Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 8. Сенегал

Продолжаем исследовать африканский континент с его футбольными державами. Следующий по списку - Сенегал.

Наша традиционная музыкальная вставка к статье

Национальный чемпионат по футболу

Логотип чемпионата

Структура и рекорды

Чемпионат Сенегала по футболу берёт своё начало в далёком 1960 году, когда была объявлена независимость Сенегала от Франции. Однако вплоть до 2009 года чемпионат имел любительский статус, а также бывали и случаи когда победитель чемпионата оставался неизвестным (1961, 1962, 1963, 1965). Лишь с 2009 года чемпионат обрёл профессиональный статус.

В структуре проведения чемпионата Сенегала по футболу можно выделить два  главных уровня: Лига 1 и Лига2. В Лиге 1 выступают 14 команд из которых 2 команды, занявшие два последних места, вылетают в Лигу 2. Сам чемпионат проводится в 2 круга. Победитель чемпионата получает возможность представить Сенегал в Лиге Чемпионов КАФ. В Лиге 2 выступают 12 клубов. Занявшие первые два места клуба получают повышение до Лиги 1, а занявший последнюю строчку клуб отправляется в региональную лигу.

Главный футбольный трофей Сенегала в руках действующих чемпионов - Генерейшн Фут

На данный момент наибольшим количеством чемпионских титулов обладает "Диараф" - 11. На одно чемпионство меньше у "Жанна д’Арк". На третьем месте по числу чемпионств идёт "Дуан" - 6 чемпионских трофеев.

Кубок

История и рекорды

Кубок Сенегала по футболу начал проводится с 1961 года и с тех пор не было ни одного года, когда трофей не розыгрывался. Проводится данный турнир по классической олимпийской системе "на вылет". За почти 60-летнюю историю кубка его выигрывал 21 клуб. И тут наблюдается схожая ситуация, что и с чемпионскими титулами: наибольшее количество кубков у "Диараф" - 15, на втором месте идёт "Жанна д'Арк" - 10 кубков, и на третьем месте ко количеству завоёванных кубков идёт "Дуан" - 6. Действующим обладателем трофея является "Мбу Пети-Коте".

"Генерейшн Фут" - обладатель кубка Сенегала по футболу - 2015

Кубок Лиги

Кубок Лиги Сенегала по футболу является самым молодым турниром по футболу, проводимым на профессиональном уровне. Первый розыгрыш нового турнира был в 2009 году, сразу же после начала так называемой "профессиональной эры" сенегальского футбола. Проводится данное соревнование между клубами Лиги 1 и Лиги 2.

За 9 розыгрышей кубка Лиги его победителями стали 7 клубов. По 2 победы в Кубке Лиги у "Дуан" и "Каса Спорт", остальные клубы выигрывали данный турнир по одному разу. Действующим обладателем трофея является "Стад Мбур".

Обладатель Кубка Лиги-2016 - "Диамбарс"

Суперкубок

Суперкубок Сенегала по футболу является третьим по старшенству турниром по футболу в Сенегале. В данном типе матча принимают участие действующий чемпион и обладатель национального Кубка. Первый розыгрыш суперкубка состоялся в 1979 году.

За всю историю проведения Суперкубка его обладателями стали 12 клубов. Четыре Суперкубка в своей коллекции имеет "Диараф". По три раза этот трофей выигрывали "Диамбарс", "Жанна д'Арк" и "Ндиамбур". Дважды трофей выигрывал "Полис". Остальные клубы одержали по одной победе в Суперкубке. Действующим обладателем трофея является столичный клуб "Генерейшн Фут".

Обладатель Суперкубка Сенегала-2017 - "Генерейшн Фут"

Чемпионат мира: 1/4 финала (2002)

Кубок Африканских Наций: серебро - 1 (2002)

Кубок Амилькара Кабрала: золото - 8 (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1991, 2001), серебро - 5 (1982, 1993, 1997, 2000, 2005), бронза - 4 (1981, 1987, 1988, 2007)

Кубок СЕДЕАО: золото - 1 (1985), серебро - 2 (1990, 1991), бронза - 1 (1987)

Рекорды

Наибольшее количество проведённых матчей: Анри Камара  – 99 матчей

Лучший бомбардир: Анри Камара  – 29 голов

Самая крупная победа: Сенегал 6:0 Мавритания (Сьерра-Леоне; 13 февраля, 1984)

Самое крупное поражение: Тунис 4:0 Сенегал (Тунис; 15 июля, 1995)

Замбия 4:0 Сенегал (Замбия; 26 сентября, 1993)

Алжир 4:0 Сенегал (Алжир; 25 июля, 1993)

Марокко 4:0 Сенегал (Марокко; 14 сентября, 1975)

Гвинея 4:0 Сенегал (Гвинея; 17 мая, 1970)

ДР Конго 4:0 Сенегал (ДР Конго; 30 января, 1969)

Мали 4 - 0 Сенегал (Мали; 14 марта, 1965)

Нигерия 4 - 0 Сенегал (Гана; 27 февраля, 1963)

Ключевой игрок в истории сборной

Анри Камара

Свою карьеру Анри начал в 1996 году за клуб высшей лиги чемпионата Сенегал «Диараф», в котором провёл 2 года.

В 1998 году от французского клуба «Страсбур» поступило предложение контракта, от которого игрок не смог отказаться. К сожалению за сезон, проведённый в «Страсбуре» игроку так и не удалось сыграть ни одного матча. Все матчи за тот сезон он провел за дубль «Страсбура».

Летом 1999 года Анри перешёл в швейцарский клуб «Ксамакс», подписав контракт на 2 года. В первом сезоне Анри со своим клубом занял 7 место в чемпионате, попав в чемпионскую группу. Во втором сезоне за «Ксамакс» Анри отыграл только в первом этапе чемпионата, в котором клуб занял лишь 11 место, не пробившись в чемпионскую группу. Однако игрока заметил «Грассхоперс», взяв его в аренду. В итоге Анри, отыграв 11 матчей за новый клуб, забил 3 гола. «Грассхоперс» в итоге стал чемпионом Швейцарии, опередив занявших более высокое место на первом этапе «Лугано» и «Санкт-Галлен». Вернувшись в «Ксамакс» Анри не стал продлевать контракт, став свободным агентом.

В 2001 году поступило предложение от французского «Седана», который на тот момент выступал в Лиге 1. Прийдя в новый клуб, Анри сразу же стал игроком основы. Всего за тот чемпионат игрок забил 8 голов в 25 матчах. Следующий сезон для команды вышел провальным: предпоследнее место в чемпионате и вылет в Лигу 2. Одним из немногих светлых пятен в тот сезон была игра сенегальского легионера: 14 голов в 34 играх.

Следующим клубом сенегальского нападающего стал английский «Вулверхэмптон Уондерерс», в который он перешёл за 1,5 миллиона фунтов стерлингов. И вновь случилась та же ситуация, что и в «Седане»: клуб провалил сезон, заняв последнее место, а Анри при этом был выбран болельщиками клуба лучшим игроком сезона.

В следующем сезоне Анри отправился на погода в аренду в шотландский «Селтик». За этот период в 18 сыгранных матчах он забил 8 голов. Вернувшись в январе в «Вулверхэмптон Уондерерс», игрок был вновь отдан в аренду на 3 месяца в «Саутгемптон». За этот короткий срок Анри сыграл за «святых» 13 матчей, забив 4 гола. Клуб в свою очередь вылетел из Премьер-Лиги по итогу сезона.

На этом британский этап карьеры сенегальского нападающего не закончился: летом 2005 года состоялся переход в «Уиган Атлетик» за 3 миллиона фунтов стерлингов. Первый сезон в новом клубе вышел во всех смыслах удачным: клуб занял почётное 10-е место, а Камара, проведя 29 игр, забил 12 голов. Следующий сезон вышел намного тяжелей: клуб занял спасительную 17-ю строчку в турнирной таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей опередив «Шеффилд Юнайтед», который выбыл в Чемпиошип.

После этого сезона начался спад в британском этапе карьеры игрока. Летом 2007 года игрок был отдан на год в аренду в «Вест Хэм Юнайтед», за который сыграл лишь в 10 матчах, не забив ни одного гола. Сезон 2008/09 Анри начал в «Уигане», забив лишь 2 мяча в 17 играх. Зимой 2009 года был отдан в аренду в «Сток Сити», с которым сохранил прописку в Премьер-Лиге. Но при этом лидер сенегальской сборной практически не играл: 4 игры, 0 голов.

По окончании сезона 2008/09 клуб не стал продлевать контракт с игроком, отпустив его в «свободное плавание». Далее было несколько неудачных попыток трудоустроиться. Сначала были просмотры в «Халл Сити» - неудачно. В сентябре Анри отправился на просмотр в выступающий на тот момент в Чемпиошипе «Шеффилд Юнайтед» - и снова стороны не смогли прийти к соглашению. Однако в конце октября игрок заключил контракт с «клинками» до конца сезона. Статистика выступлений за этот клуб вышла противоречивой: сыграв в 23 матчах (проведя только 2 игры полностью), Анри забил всего 4 мяча.

По окончании сезона 2009/10, на правах свободного агента, сенегалец заключил контракт сроком на 1 год с греческим «Атромитосом». За 28 проведённых игр Анри смог забить лишь 3 мяча.  В 2011 году подписал контракт с греческим «Панетоликос», куда перешёл как свободный агент. За 3 сезона проведённые в этом клубе Анри сыграл 102 матча, забив при этом 29 голов. А далее шли непримечательные сезоны в греческих клубах «Каллони», «Ламия», снова «Панетоликос» и «Аполлон Смирнис». В настоящее время подписал контракт с «Ионикос», но пока что не сыграл ни в одном матче.

Что касается сборной Сенегала, то за неё Анри дебютировал в 1999 году в матче против Нигерии. За рекордные 89 игр он забил 28 голов, что тоже является рекордом для сборной.Турниром всей жизни как для сборной, так и для игрока является чемпионат мира 2002 года. Сенегальцы вышли в 1/8 финала со второго места в группе, обыграв французов и сыграв в ничью с датчанами и уругвайцами. В матче 1/8 финала против шведов Камара сначала сравнял счёт на 38-й минуте, а на 107-й забил золотой гол. В четвертьфинале Сенегал уступил сборной Турции – 0:1.

Играл за сборную в финальных стадиях Кубка африканских наций 2006 и 2008 годов. Лучший результат — 4-е место в 2006 году.

Форма

Домашняя форма

Гостевая форма

История сборной

История сборной Сенегала берёт своё начало в 1960 году, когда после объявления независимости была создана сенегальская федерация футбола. Однако лишь в 1964 году она была принята в члены ФИФА.

Первым отборочным турниром для сборной Сенегала должен был стать отбор к ЧМ-1966 года. Однако ФИФА отказался предоставить Африке отдельное место не мундиале. В итоге 15 из 16 африканских сборных, участвующих в отборе (в числе которых был и Сенегал) объявили бойкот и не стали играть отборочные матчи.

Отбор к ЧМ-1970 года стал первым полноценным для сборной Сенегала. В первом раунде предстояло играть стыковые матчи со сборной Марокко. В первом матче победу с минимальным счётом на своём поле одержали футболисты сборной Марокко. В ответной игре победу одержали сенегальцы со счётом 2:1. Поскольку правило "гола на выезде" ещё не применялось, предстояло провести дополнительный матч. Победу в нём одержали марокканцы - 2:0.

В первом раунде отбора на ЧМ-1974 года сенегальцам вновь предстояло сразиться со сборной Марокко. В первом матче была зафиксирована нулевая ничья. В ответной игре на своём поле сенегальцам уже на второй минуте удалось открыть счёт. Однако продолжалась их радость достаточно недолго: на 28 минуте марокканцы сравняли счёт, а на 72-й минуте и вовсе вышли вперёд. Матч так и завершился: 2:1 в пользу Марокко.

Отбор на аргентинский ЧМ-1978 года сенегальцам предстояло начать в стыковых матчах со сборной Того. В первом матче победу с минимальным счётом на своём поле удалось одержать тоголезцам. В ответной встрече счёт держался нулевым почти час игрового времени, но на 58-й минуте сборной Того удалось открыть счёт. Сенегалу удалось быстро отыграться: уже через 5 минут был забит ответный мяч. К сожалению на большее "львов Теранги" не хватило. Матч так и завершился - 1:1. Дальше прошла сборная Того.

Следующий отборочный цикл к ЧМ-1982 принёс сенегальцам вновь разочарование. В соперники в первом раунде вновь попалась сборная Марокко. В первом матче на своём поле Сенегал уступил со счётом 0:1, а во второй встрече была зафиксирована нулевая ничья. И вновь - мимо мундиаля.

В отборочном цикле к ЧМ-1986 года сенегальцы не изменили своей плохой привычке вылетать после первого отборочного раунда. В соперниках была сборная Анголы. В обоих матчах хозяева одерживали победу со счётом 1:0, но в те года уже использовалась серия послематчевых пенальти, победителем которой стали футболисты сборной Анголы (3:4).

Отбор к ЧМ-1990 года так и не состоялся для сборной Сенегала из-за её отказа принимать в нём участие после серии неудачных попыток пробится на мундиаль.

А вот в следующем отборе к мундиалю 1994 года у сборной Сенегала появились первые успехи. В первом раунде, в отборочной группе в соперники к Сенегалу попали сборные Габона, Мозамбика и Мавритании. И если сборная Мавритании отказалась играть отборочные матчи, то остальные сборные полностью сыграли свои игры. В итоге "львы Теранги" заняли первое место, выиграв три матча из четырёх. А вот во втором групповом раунде успехи сборной Сенегала закончились. В группе со сборными Марокко и Замбии удалось набрать лишь одно очко (ничья в домашнем матче с Замбией 0:0). Как итог - последнее место и пролёт мимо мундиаля.

Через четыре года сенегальцы вспомнили старую привычку проигрывать в первом отборочном раунде. В соперниках была сборная Того. В первом матче в Анголе хозяевам удалось в концовке матча вырвать победу со счётом 2:1. В ответной игре сенегальцам по прошествии получаса игры удалось открыть счёт. Такой счёт держался практически до самого конца игры, однако за 6 минут до конца матча тоголезцам удалось забить ответный мяч. Мечты сборной Сенегала о проходе в следующий раунд были разбиты.

И, наконец, после семи неудачных попыток пробиться на мундиаль, сборной Сенегало удалось пройти отбор. Но обо всём по порядку. В первом раунде предстояло сыграть со сборной Бенина. В первой встрече была зафиксирована ничья 1:1. В ответной игре на своём поле Сенегалу удалось переиграть своих соперников со счётом 1:0.

Во втором раунде в финальной группе в соперники Сенегалу попались сборные Марокко, Египта, Алжира и Намибии. В первых трёх матчах против фаворитов группы Алжира, Египта и Марокко были сыграны ничьи (1:1, 0:0 и 0:0 соответственно). В последнем матче первого круга была обыграна сборная Намибии со счётом 4:0. После первого круга у сборных Сенегала, Марокко и Египта было по 6 очков, у Алжира - 4 очка. В первом матче второго круга Сенегал разгромил Алжир со счётом 3:0. Сборная Марокко в свою очередь с таким же счётом выиграла у Намибии. После этого Алдир на своём поле проиграл марокканцам и фактически вылетел из гонки за единственное призовое место. Сенегал же в выездном матче проиграл Египту - 0:1. В следующем матче на своём поле Марокко выиграл у Египта с минимальным счётом, отцепив от борьбы и "фараонов". В своём последнем матче марокканцам достаточно было сыграть вничью с Сенегалом, чтобы попасть на мундиаль. Сенегал же и не думал сдаваться, обыграв своих прямых конкурентов в домашнем матче со счётом 1:0. Теперь макокканцам оставалось лишь надеяться на то, что сборная Намибии отберёт очки в последнем матче у Сенегала. Чуда не случилось - Сенегал выиграл на выезде у намибийцев со счётом 5:0 и вышел на чемпионат мира впервые в своей истории.

На чемпионате мира сенегальцам жребий дал в соперники по группе "А" сборные Франции (действующий чемпион), Уругвая и Дании. В первом матче, который открывал чемпионат сенегальцам предстояло сразиться с действующими чемпионами мира - французами. Никто не ожидал такого начала чемпионата: сенегальцы обыграли французов со счётом 1:0. Этот матч задал темп всему чемпионату, который вместил в себя наибольшее количество неожиданных исходов за всю историю проведения мундиалей.

Во втором матче со сборной Дании была зафиксирована ничья 1:1. В условиях непереносимой жары в первом тайме с пенальти счёт открыли датчане, Во втором тайме более адаптированые к таким погодным условиям сенегальцы сравняли счёт.

В последнем матче группы сенегальцам достаточно было не проиграть. Однако, в первом тайме "львы Теранги" решили не откладывать дела в долгий ящик и к исходу первых 45 минут вели со счётом 3:0.Во втором тайме уругвайцам ценой невероятных усилий удалось сравнять счёт, но на большее их не хватило. В итоге сенегал со второго места вышел из группы в 1/8 финала, где предстояло сыграть со сборной Швеции.

Начало матча со шведами не сулило ничего хорошего для сенегальцев: уже на одиннадцатой минуте счёт открыл лидер сборной Швеции Хенрик Ларссон. Однако «львы Теранги» и не думали сдаваться: на 37-й минуте усилиями нападающего сенегальцев Анри Камара счёт стал ничейным. Этот счёт продержался до конца основного времени матча и дальше по регламенту должны были пройти два дополнительных тайма по 15 минут до первого забитого мяча. Этот «золотой мяч» был забит за минуту до конца первого дополнительного тайма: Анри Камара оформил дубль и вывел сборную Сенегала в четвертьфинал, в котором соперником сенегальцев стала сборная Турции.

Матч с турками выдался наиболее напряжённым: команды не хотели уступать друг другу, играя с оглядкой на собственные ворота. Хотя всё же по паре убойных моментов было у каждой сборной, но не сложилось. В основное время матча командам так и не удалось открыть счёт. И вновь пришлось играть дополнительные два тайма. И если в матче со шведами сборной Сенегала улыбнулась удача, то в этот раз фортуна была на стороне их соперников. Уже на четвёртой минуте первого дополнительного тайма «золотой мяч» забил нападающий турецкой сборной Ильхан Мансыз.

Сборной Сенегала не удалось стать первой африканской сборной, пробившейся в полуфинал чемпионата мира. Но достижение сборной Камеруна, дошедшей до четвертьфинала было повторено. Но если камерунцам эта «планка» покорилась со второго их участия в мундиалях, то сенегальцам понадобилось и одного участия.

2002 год ознаменовался для сборной Сенегала ещё одним достижением: участие в финале Кубка Африканских наций. Но обо всём по порядку. Пройдя квалификацию к турниру сборная Сенегала оказалась в одной группе вместе с командами Египта, Туниса и Замбии.

В первом матче был обыгран главный соперник в лице сборной Египта. Единственный мяч в матче был забит за 8 минут до конца игры усилиями защитника сенегальцев Ламина Диатта. В следующем матче победа над сборной Замбии досталась сенегальцам по похожему сценарию: победный гол был забит на 90-й минуте. Выход из группы был обеспечен. В последнем матче группы со сборной Туниса «львы Теранги» сыграли устраивающую их ничью (0:0) и вышли в плей-офф с первого места.

В четвертьфинале была уверено обыграна сборная Демократической республики Конго со счётом 2:0 (в каждом тайме сенегальцы отличились по разу). В следующем раунде предстояла игра со сборной Нигерии.

В первом тайме командам так и не удалось хотя бы один раз огорчить друг друга, а вот в начале второго тайма сенегальцам удалось открыть счёт, благодаря голу Папа Бубы Диопа. Матч так и шёл к минимальной победе сборной Сенегала, но за 2 минуты до конца основного времени матча нигерийцам удалось сравнять счёт. Пришлось играть дополнительные 2 тайма по 15 минут и правилом «золотого мяча». В итоге этот гол на 97 минуте забил опорный полузащитник сенегальцев Салиф Диао.

В финале на сборную Сенегала ждала грозная сборная Камеруна. Основное время и два дополнительных тайма завершились нулевой ничьёй и всё решилось в драматической серии пенальти. Первыми били камерунцы: удар Пьера Воме парировал вратарь Тони Сильва. У Сенегала свою попытку не без удачи реализовал Фердинан Коли. Вторые бьющие у сборных Камеруна и Сенегала оказались точны в своих попытках. Свою третью попытку камерунцы в лице Лорена Майера использовали удачно, а вот сенегальцев подвёл Адми Файе, не сумев переиграть вратаря камерунцев. Четвёртый пенальти от Камеруна бил Нжереми Нжитап и его попытка оказалась удачной. У сенегальцев четвёртый пенальти бил лидер сборной Эль-Хаджи Диуф. К сожалению попытка вышла неудачной: мяч пролетел мимо ворот. В следующем пенальти камерунцы могли досрочно решить исход матча, однако вратарь сенегальцев Тони Сильва был иного мнения и не позволил лидеру камерунской сборной Ригоберу Сонгу переиграть себя. Последний пенальти от Сенегала бил капитан сборной (и нынешний тренер) Алью Сиссе, но пробить камерунского вратаря ему так и не удалось. Проиграв финал, сборная Сенегала установила своё рекордное достижение в Кубках Африканских наций, но радости от этого практически на было.

Отбор к ЧМ-2006 после успешного для сборной мундиаля 2002 года был провален. Попав автоматически (как участник предыдущего ЧМ) в финальную отборочную группу вместе со сборными Того, Замбии, Республики Конго, Мали и Либерии, сенегальцы, будучи главными фаворитами умудрились занять вторую строчку в турнирной таблице (пропустив на первую сборную Того) и пролететь мимо ЧМ.

Следующий отбор для африканских сборных был особенный, ведь чемпионат мира впервые проводился на африканском континенте в ЮАР и попасть туда и представлять при этот Африку было делом чести для любой африканской сборной.

В первом отборочном групповом турнире Сенегал попал в группу вместе со сборными Алжира, Гамбии и Либерии. По регламенту в следующий раунд проходили победители групп и лучшие 8 из 12 команд, занявшие вторые места в группах. Перед последним туром ситуация в группе была такова: у Алжира - 9 очков, у Гамбии и Сенегала по 8 очком и у аутсайдера группы Либерии только 2 очка. Сенегалу нужно было только побеждать гвинейцев и ждать осечки Алжира в матче с Либерией. Либерия не подкачала, сыграв вничью с Алжиром (0:0). Сенегал в своём домашнем матче долго не мог открыть счёт, но на 67-й минуте им это удалось. Матч плавно шёл к завершению, как вдруг словно гром среди ясного неба Гамбией был забит ответный мяч. Матч так и завершился - 1:1. Сенегал занял третье место и не прошёл в следующий раунд. Гамбия, к слову заняла в рейтинге сборных, занявших второе место лишь девятое место и тоже не прошла в следующий раунд.

В следующем отборе к чемпионату мира 2014 года сборная Сенегала во втором отборочном раунде попала в группу вместе со сборными Анголы, Уганды и Либерии. Отбор был пройден достаточно уверенно: 3 победы, 3 ничьи и первое место в группе. В следующем отборочном раунде предстояли стыковые матчи со сборной Кот-д'Ивуара за право выйти в финальную стадию чемпионата мира. В первом матче сборная Сенегала потерпела поражение со счётом 1:3, забив гол престижа лишь на шестой добавленной минуте к основному времени матча. В ответной встрече сенегальцы сделали всё возможное, чтопы отыграть гандикап в 2 мяча. На 77-й минуте матча с пенальти гол забил нападающий Мусса Соу. Для чуда оставалось забить ещё раз, но бросив все силы в атаку сенегальцы пропустили ответный гол на 94 минуте и остались за бортом чемпионата мира.

Отбор к текущему чемпионату мира начался для сборной Сенегала со второго раунда: в стыковых матчах была уверенно обыграна сборная Мадагаскара (2:2, 3:0). В третьем раунде в группе вместе с Сенегалом должны были сыграть сборные ЮАР, Кабо-Верде и Буркина-Фасо. Этот групповой раунд был пройден очень уверенно: за тур до конца сенегальцы обеспечили себе участие в чемпионате мира, в итоге не проиграв ни одного матча в группе. а чемпионате мира сборной Сенегала по жребию выпало играть в группе "H" вместе со сборными Польши, Японии и Колумбии.