Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Горан Попов: «Игорь Суркис – второй папа. Он сделал все для моей карьеры»

Горан Попов: «Игорь Суркис – второй папа. Он сделал все для моей карьеры»

Интервью Сенькива с македонцем, который играл за «Динамо».

27 декабря 2019, 21:00
15
Горан Попов: «Игорь Суркис – второй папа. Он сделал все для моей карьеры»

Интервью Андрея Сенькива с македонским защитником Гораном Поповым, который в начале 2010-х играл за «Динамо», – о главном минусе наших футболистов, щедрости Игоря Суркиса и любви к Украине. Говорит, эта страна дала ему все.

«Когда ехал в Украину, то не знал, что у вас все говорят по-русски. Если бы все люди говорили по-украински, я бы научился украинскому»

– Македония мало славится своими игроками – сразу вспоминается разве то Горан Пандев. Не было отношения – мол, та он македонец, какой из него футболист?

– У меня такого не было, ведь я знал языки. Когда играл в «Динамо», всегда говорил парням: «Смотрите, если в один день получится переехать в Англию или Германию, а ты за 6 месяцев там не выучишь язык, то будет очень плохо». Ты можешь быть Неймаром или Месси, но должен знать язык. Но когда был в АЕК, не выучил язык – там был серб и болгарин, мы нормально общались. Но очень понравился греческий язык и я вернулся, чтобы его выучить – за год уже спокойно разговаривал. В «Херенвене» было прописано в контракте – 3 раза в неделю ко мне приезжал учитель. Очень много понимаю, но не говорю – очень тяжелый язык. Но там это не проблема – дети с 5-6 лет знают учат английский. Говоришь к ним и они все понимают. 

Приехал в Киев, а в маркетах и ресторанах никто не говорит по-английски. Пришлось учить русский. Каждый день спрашивал у ребят, что это значит, а что это. Через 6 месяцев уже говорил, а двух лет хватило, чтобы говорить хорошо. Да, у меня смешной акцент – я же не с Украины.

– Не удивляло, что все говорят по-русски, хотя есть украинский язык? 

– Это очень интересно. Когда ехал, не знал, что в Украине говорят по-русски. Но когда посмотрел, что все украинцы говорят по-русски, научился русскому. Если бы все люди, все футболисты говорили по-украински, я бы научился украинскому. Знаю, что это один славянский народ – Украина и Россия. И в обеих странах говорят по-русски. 

– Что удивило в Киеве с хорошей стороны? 

– Были игры, на которых очень мало болельщиков – с «Александрией», с «Зарей». Думал, что это не то, чего я ожидал в «Динамо». Но с «Шахтером» с «Днепром» ходило много. Когда перешли на «Олимпийский», очень много ходило на Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Киев – большой город, много хороших ресторанов, караоке, люди похожие на наших. Славянский народ – хорваты, боснийцы, македонцы, украинцы. Я – веселый человек, хорошо ладил со всеми – футболистами, болельщиками, работниками стадиона и клуба. Люблю эту страну. Счастлив, что Шевченко сделал хорошую команду. Буду смотреть все матчи на Евро.

– Что плохого можешь вспомнить?

– В каждой стране есть бедные люди, у которых нет денег, чтобы жить хорошо. У нас в Македонии также. Очень жаль, что много людей на улицах просят деньги, очень много людей зарабатывает 200-300 долларов. А мы, футболисты, получаем большие деньги, но каждому помочь не можешь. В Украине есть люди, у которых вообще нет денег на жизнь, а есть те, кто получает очень мало. Увидел, какая это большая разница. Это не нравится и удивляет. 

– Большие зарплаты в украинском футболе тогда – хорошо или плохо для развития футбола в стране?

– Похожая ситуация в Македонии сейчас. Когда перешел в «Вардар», у нас были зарплаты по 200 тысяч евро в год. Это очень большие деньги для нашего футбола. Такая же ситуация была в «Шкендии».

Когда был в «Динамо», Суркис платил большие деньги нашим игрокам, чтобы мы были лучше, чем «Шахтер». Поэтому футболисты маленьких команд старались играть против нас супер, показать свои лучшие качества и попасть в один из этих клубов. Грубо говорят, переходишь в «Динамо», подписываешь контракт на 3 года и спокойно живешь после карьеры. Зарплаты были очень хорошими. Для меня, как футболиста, который там играл, это было супер. Но не было хорошо для других команд – но это их проблемы.

У нас была конкуренция с «Шахтером», «Днепром», «Металлистом» и все давали такие большие деньги. Но если кто-то с таких команда падает, другой президент скажет: «Смотри, не дам больше зарплаты. Ведь нет конкуренции». Но для меня все было хорошо – получал большую зарплату. Всегда говорил и Игорю Суркису сказал, когда уезжал, что считаю его вторым папой. Это точно. Он сделал все для моей карьеры, потом в Англии и в Македонию отпустил.

– Но с другой стороны – большие зарплаты мешали украинским футболистам уезжать заграницу. 

– Ярмоленко же уехал. При этом в «Боруссии» у него был такой же контракт, как в «Динамо». Знаю это, он перешел туда через моего агента. Но он хотел попробовать поиграть в Германии, Англии. Мы виделись, когда сборная Украины играла в Македонии. Говорил с Гармашем, Рыбалкой, Ярмоленко. Сказал им, что нужно поиграть в премьер-лиге, чтобы почувствовать атмосферу футбола. Там люди живут футболом. На каждую игру полные стадионы – этого не увидишь в Украине. И Ярмоленко уехал. Думаю, он будет оставаться в «Вест Хэме» до конца карьеры. Может, на год-два еще вернется в «Динамо». Он сам решит. 

Другие не уезжают, у них хорошая зарплата, не знают английского. Если бы они разговаривали, то будет очень легко – и играть в футбол, и общаться с тренерами и партнерами по команде. Главный фактор – это язык. 

«Суркис на своей бумаге написал цифру в три раза больше, чем написал я. Это был для меня шок. Никогда в жизни не получал такие деньги»

– Когда переходил в «Динамо», был в шоке от цифр, которые Суркис написал тебя на бумажке? 

– Это не бывает каждый день. Это делают только люди с характером Игоря Михайловича. Каждый президент этого не делает. Он начал спрашивать меня, сколько хочу. Мы сидели у него в офисе. Я сказал, что у меня есть предложение от других команд, из Англии тоже. Он ответил, что его не интересует, есть ли другие предложения: «Просто спрашиваю, сколько ты хочешь». Но я не знал: «Скажи, какие зарплаты здесь. Будем договариваться». И он взял бумагу и сказал: «Сейчас напишу. Контракт на 5 лет. Посмотрим, понравится ли тебе это». Он написал цифру, для мене это было вообще супер. Сказал: «Больше ничего не буду просить. Договорились». И я подписал контракт. Это может сделать только семья Суркисов. 

– Крышу от таких денег не сносило?

– Я не перешел с Македонии в «Динамо». Я был лучшим игроком «Херенвена», который выиграл Кубок Нидерландов. Грубо говорю – если в «Херенвене» я получал 30 тысяч, то в «Динамо» – 60. Если бы получал тысячу, а в Киеве дали 60, то у каждого был бы шок в голове. Но у меня были хорошие деньги в Голландии, поэтому не было шока. Я жил также, как и в Голландии. Ничего особенного. Но да, в Киеве у меня был самый большой контракт и самые большие премиальные в карьере. После игры через три дня платили премиальные. Такое может быть только в «Динамо». Еще, может, в «Шахтере». 

– Ты любишь рестораны и караоке. Тебя не штрафовали в «Динамо»? 

– Мы играли игру и договорились с парнями, не буду говорить имен, пойти в караоке. 10 человек. Кто-то сидел до часу-двух, кто-то – до 4-5. Но если были все вместе, то неважно, кто когда уехал. Тренировал Газзаев. После этого мы играли с «Литексом» на выезде. Перед матчем кто-то сказал об этом президенту и тренеру. Перед матчем Газзаев сказал, что эти 10 футболистов получают штраф 10 тысяч долларов. Начал говорить: «Почему? Мы же выиграли ту игру. Я не хочу, чтобы у меня забирали деньги. У меня есть семья. Лучше пусть эти деньги пойдут моему ребенку». Но он был злой. 

Мы выиграли у «Литекса». Возвращаемся после матча, Газзаев говорит: «Мы с президентом решили, что не будем забирать эти деньги. Штрафа не будет. Вы оправдались своей игрой и результатом». Такой случай был только один раз. 

– Расскажи историю об Игоре Суркисе, которая хорошо характеризует его, как человека. 

– Когда мы договорились о контракте, Суркис говорил о деталях секретарю – он все печатал. Мой агент попросил сделать билеты на самолет, когда я буду лететь в Македонию. Он сказал: «Хорошо, у тебя есть 6 билетов в год. Куда хочешь, летите с женой и ребенком». Понял, что он любит футболистов, которые подписывают контракт с «Динамо».

После этого агент начал говорить: «Чтобы вы не забрали от него деньги, дай Горану какие-то деньги на руки или в банк. Но это не в контракте. Просто – как подарок». Суркис дал бумагу и спросил: «Ты играешь в казино или что-то другое?» Ответил, что никогда в жизни. Он дал мне бумагу и попросил написать суму, которую хочу. Я написал, какую-то смешную цифру – чтобы он не сказал, что это большая сумма для человека, который даже контракт не подписал. Думал, что будет злой. Но он на своей бумаге написал цифру в три раза больше, чем я. Это был для меня шок. Никогда в жизни не получал такие деньги. Тем более, как подарок от президента, потому что я подписываю контракт с его клубом. 

– Ты можешь назвать эту сумму? 

– Нет. Если скажу, будут проблемы. Если футболисты, которые будут подписывать контракт с «Динамо», узнают, то тоже будут просить такие деньги, понимаешь? Поэтому не хочу говорить про цифры. Они скажут: «Вот ты Горану дал, нам тоже должен дать». Если привезу какого-то футболиста в «Динамо», уже знаю, как общаться с президентом «Динамо». Если подпишем кого-нибудь, то скажу эту цифру. 

– Газзаев – жесткий тренер. Расскажи почему. 

– Историй очень много. Когда видел, что Шевченко тренируется на тренировках, которые дал Газзаев, был в шоке. Шевченко не пропустил ни одно занятие. Мы в Австрии занимались без мяча – прыгали, делали упражнения без мяча, бежали 200, 400, 600 метров за сколько там секунд. Все футболисты рыгали. Но я был готов физически – никаких проблем. 

В начале плохо понимал русский. Идет собрание и спрашивал: «Что это значит?» Он говорил: «Молчи. Что ты разговариваешь? Будешь спрашивать тогда, когда я закончу». Он очень жесткий. Он как Гитлер. Все его боялись. Посмотришь на него – такое лицо, что никогда не смеется. Очень редко может пошутить.

– Кому доставалось больше всех? 

– Хачериди. Он на мокрое поле брал нормальные бутсы, без шипов. Мы приезжаем, Газзаев смотрит на поле. Если дождь или снег, ты не играешь без шипов. Или поменяй, или не играешь. Я тоже всю карьеру играли без шипов – и в Греции, и в Голландии. Когда приехал в «Динамо», Газзаев сказал: «Никогда не будешь играть, если с шипами не наденешь». 

Сам знаешь Хачериди, он смешной. Он оставлял бутсы на базе, а с собой брал 1-2 пары без шипов. И тогда другие футболисты с его размером давали ему бутсы. Или кто-то садился в такси и ехал на базу за его бутсами. 

– По поведению Шевченко было видно, что он играл за «Милан» и «Челси»? 

– Нет, он обычный. Он таким родился и таким остается. Мы всегда сидели во время обеда или ужина – Нинкович, Вукоевич, я и Шевченко. Он дружил с нами. Сначала не общался с ним, все время молчал – русского не знал. Но немного говорили с ним на английском. Шевченко долго играл в больших команд с очень культурными людьми – учился, как быть футболистом и человеком. 

– Не верю, что он не показывал свое звездности. Это возможно вообще?

– Когда подписал контракт с «Динамо», попросил одну вещь. Я заказал гостиницу в Анталии, поехать всей семьей туда – с родителями, братом. Сказал об этом Суркису – у меня не было с собой вещей, хотел поехать в Македонию, потом в Турцию и уже тогда вернуться в Киев. Мне нужен был отпуск 5-7 дней. Он спросил меня: «Знаешь, что у нас играет Шевченко? Даже он не спрашивает за отпуск». А ты только подписал и уже хочешь отпуск. Шевченко не пропустил ни одну тренировку, пока я играл в «Динамо». Это профессионал. 

– В «Динамо» был кто-то, кто хоть немного был похож по таланту на Шевченко?

– Таких, как Шевченко нет. Но самый похожий – Ярмоленко. Он с каждым годом был лучше и лучше. Еще один – Милевский. Я играл с ним еще на уровне молодежных сборных. Все говорили о нем, о том, что ему надо в Англию или Италию. Но этого не получилось. Он долго не играл в Украине. Но вот смотрю открыл пивной бар. Должен приехать туда, очень люблю пиво. Он сказал мне: «Братан, когда будешь в Киеве, должен зайти туда». Часто видел его на сборах в Турции, когда он играл за «Динамо» Брест. Он смог сделать большую карьеру, но вот по поводу жизни... Футболисты должны думать, что и как будет после карьеры. Счастлив, что он еще играет и в жизни у него все супер.

– Как ты следил за Украиной, когда уехал со страны? Прошло много лет, но ты хорошо говоришь по-русски. 

– «Динамо» – лучшая команда в моей карьере. Украина, как страна сделала для меня все, «Динамо» и семья Суркисов – тоже. У меня остались связи у всех командах, где играл. Например, общаюсь с Ярмоленко, Шевченко, Шовковским, Милевским. Остался русский язык, потому что хозяин «Вардара» из Ростова. В этом клубе были футболисты с Армении, России, Украины. Много людей из Украины и России отдыхают в Греции. 

– Как ты воспринял то, что в 2014-м в Украине началась война?

– Это очень плохо. Поставил себя на место человека, который в тот момент живет в Украине. Если бы жил, как остальные футболисты и знал, что в центре города умирают люди... Это для меня был большой шок. Каждый день смотрел видео на ютубе и разных сайтах. Очень тяжело для меня, ведь я там жил, а через 3-4 месяца там война. Такой хороший город и так сделать ему плохо. Считаю, что не дай Бог ни одной стране, чтобы такое случалось. 

– Мало украинских футболистов разбирается в ситуации. У тебя получается? 

– Смотрю видео и представляю, как было бы тяжело там жить в тот момент. Может, украинские футболисты этого не понимают, потому что живут там каждый день. Я жил два года и было все очень супер. А после этого творятся такие вещи. Было очень жалко за ситуацию, которая произошла тогда.

– Футболистам нужно говорить об этом? 

– Считаю так – пока играешь в футбол, тебя это не должно занимать вообще. Если кто-то хочет говорить за политику, пускай идет в политику после карьеры и занимается политикой, а не футболом. Тем, кто об этом говорит, больно и тяжело. Они интересуются этим и не хотят, чтобы это больше произошло. Может, поэтому Шовковский и говорил об Революции. Ему было больно. Он переживает за свою страну. 

– У «Динамо» у тебя была самая большая зарплата в карьере. Зачем тогда уезжать в «Вест Бром»? 

– Пошел туда в аренду – Англия была моей мечтой. Половину моей зарплаты платил «Вест Бром», а другу половину – «Динамо». Вот такой был контракт. Когда уезжал, мы как раз попали в группу Лигу чемпионов. В своем первом интервью в Англии меня спросили: «Горан, зачем ты перешел сюда, если мог играть в Лиге чемпионов?» Ответил: «С «Динамо» могу сыграть 3-4 игры, потом проиграем и нет Лиги чемпионов. Потом опять нужно занимать первое или второе место и снова бороться за Лигу. А в Англии каждая игра – Лига чемпионов для меня. «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Норвич», «Астон Вилла» – каждая команда сильная, каждая игра как Лига чемпионов. Мечта сбылась. 

– Когда ты играл за «Вест Бром», то плюнул в Кайла Уокера из «Тоттенхэма». Ты сказал: «Если бы такая ситуация произошла с тобой в Украине, тебя бы не удалили». Почему так считаешь?

– На видео ничего не видно – Уокер был 5 метров от меня. Я плюнул, но до него не достало. У меня есть видео, когда мы играли с «Шахтером». Дуглас Коста был правым вингером, а я – левым защитником. Коста идет на меня, а я ударил его лицом, он дальше шел – я еще раз ударил. И мне даже желтую не показали. Если бы такое сделал в Англии, то в дурдом поедешь. В Македонии тоже бы красную показали. Показываю эту видео друзьям, они спрашивают, как я не получил красную карточку. Смеемся, как маленькие дети. Судьи боятся давать красные в таких матчах, как «Динамо» – «Шахтер». 

Если бы эта ситуация произошла с футболистом из Англии, то ничего бы не было. Судья сразу мне сказал: «Извини». Мяч шел на корнер, я поставил корпус Уокеру, который хотел забрать мяч. Он все время бил ногой, но ничего не смог сделать. Наши болельщики сзади меня начали кричать: «Ударь его! Ударь!» Я не ударил. Сказал только: «Фак офф». А он сказал: «П***арас македонский». И начал говорить что-то плохое про мою мать. У меня случилось что-то плохое с головой. И плюнул. Но это 100 процентов не красная карточка и не 5 матчей дисквалификации. 

 «Начал смотреть футбол 3 месяца назад. Когда был футболистом, надоедало смотреть это еще и по телевизору»

– Чем сейчас занимаешься? 

– Пенсия, отдых, кайф. Хочу чтобы больше не было сборов, тренировок, больше времени был со семьей. Когда играл в футбол был один большой выходной – зимой один месяц. А в Англии вообще не было перерыва. Так что после карьеры жизнь начинается. Когда играешь, очень занят. Сейчас мне все нравится.

– Что самое сложное в работе футболиста?

– Да, ты получаешь хорошие деньги. Но самое главное для футболиста – хорошая жена рядом, хорошие люди, которые помогут сохранить твои деньги. Я играл в хороших командах, зарабатывал и вкладывал в недвижимость, покупал квартиры, землю, сдавал в аренду. Из этого тоже получал деньги и теперь могу жить без проблем. У меня сейчас все хорошо. Счастлив, что у меня была, есть и будет навсегда хорошая жена. И дай Бог здоровья сейчас хорошо отдохнуть и жить нормально, без проблем и дальше. 

– Как ты вникал в сферу недвижимости? Большинство футболистов только о футболе и думает.

– Это очень большая проблема, если не думаешь ни о чем, кроме футбола. Заканчиваешь карьеру и у тебя ничего нет. Никогда этого не пойму. Есть такие футболисты. Их жалко. Получаешь хорошие деньги – вложи их куда-то. Чтобы жить даже не наполовину, даже не на 10 процентов, как раньше после футбола. Это тоже хорошо. Еще можно стать тренером, скаутом, агентом. 

Вот я 3 месяца назад начал заниматься как агент в австрийском агентстве. В январе лечу в Турцию, там будет много команд, другие наши агенты, хозяин кампании. Будем предлагать футболистов в Австрию, Казахстан, Кипр, Грецию, Украину. Везде, где у нас есть контакты. Мне очень нравится эта робота – тяжело начинать самому. Специально пошел в агентство, чтобы сначала посмотреть, как это работает. 

– Лет 8 назад тебя спросили, кто победит в финале Лиги чемпионов, а ты ответил: «Не знаю, смотрю очень мало футбола». Это была шутка? 

– Нет, это не шутка. Начал смотреть футбол 3 месяца назад – смотрел на футболистов, которые мне интересны. Я же играл в футбол – мне надоедало смотреть это еще и по телевизору. Включал только финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы, либо с друзьями собирался. Но никогда не смотрел игры каждый день – футбол же постоянно идет. Мне это не было интересно. Сейчас, как агент, должен это делать. Это работа. 

– Ты не думал о том, что вовсе не будешь в футболе?

– Посмотрим, как дальше пойдет работа. Возможно, сделаю еще лицензию тренера, не знаю. Просто после карьеры вместе со семьей решили оставаться в Македонии. Дети уже 5 лет учатся в Скопье в приватной американской школе. Даже не хотят в мою родную Стумицу возвращаться – у нас там большой дом, но бываем только по большим праздникам. В Греции тоже отдыхаем летом – у меня там также есть дом. 

*** 

«Жена звонит уже 5 раз. Должен ответить. Он не знает, где я нахожусь. Сегодня 13 лет от нашей свадьбы, должны пойти в ресторан. Все меня ждут», – говорит Горан. Я задаю еще парочку вопросов, и Попов бежит на праздник. Обещает, что скоро приедет в Украину – дела.

Фото: «Динамо», Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты