Tribuna/Футбол/Блоги/Ногомяч по-украински/Почему все не любят Санжара? Третья отставка в УПЛ и уже со скандалом

Почему все не любят Санжара? Третья отставка в УПЛ и уже со скандалом

Автор — YavaMan
4 сентября 2019, 10:12
8
Почему все не любят Санжара? Третья отставка в УПЛ и уже со скандалом

Только в Украине утихла мыльная опера с Тайсоном (утихла ли?), который, несмотря на все желание уйти, все же остался в «Шахтере», как разразился новый скандал в противоположном регионе. Если честно, из всех тренеров клубов элитного дивизиона Украины, я склонялся к тому, что следующим свой пост покинет главный тренер ФК «Львов» Богдан Блавацкий. Но руководство «Карпат» опередили своего соседа и отправили в отставку Александра Чижевского, который провел в клубе всего 6 официальных матчей. Так что же не так с этой отставкой и почему все так обозлились на Романа Санжара, который и занял пост главного тренера «Карпат».

Был ли старт УПЛ так плох для «Карпат»?

Александр Чижевский занял пост главного тренера львов после окончания провального сезона 2018/19 годов, в котором «Карпаты» боролись за выживание и в итоге заняли 9-ое место. Болельщики львов, да и вся футбольная общественность положительно приняли такое назначение, особенно после неудачной практики с иностранными специалистами. И это не удивительно, ведь Александр Арсеньевич есть фигура значительная для львовского футбола, и имеет статус легенды «Карпат». И вот украинский специалист провел полноценную предсезонную подготовку и начал с клубом новый сезон. Так ли был плох его старт по результатам? Однозначно нет. Львы занимают предпоследнюю строчку в турнирной таблице с показателями +1=2-3 (4-8), однако если посмотреть на каждый матч в частности, ситуация кажется не такой однозначной. Поражения от «Шахтера», «Динамо» и «Зари» - клубов, которые объективно сейчас самые сильные в украинском чемпионате. Ничьи с «Десной», которая делит вторую строчку УПЛ с вышеупомянутыми луганчанами, и «Мариуполем» - четвертой командой прошлого сезона и участника отбора Лиги Европы нынешнего. И уверенная победа над «Олимпиком» - главным аутсайдером УПЛ. Как по мне, так у «Карпат» был самый сложный стартовый календарь из всех клубов Премьер-Лиги и Чижевский выжал максимум в плане результатов, учитывая, в каком кризисе сейчас находится команда.

Совсем другое дело – игра львов. Только в матчах с «Олимпиком» и «Мариуполем» «Карпаты» показали относительно неплохой футбол, при этом провалив остальные четыре встречи. Не лучшие показатели для команды, которая ставит для себя задачу бороться за еврокубки из сезона в сезон. Так почему же «Карпаты» последние три сезона не поднимаются в турнирной таблице выше 9-го места, при том, что подбор игроков в клубе вполне соответствует поставленным задачам?

Всему виной руководство «Карпат»?

Как по мне – да. Конвейер тренеров, которым стал футбольный клуб из Львова, каждый раз сводит все труды к нулю. Каждый новый тренер пытается построить свою игру в коллективе, внедрить собственную идею и мысль, подобрать оптимальный для собственной тактики состав и так далее. Однако руководство клуба требует незамедлительных результатов «здесь и сейчас», а не долгосрочных перспектив. В итоге тренерский штаб меняется и все возвращается к исходной точке. Александр Чижевский был оптимальным вариантом для львов: любимчик болельщиков и всего Львова, человек, знающий украинский футбол изнутри. Все, что требовалось от руководства «Карпат» – это дать ему время хотя бы до зимы. Он возводил команду практически с нуля, подстраивая ее под свое видение футбола. У него сформировался состав, который постепенно начинал понимать, что от них требует новый наставник. Останься Чижевский в клубе, я уверен, что осеннюю часть сезона «Карпаты» завершили бы на 7-8 позиции, но при этом сформировались бы как команда. Зимнее трансферное окно позволило бы Александру Арсеньевичу «подточить» проблемные позиции и усилить команду там, где она того требовала. Избавиться от лишних игроков, которых он не видит под своим руководством, чем окончательно закончил бы становление новых «Карпат». И уже весной от него можно было бы требовать результаты. Вот тогда бы выводы можно бы было сделать даже по 6-и первым играм, но никак не сейчас, когда он только начал свою работу. И так с руководством львов происходит всегда: приглашают нового наставника (пусть это украинский или зарубежный специалист, неважно), ставят цели и задачи, но не дают возможности хотя бы попытаться их выполнить, затем увольняют. Так что винить Чижевского или кого-то другого в неудачах «Карпат» глупо, особенно со стороны руководства.

Сможет ли Санжар удовлетворить ожидания руководства?

Для меня в этом вопросе ответ один – если руководство позволит ему это сделать, то да. Роман Николаевич отличный специалист, за пять лет работы в «Олимпике» проделавший путь от первой лиги до квалификации к Лиге Европы. Кроме того, он может привнести в «Карпаты» некоторую новизну, чего не мог сделать Чижевский, проведший в структуре клуба не один год. Санжар может стать «глотком свежего дыхания» для команды, которая уже больше трех лет не может выбраться из кризиса. И в отличие от иностранных посредственных специалистов, ему не требуется адаптация к реалиям украинского футбола, и он сходу может начать работу. Если отойти от факта незаслуженного увольнения Чижевского, Роман Санжар выглядит самым оптимальным вариантом для «Карпат» на сегодняшний день. Так почему же его назначение сопровождается скандалом?

Все дело в том, что Роман Николаевич согласовал контракт с руководством львов еще до того, как официально было объявлено об отставке Александра Чижевского, чем вызвал недовольство не только у болельщиков, но и у футбольной общественности в целом. Есть негласная тренерская этика, по которой тренер, ведущий переговоры с клубом за спиной у нынешнего тренера, таким образом, выказывает свое неуважение к оному. В результате чего Санжар подвергся критике со всех сторон, но была ли она заслужена, вот в чем вопрос. Я придерживаюсь одной простой мысли: единственный человек, который может иметь претензии к Роману Санжару – это Александр Арсеньевич. И пока Чижевский не выскажется касательно свой позиции по отношению к клубу и своему сменщику, никто не имеет права выносить Роману Николаевичу тот или иной приговор. Он готов выполнять свою работу, в его словах виден энтузиазм и большие планы на новую команду. При этом никто не может сказать наверняка, был ли Чижевский предупрежден о своей скорой отставке еще после матча с «Десной», контактировали ли Роман Санжар с Александром Арсеньевичем. И если хотя бы на один из этих вопросов ответ «да», то все нападки на экс-тренера «Олимпика» выглядят абсолютно необоснованными.

Тем не менее, факт остается фактом. В УПЛ прогремела третья тренерская отставка и на матч против «Ворсклы» Санжар дебютирует в качестве главного тренера «Карпат». Остается пожелать ему успехов на новом посту, а руководству львов терпения. Что же касается Александра Чижевского – уверен, такой специалист без работы не останется.

Другие посты блога

Превью 7-го тура УПЛ
13 сентября 2019, 13:19
1
Все посты