Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Львовские «Карпаты». Когда все стабильно плохо

Львовские «Карпаты». Когда все стабильно плохо

Автор — YavaMan
5 сентября 2019, 18:13
3
Львовские «Карпаты». Когда все стабильно плохо

Очередная смена тренера в стане львовских «Карпат» стала уже 12-ой(!) за три с небольшим сезона. Тем не менее, главный клуб Западной Украины является одним из сторожил чемпионата, начав в этом году уже 14-й кряду в элите. Начали, мягко сказать, не слишком удачно, однако такое положение дел у львовских болельщик уже вошло в привычку. Уже после 6-го тура произошла очередная смена тренера, и «у руля» команды стал украинский специалист Роман Санжар, сменив на этом посту легенду львовского футбола Александра Чижевского.

Внутренний чемпионат

Последний раз львовский коллектив выступал в Первой Лиге в далеком сезоне 2005/06, где заняли второе место и вернулись в элиту украинского футбола после двухлетнего перерыва. Первый же сезон «Карпаты» провели относительно успешно, заняв 8-ю строчку в турнирной таблице, что было вполне неплохо для новичка Высшей Лиги. Но даже несмотря на это, сезон без тренерских смещений выдать не удалось – Юрия Дячука-Ставицкого сменил Александр Ищенко.

Как видно по статистике, первые три сезона команда провела довольно ровно (8-е, 10-е и 9-е места). «Карпаты» закрепились в Высшей Лиге в качестве крепкого середняка таблицы, доставляющего проблемы даже грандам украинского футбола. Значительный прогресс пришел спустя три года в элите, когда в сезоне 2009/10 львы завоевали 5-ое место, пробившись, таким образом, в еврокубки на следующий сезон. Более того, команде удалось не потерять планку и в сезоне 2010/11, где «Карпаты» «защитили» свою позицию. Оба сезона львовский клуб пропустил вперед только четверку лидеров украинского первенство тех времен – «Шахтера», «Динамо», «Днепр» и «Металлист». Это был рассвет команды из Львова и определено два лучших сезона в новейшей истории «Карпат». И все эти успехи связаны с белорусским тренером Олегом Кононовым, который провел во Львове три полноценных сезона.

Покинул команду Олег Георгиевич в начале сезона 2011/12, когда у львовского коллектива начались проблемы с результатами. Два сезона кряду «Карпаты» занимали 14-е место, балансируя на грани вылета в Первую Лигу. За два года клуб поменял сразу несколько тренеров – Павел Кучеров (дважды в качестве исполняющего обязанности главного тренера), Владимир Шаран, Николай Костов, дважды возвращался возглавить «Карпаты» Юрий Дячук-Ставцкий, но результатов это дало минимум. Сохранение прописки в высшем дивизионе – это не те результаты, которые хотело видеть от своей команды руководство, особенно с учетом недавних успехов Кононова.

Сезон 2013/14 команда провела под руководством одного тренера – Александра Севидова, и заняла 11-е место. Несмотря на некоторое улучшение результатов при новом наставнике, по окончанию сезона он покинул свой пост, передав управление командой хорвату Игору Йовичевичу, который уже входил в структуру клуба. Проведя один полтора сезона, и заняв 13-е место, хорватский специалист покинул команду в январе 2016 года. К слову, 13-е место покорилось «Карпатам» с учетом штрафа в 9 очков, наложенном на клуб Федерацией. Связанно это с долгами львовян по отношению к вратарю Мартину Богатинову, ранее защищавшего цвета команды. Сменил Йовичевича знакомый украинскому болельщику Олег Лужный, завершив сезон 7-м месте.

Именно с отставки Лужного в начале сезона 2016/17 и началась тренерская вакханалия во львовском клубе. В этом сезоне разные отрезки времени командой руководили Лужный, Яремченко, Чанцев, Зайцев и Дулуб. В итоге, команда заняла 10 место (к тому времени в чемпионате уже выступали всего 12 команд), чудом сохранив прописку в элите. В этом сезоне на львовский коллектив также был наложен штраф в 6 очков за долги прошлых лет перед игроками.

Сезон 2017/18 начал Олег Дулуб, но вскоре уступил тренерский пост первому испанскому тренеру в «Карпатах» - Серхио Наварро. Но и он долго не продержался в команде. Какое-то время в качестве исполняющего обязанности главного тренера командой снова управлял Сергей Зайцев, которого в итоге сменил Олег Бойчишин. И снова «Карпаты» не сумели зацепиться за еврокубковую борьбу в первой шестерке команд, заняв по итогу сезона 8-е место.

Прошлый сезон львовским клубом управляли португалец Жозе Мораиш и испанец Фабри Гонсалес, с дополнением между ними Олега Бойчишина в качестве временно исполняющего обязанности главного тренера. Этот сезон стал одним из самых неудачных с момента возвращения «Карпат» в Премьер-Лигу. 10-е место, которое в отличии от позапрошлого сезона не гарантировало участие в высшем дивизионе на следующий год. Львам предстояло сразиться за эту путевку в стыковых матчах против луцкой «Волыни». «Карпаты» выиграли это противостояние (0-0, 3-1), однако впервые после возвращения в элиту были настолько близко к Первой Лиге.

В нынешнем сезоне, на радость болельщикам, команду возглавил Александр Чижевский, являющийся легендарным игроком клуба, а также долгое время находящийся в структуре «Карпат». Однако неудачные результаты на старте сезона не позволили Александру Арсеньевичу надолго задержаться «у руля» клуба, и теперь команду возглавил Роман Санжар. Это событие сопровождалось небольшим скандалом, который, вроде как, постепенно затихает. О нем я подробно рассказывал в одном из предыдущих постов.

За время, проведенное в высшем футбольном дивизионе Украины (после возвращения из Первой Лиги), львовские «Карпаты» показывали стабильно неудачные результаты, болтаясь в низах турнирной таблице. Конечно, за исключением двух сезонов Олега Кононова, но это скорее исключение, подтверждающее правило. За это время «у руля» львов стояло 19 разных наставников, представляющих Украину, Белоруссию, Болгарию, Хорватию, Португалию и Испанию. Некоторые возвращались в клуб по два, а то и по три раза. Смена тренеров стала некой «фишкой» команды, и в то же время «бичом», который не позволяет львам рассчитывать на передовые позиции в украинском футболе.

Кубок Украины

Не было выдающихся достижений у «Карпат» и в розыгрыше внутреннего кубка. Пожалуй, лучшим результатом со времен проигранных финалов 1993 и 1999 годов, можно назвать как раз тот сезон, когда львы выступали в Первой Лиге и завоевали повышение в классе. Тогда команда Дячука-Ставицкого дошла до полуфинала, где уступила киевскому «Динамо». Однако примечательно то выступление «Карпат» было тем, что находясь в статусе представителя Первой Лиги, они обыграли «Ворсклу», «Черноморец» и «Шахтер», выступающих тогда в элите украинского футбола.

С тех пор только единожды львовянам удавалось достичь таких высот в Кубке. Это произошло в сезоне 2011/12, где «Карпаты» в сумасшедшей серии послематчевых пенальти уступили донецкому «Металлургу» (6-7 в серии пенальти). Таким образом, снова оставшись в шаге от финала.

Еще трижды «Карпаты» доходили до 1/4 финала. В сезоне 2010/11 вылетели от киевского «Арсенала», а сезоне 2012/13 – от «Шахтера», а в прошлом году от удивившего всех «Ингульца». В остальных случаях выступления львов обрывались на более ранних этапах, причем очень часто от представителей низших эшелонов украинского футбола.

Еврокубки

Два самых успешных сезона Олега Кононова в «Карпатах», позволили львовскому клубу попробовать свои силы и в Лиге Европы. Причем один раз им даже удалось пробиться в групповой этап, попав в группу, сравнимой с группой Лиги Чемпионов.

После 5-го места в сезоне 2009/10, львы начинали свой еврокубковый путь со второго квалификационного раунда Лиги Европы, где жребий свел их с исландским «Рейкъявиком». Забив за два матча сопернику 6 голов, «Карпаты» уверенно шагнули дальше, где их встретил очередной соперник. Причем не самый грозный – грузинский «Зестафони». Две минимальные победы со счетом 1-0 позволили львовскому клубу всерьез задуматься о попадании в групповой этап, до которого оставался всего один шаг.

В раунде плей-офф подопечным Кононова не так повезло с жеребьевкой – им предстояло помериться силами с турецким «Галатасараем», который являлся явным фаворитом в этой паре. Но «Карпаты» сумели удивить всех, дважды сыграв с турками в ничью, а благодаря двум забитым голам на выезде, все же выйти в групповой этап. Вообще, это противостояние запомнилось, прежде всего, ответным поединком во Львове. Матч двигался к завершению со счетом 0-0, когда в дополнительное арбитром время Айдын Йылмаз не размочил счет. Казалось, для львов все потеряно, однако спустя две минуты (а Йылмаз забил на 90+1 минуте) Артем Федецкий счет сравнял. Именно его гол и вывел «Карпаты» в основной этап Лиги Европы.

Во время жеребьевки украинская команда находилась в четвертой корзине и едва ли могла рассчитывать на легкую группу. Но таких соперников Кононов не мог бы представить и в страшных снах. Французский «ПСЖ», немецкая «Боруссия» из Доркмунда и испанская «Севилья» вполне могли претендовать на плей-офф Лиги Чемпионов, но оказались в одной группе с львовскими «Карпатами». Рассчитывать в этой группе на что-то было сложно, и львы проиграли пять из шести матчей группы, лишь в последнем туре добыв свое первое очко в домашнем матче с «ПСЖ» (тогда тоже Федецкий сравнял счет, но в дополнительное время к первому тайму). На этом и закончился первый за долгие годы вояж «Карпат» в еврокубки, но вновь занятое 5-е место по итогам внутреннего чемпионата давало шанс на вторую попытку в следующем сезоне.

На этот раз львы начинали с третьего квалификационного раунда, где команде Кононова достался ирландский «Сент-Патрикс». Это был соперник, которого «Карпаты» должны были уверенно проходить, как, собственно и случилось. 5-1 по сумме двух матчей и очередная попытка испытать силы в плей-офф раунде. А там команду Кононова ждал крепкий противник в лице грецкого «ПАОКа». Но поражение в Греции в первом матче со счетом 2-0 значительно усложнило дело для «Карпат», а ответные 1-1 стали не более чем утешением для Кононова. На этом еврокубковая история «Карпат» завершилась.

Нынешний сезон

В сезоне 2019/20 годов, результаты «Карпат» кардинально не изменились, несмотря на все ожидания от Александра Чижевского. Впрочем, я рассказывал ранее, почему так произошло и кто виноват в плохих результатах львов (руководство). Но мы имеет то, что имеем: Чижевского сняли с поста главного тренера после 6 матчей «у руля» команды, сославшись не столько на плохие результаты, сколько на неудовлетворительную игру команды. Хотя, стоит признать, результаты действительно слабые. Команда занимает предпоследнее место, обогнав по очкам только «Олимпик», который еще до начала сезона назывался главным претендентом на вылет. Конечно, в этом сезоне вылетает только одна команда, поэтому решение задачи «сохранения прописки в высшем дивизионе» кажется несколько легче, чем раньше (при условии, что олимпийцы резко не прибавят), но ведь руководство из года в год ставит перед клубом задачу бороться за еврокубки.

Сейчас команду принял бывший тренер как раз таки «Олимпика» Роман Санжар и уже 14 сентября будет сдавать свой первый «экзамен» «Ворскле» Косовского. Болельщики и руководство ждут от Санжара скорых результатов, но хотелось бы увидеть, прежде всего, осмысленную и слаженную игру от команды. Если «Карпаты» найдут «свой» футбол, результаты рано или поздно прийдут.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты