс Ниигата Сингапур". По одному разу чемпионат Сингапура выигрывали "ДМПП" и "Этуаль". Действующим чемпионом является "Альбирекс Ниигата Сингапур".

"Альбирекс Ниигата Сингапур" - чемпион Сингапура - 2016

Кубок

Логотип турнира

История

Первые кубковые соревнования в Сингапуре были проведены в 1892 году. Они носили название Кубок вызова Любительской футбольной ассоциации Сингапура и организовывались ежегодно до 1952 года (кроме 1915-16, 1918-19, 1942-46 годов). Позже кубковые турниры проводили под названиями Кубок вызова Футбольной ассоциации Сингапура (1953-68 гг), Кубок Президента (1975-95 гг), Кубок Футбольной ассоциации Сингапура (1996-98 гг).

Кубок Сингапура по футболу

Структура и рекорды

В нынешнем виде турнир был основан в 1998 году. В последние годы к участию в кубке приглашаются команды из других стран. К примеру, в последнем розыгрыше принимали участие по 2 приглашённых клуба из Камбоджи и Филиппин.

Турнир начинается с проведения предварительного раунда, в котором команды выясняют победителя в одном матче. Далее на стадиях 1/4 и 1/2 финала команды играют по 2 матча друг с другом. Финал проходит по классической схеме в один матч, в случае ничьей в котором проводятся 2 тайма по 15 минут и серия послематчевых пенальти. Отличительной особенностью Кубка Сингапура является проведения матча за третье место.

Лидером по числу выигранных кубков (в современном виде, начиная с 1998 года) является "Хоум Юнайтед" - 6 трофеев. На втором месте по числу завоёванных национальных кубков идёт "Уорриорс" - 4 кубка. По три победы в Кубке Сингапура у "Тампинс Роверс" и "Альбирекс Ниигата Сингапур". По разу кубок выигрывали "Гейланг Интернэшнл", "Таньчжон Пагар Юнайтед", "Бангкок Гласс" и "Балестье Халса". Действующий обладатель трофея - "Альбирекс Ниигата Сингапур", завоевавший его в третий раз подряд.

"Уорриорс" - обладатель Кубка Сингапура по футболу - 2012

Кубок Лиги

Логотип турнира

История и структура

Кубок лиги является весьма молодым турниром, история которого берёт своё начало в 2007 году. В турнире принимают участие 8 команд, занявших высшие места в S-Лиге в предыдущем сезоне.

Трофей Кубка Лиги Сингапура по футболу

Сначала команды разделяются на 2 группы по 4 команды в каждой и играю матчи между собой в один круг. По две лучшие команды из каждой группы выходят в полуфинал, где играют между собой матчи на вылет. Примечательно, что первые пять розыгрышей проводились с дополнительным матчем за третье место.

Рекорды

Самым частым обладателем этого трофея является "Альбирекс Ниигата Сингапур", который выигрывал его четыре раза, причем три последние сезона он являлся неизменным его триумфатором. Три раза Кубок Лиги выигрывал клуб "ДПММ" из Брунея. По одному разу победителями данного турнира становились "Балестье Халса", "Вудлэндс", "Гомбак Юнайтед" и "Этуаль".

"ДПММ" - обладатель Кубка Лиги Сингапура - 2014

Суперкубок (Singapore Community Shield)

История и рекорды

Суперкубок Сингапура по футболу самый молодой турнир, проводимый в Сингапуре. В матче за данный трофей встречаются чемпион S-лиги и обладатель Кубка Сингапура.

Singapore Community Shield

Однажды в 2010 году Суперкубок разыгрывался между действующим чемпионом "Уорриорс" и приглашённой командой из Швеции - "АИК" Сольна. В матче была зафиксирована ничья 1:1 и трофей был разделён и считается общим для двух команд. А годом ранее Суперкубок проводился между местными футболистами и легионерами. В итоге иностранные футболисты победили со счётом 2:0.

Рекорды

Наиболее часто данный трофей выигрывали футболисты клубы "Тампинс Роверс" - 4 раза. Трижды Суперкубок брали "Уорриорс". Два Суперкубка в коллекции клуба "Альбирекс Ниигата Сингапур". По разу трофей брали "АИК" и сборная легионеров. Действующий обладатель трофея - "Альбирекс Ниигата Сингапур".

"Альбирекс Ниигата Сингапур" - обладатель Суперкубка Сингапура - 2017

Стадионы (S.League)

Jurong East Stadium

Год открытия: 1998

Вместимость: 2700

Команда: "Альбирекс Ниигата Сингапур"

Clementi Stadium

Год открытия: 1983

Вместимость: 4000

Команда: "Тампинс Роверс"

Bishan Stadium

Год открытия: 1998

Реконструкция: 2009

Вместимость: 6254

Команда: "Хоум Юнайтед"

Bedok Stadium

Год открытия: 1982

Вместимость: 3864

Команда: "Гейланг Интернэшнл"

Choa Chu Kang Stadium

Год открытия: 2001

Вместимость: 4268

Команда: "Уорриорс"

Hougang Stadium

Год открытия: 1998

Вместимость: 3800

Команда: "Хёган Юнайтед"

Toa Payoh Stadium

Год открытия: 1974

Вместимость: 3896

Команда: "Балестир Халса"

Jalan Besar Stadium

Год открытия: 1932

Реконструкции: 1999-2003

Вместимость: 8000

Команда: "Янг Лайонс"

National Stadium

Год открытия: 2014

Вместимость: 55000

Команда: Национальная сборная Сингапура

БОНУС!!!

Marina Bay Stadium

Год открытия: 2007

Вместимость: 30000

Национальная сборная

Рейтинг сборных FIFA (на 27.12.2017)

172 место (101 очко)

Прозвище

Львы

Сайт

Тренер

Варадараджу Судрамурти

Достижения

Чемпионат АСЕАН: золото - 4(1998, 2004, 2007, 2012), бронза - 1(2008)

Рекорды

Наибольшее количество проведённых матчей: Даниэль Беннет – 135 матчей

Лучший бомбардир: Фанди Ахмад – 55 голов

Самая крупная победа: Сингапур 11 - 0 Лаос (Лаос; 15 января, 2007)

Самое крупное поражение: Бирма 9 - 0 Сингапур (Бирма; 9 ноября, 1969)

Ключевой игрок в истории сборной

Даниэль Беннет

Хотя Даниэль и родился в Англии, почти всю жизнь Сингапур был его домом, поскольку когда ему было всего два года, его родители вместе с сыном переехали в Сингапур. 

Свою карьеру футболиста Даниэль начал достаточно поздно в возрасте 11 лет, когда принял участие в отборе молодых футбольных талантов в возрасте до 12 лет. Три года спустя был выбран на драфте сингапурским футбольным клубом "Таньчжон Пагар Юнайтед", что позволило ему тренироваться вместе с клубом, совмещая при этом учёбу в Англии. В 1999 году он вернулся в Сингапур, надеясь развить карьеру профессионального футболиста. Подписав контракт с клубом "Балестье Халса", он провёл в нем один сезон, сыграв при этом 17 матчей и забив 1 гол. Следующий сезон Даниэль провёл в своём родном клубе "Таньчжон Пагар Юнайтед", где за 32 сыгранных матча забил 2 гола. По окончании сезона Даниэль был удостоен звания "Игрок года".

Старания игрока не пропали даром и его заметили агенты из валлийского клуба "Рексем". Однако на британских островах дела у Даниэля не задались: за сезон он сыграл всего в пяти матчах. После этого игрок решил вернуться ненадолго в Сингапур, подписав краткосрочный контракт с клубом "Уорриорс" и сыграв за него 13 матчей. 

После недолгого возвращения в Сингапур игрок решил попробовать свои силы в "Рексеме" ещё раз. И на этот раз дела шли несколько успешней:13 сыгранных матчей и 1 забитый гол. После этих успехов игрок решил окончательно вернуться в Сингапур, подписав контракт с "Уорриорс". И вот тут уже начался более стабильный и успешный этап в карьере игрока.

В следующих двух сезонах игрок сыграл в 42 матчах, забив 1 гол. Игрока заметили агенты ещё одного сингапурского клуба "Вудлэндс" и переманили игрока к себе. За два сезона, проведённый в новом клубе игрок обновил свои рекорды за сезон: 57 сыгранных матчей и 4 забитых гола. И вот тут игроком снова заинтересовались функционеры из клуба "Уорриорс". Игрок в третий раз подписал контракт с данным клубом, но в этот раз он задержался там на целых 10 сезонов, сыграв 288 матчей и забив 23 гола, ну и конечно став легендой клуба, при этом 4 чемпионства и 2 национальных кубка.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и уже в течении сезона 2016 игрок сменил клуб: следующей командой в карьере игрока стала "Гейланг Интернэшнл". В новом клубе игрок сыграл один полный сезон, забив 2 гола в 20 матчах. После этого сезона игрок решил перебраться в новый клуб. Таковым стал "Тампинс Роверс", в котором он выступает по сей день.

Достижения (клубы):

"Уорриорс"

  • Чемпион S-лиги: 2002, 2007, 2008, 2009, 2014
  • Обладатель Кубка Сингапура: 2007, 2008

"Рексем"

  • FAW Premier Cup: 2003

Достижения (сборная):

  • Чемпионат АСЕАН по футболу: 2004, 2007, 2012

Достижения (личные):

  • Игрок года S-лиги: 2001

Форма

Домашняя (красная) и гостевая (синяя) формы

История сборной

Футбол в Сингапуре существует достаточно давно: в 1892 году Сингапурская любительская футбольная ассоциация была официально зарегистрирована как спортивное общество. Первым турниром, в котором участвовала сборная Сингапура стал HMS Malaya Cup (нынешний Кубок Малайзии). В турнире участвовали шесть команд, а победу в турнире праздновала сборная Сингапура, победив в финале местный малайский клуб "Селангор" со счётом 2:1. Вообще в те времена успехи сборной Сингапура в данном турнире имели большую популярность в самом Сингапуре, чем участие в других международных турнирах.

В целом, за всю историю выступлений в данном турнире сборная Сингапура становилась обладателем данного трофея 24 раза. Последняя победа в Кубке Малайзии была одержана в 1994 году, после чего произошёл конфликт между футбольными ассоциациями Сингапура и Малайзии, из-за чего Футбольная ассоциация Сингапура вышла из малайзийских соревнований, создав в 1996 году собственную профессиональную S-лигу и начав уделать большее внимание на игры национальной сборной в международных соревнованиях.

В целом сборная Сингапура не относится даже к категории середняков в Азиатской зоне АФК. При борьбе за выход в финальные стадии Чемпионатов Мира "Львы" вылетали в основном на ранних стадиях, а в Кубке Азии сборная Сингапура участвовала лишь один раз в 1984 году, когда принимала данный турнир.

Но всё же успехи у этой сборной есть: четыре раза сборная праздновала победу в Чемпионате АСЕАН (турнире, в котором принимают участие национальные сборные стран Юго-Восточной Азии). При этом сборная Сингапура является наиболее титулованной командой в данном турнире. Примечательно то, что все свои четыре финала сингапурцы выиграли, что является уникальным достижением для данного турнира.

В последнее время дела у сборной не ладятся: за весь 2017 год не было одержано ни одной победы (последняя победа была одержана 13.11.2016 над сборной Камбоджи в товарищеском матче со счётом 1:0), а сборная упала в рейтинге сборных ФИФА на рекордно низкое 172 место.

Сборная Сингапура - победитель Чемпионата АСЕАН - 2012

Выступления сборной Сингапура на чемпионатах мира по футболу 

  • 1930-1974 - не принимала участия
  • 1978-2018 - не прошла квалификацию

Выступления сборной Сингапура на Кубке Азии

  • 1956 - отказалась от участия
  • 1960 - не прошла квалификацию
  • 1964 - отказалась от участия
  • 1968 - не прошла квалификацию
  • 1972 - отказалась от участия
  • 1976 - не прошла квалификацию
  • 1980 - не прошла квалификацию
  • 1984 - групповой этап
  • 1988 - отказалась от участия
  • 1992-2019 - не прошла квалификацию

Выступления сборной Сингапура на Чемпионате АСЕАН

  • 1996 - групповой этап
  • 1998 - 1-е место
  • 2000 - групповой этап
  • 2002 - групповой этап
  • 2004 - 1-е место
  • 2007 - 1-е место
  • 2008 - 3-е место
  • 2010 - групповой этап
  • 2012 - 1-е место
  • 2014 - групповой этап
  • 2016 - групповой этап

Болельщики

Немного местного футбола

P.S. ДО ВСТРЕЧИ В ОКЕАНИИ!!!

P.P.S. К СОЖАЛЕНИЮ ПОДГОТОВКА К НОВОГОДНИМ ПРАЗДНИКАМ, А ТАКЖЕ СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА ЗАНИМАЮТ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ ДЛЯ НАПИСАНИЯ СТАТЕЙ ОСТАЁТСЯ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ БУДЕТ УЖЕ В 2018 ГОДУ. НАДЕЮСЬ, ВЫ ОТНЕСЁТЕСЬ К ЭТОМУ С ПОНИМАНИЕМ.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! ПУСКАЙ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ СБУДУТСЯ В НОВОМ ГОДУ, НУ И КОНЕЧНО СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ ВСЕМ ВАМ ЖЕЛАЮ!

СПИСОК ПРЕДЫДУЩИХ ВЫПУСКОВ

Другие посты блога

Все посты