Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Днепр» умер от внутренней болезни». Коломойский ответил на несколько вопросов Tribuna.com

«Днепр» умер от внутренней болезни». Коломойский ответил на несколько вопросов Tribuna.com

Сенькиву удалось записать олигарха.

17 января 2020, 10:51
77
«Днепр» умер от внутренней болезни». Коломойский ответил на несколько вопросов Tribuna.com

Андрею Сенькиву удалось записать олигарха. 

После того, как стало известно, что Игорь Коломойский возвращается в Украину, редакция Tribuna.com напряглась. Мы сделали материал о его огромном влиянии на украинский спорт до войны. Новый челлендж – интервью. Но сделать это не так просто. Куда идти и где ловить, куда и кому звонить?

Прежде всего – на баскетбол. Ведь за «Днепр» выступает его сын Грегори. О последнем подробнее можно прочитать здесь.

***

Первая попытка вышла скорее неудачной. Матч «Киев-Баскета» и «Днепра» в Кубке ФИБА проходил в Дворце Спорта, где четко очерчена VIP-зона, начиненная охраной. Под конец игры смог туда попасть, но Коломойский быстро убежал. Я сел на кресло и разочарованно листал ленту соцсетей. Поднимаюсь, а в VIP-зоне только два человека – я и Коломойский. Он был не против поговорить, но вот интервью – пока нет. «Попозже», – сказал и попрощался.

Мне удалось раздобыть его номер, но Коломойский только читает сообщения. И ничего не отвечает.

***

Вторая попытка вышла скорее удачной. Очередной матч суперлиги – и уже в маленьком «Меридиане». Выйти оттуда, не обойдя площадку, невозможно. Грегори во время матча даже не напрягался – не вникал в тренерские установки во время тайм-аутов и улыбаясь поглядывал на отца. Баскетболисту дали возможность сыграть на последней решающей минуте – промах из-за дуги и потеря. Хуже и не придумаешь.

Коломойский-старший спокойно сидел в модифицированной VIP-зоне (эти места во время других матчей могут быть такими, как и другие). Рядом – Михаил Бродский, Вячеслав Фридман и Игорь Цыганык. Фридман был рядом и во время первого матча, Цыганык – также недалеко.

После финальной сирены Коломойский долго не спускался вниз – с толпой желающих сфотографироваться охрана не могла справиться. Но минут через 10 все же спустился. Интересно, что несколько фотографий для фанатов собственноручно сделал Бродский. Неужели больше нет конфликта?

***

Коломойский узнал меня сразу же и покачал головой – отказ. Но удалось уговорить. Несколько минут все же получил.

– Говорят, вы владеете 50% «Карпат». Поэтому клуб не могут продать. 

– Неправда. Никогда такого не было. Откуда вы это взяли? Вы Дыминского вообще давно видели?

– Я его не видел уже очень давно.

– Сколько лет он уже отсутствует. Помню, в «Карпатах» был приличный парень директором — Игорь Дедышин. С тех пор ничего нет.

– Про «Днепр» хочется поговорить. Почему клуб умер?

– Там были причины. От внутренней болезни. 

– Поддерживаете «Днепр-1»?

– Как? Финансово? Нет. Не имею права, только морально. Я и баскетбольный «Днепр» никак не поддерживаю. 

– А сын как попал в команду?

– В смысле? Взяли его, контракт подписали. Вы считаете, что его взяли, потому что кто-то кого-то попросил?

– Ходят такие слухи, что вы дали денег баскетбольному «Днепру».

– Слухи? Да вы желтая пресса, а хотите быть хорошим серьезным спортивным журналистом. Спортивная журналистика не предполагает желтую прессу. 

***

После разговора предложил большое интервью о спорте – на час. «В каком формате? Если для желтой прессы, то нет смысла. А без слухов ответы будут – да или нет. Хорошо? Номер знаете, где взять? Ляшко опубликовал, там и берите. Он пока действует», – улыбнулся Коломойский.

Игорь Валерьевич, завтра вам позвоню! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 77

Другие посты блога

Все посты