Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Переход Шведа в «Селтик» выглядит нелогично

Переход Шведа в «Селтик» выглядит нелогично

Но он уже

подписал

контракт на 4,5 года.

31 января 2019, 20:40
32
Переход Шведа в «Селтик» выглядит нелогично

Брутальный футбол – не для него. Но он уже подписал контракт на 4,5 года. 

Марьян Швед – крутой. 8 голов в первой части УПЛ, шикарный дубль на «Олимпийском», дриблинг, скорость. Мы все объясняли.

Логично, что Шведом начали интересоваться. Важно, что новый клуб игроку искали и сами «Карпаты». Среди главных претендентов было «Динамо», но предложить такие же условия, как «Селтик», руководство киевлян не захотело/не смогло. «Карпаты» дали зеленый свет – эпопея с переездом Марьяна в Глазго идет более двух недель. 28 января сообщалось о том, что игрок проходит медосмотр. Болельщики «Селтика» уже шутят в Твиттере. Кажется, так долго к ним не переходил никто – только под конец 31 января, за несколько часов до закрытия трансферного окна, Шведа объявили официально.

Это же кайф – игрок «Карпат» едет в лучший клуб Шотландии. Он регулярно играет в еврокубках. Его тренирует бывший тренер и почти чемпион Англии Брендан Роджерс. Оттуда реально попасть к середняку или аутсайдеру АПЛ, даже транзитом через чемпионшип. Одним словом, это шаг вперед. Вот только есть парочка серьезных нюансов, которые заставляют усомниться в том, что футболист сделал правильный выбор.

Швед провалился в более подходящем для себя топ-чемпионате

Марьян – футболист, который лучше всего чувствует себя при горизонтальном футболе – когда часто пересекается с мячом, любит и ищет пространство. В 18 лет он попал в «Севилью». Точнее в ее вторую команду, забивал в юношеской Лиге чемпионов, тренировался с первой командой Унаи Эмери. Казалось, это идеальный вариант. Но Швед быстро сник – сначала травма, а потом – адаптация. Хотя вместе с ним в Испании жила семья, Швед заскучал – не знал языка, не понимал требований тренеров и удивлялся упражнениям.

«Мы тренируемся без щитков, в ноги так прыгают – все синие. От нас требуют сразу вступать в отбор. Есть упражнение, когда играем одиннадцать против нуля. Минут сорок можем играть. Это вообще бред для меня. 

Тренер, даже когда ты хорош, все равно кричит. Когда плохо – тоже кричит. Я понимаю, когда плохо кричать, а когда хорошо? В Украине обращают внимание больше на то, как ты выглядишь на футбольном поле. А здесь не так. Здесь в каждой игре меняется состав, может быть такое, что в прошлой игре вышел в старте, а на следующую игру из-за небольшого бытового нарушения даже не попал в заявку» – жаловался Швед.

Ему предлагали остаться в Испании, но в другом клубе. Он не рассматривал такие варианты – хотел только домой. 

Шотландский футбол ему не по зубам 

До этого сезона в ШПЛ полностью доминировал «Селтик», но с приходом в «Рейнджерс» Стивена Джеррарда (и не только с этим) кое-что поменялось. После 23-х туров «кельты» только на три очка опережают главного конкурента и «Килмарнок». На два очка от них отстает «Абердин». 

Не нужно быть большим экспертом, чтобы понимать уровень и тип шотландского футбола. Главное здесь – физика и скорость. Маленькие парни играют разве что на флангах полузащиты. Лучший метод для них – прокинуть мяч и убежать. Если хочешь сыграть изысканней – берегись. Посмотрите, что делали в прошлом сезоне с центрхавом и легендой «Селтика» Скоттом Брауном. Он тоже не подарок – красота. Здесь нужно уметь не только (не столько) играть в футбол, как обладать характером. Морально слабым игрокам очень легко сломаться – нужно биться, несмотря ни на что. 

«Швед больше индивидуальный, чем командный игрок. Он попал в Испанию. Но в чем проблема всех наших ребят, которые туда едут. Они думают, что им там все и все должны. Здесь за каждым футболистом ходят, просят. А там все очень жестко. Ты приезжаешь в статусе легионера.

За счет клуба и сборной они смогли вернуться. Но у меня тоже были моменты, связанные с тем, на каком уровне они играют. Есть команды вроде Андорры, Латвии, которым мы забиваем, и все чувствуют себя топами. Как только Шотландия или Нидерланды – все, нет футболистов», – рассказывал Tribuna.com бывший тренер сборной Украины U-21 Александр Головко. 

Игроку, который сдался в Испании, всего лишь не понимая языка и требований тренеров, будет сложно выдерживать еще и регулярные рубилова на поле. Да, «Селтик» – команда, которая во всех матчах ведет игру, контролируют матч, задает темп. Но никто же не отменял соперников, которые компенсируют отсутствие мастерства силой. «Хиберниан» и «Хартс» – подтверждают.

Странный Роджерс, конкуренция и аренда 

Главному тренеру «Селтика» ... не нужен Швед. Да, прямо так и сказал: «Я не собираюсь говорить, что слежу за Шведом в течение шести месяцев. У нас миллион вингеров, нам не нужен еще один, но он талантливый. Летом мы, вероятно, потеряем несколько своих полузащитников. И тогда мы посмотрим на Шведа». Поговаривают о конфликте Роджерса с исполняющим директором «Селтика» Питером Лаввеллем. Швед – именно его протекция. Сами понимаете, что бывает с футболистами в таких случаях. 

Но Роджерс прав – у «Селтика» достаточно футболистов, которые могут сыграть на правом фланге полузащиты. Даже если не брать универсалов. Например, 27-летний Джеймс Форрест – один из лучших футболистов «Селтика» несколько лет подряд. Только в этом сезоне в 20 матчах чемпионата на его счету 8 голов и 6 ассистов.

Другого правого крайка взяли в январе. Его зовут Оливер Берк и он успел пошуметь в свой 21 год. В 2016-м стал самым дорогим футболистом в истории Шотландии – за 13 млн фунтон переходил из «Ноттингема» в «Лейпциг». Через год побил рекорд – «Вест Бром» купил его за 16 миллионов. Если в АПЛ Берк более-менее регулярно выходил на поле, то в чемпионшипе сыграл только три раза за полгода. В «Селтике» он в аренде до лета. И уже успел забить два гола в двух матчах. Но этот мяч за шотландскую молодежку – нечто. Говорят, тогда в Берка вселился Марадона.

Поэтому логично, что Роджерс говорит об аренде Шведа еще зимой – оставлять его в «Селтике» прямо сейчас вообще нет смысла. Марьян доиграет сезон в Украине. Но в таком случае, зачем было спешить с продажей игрока?

Видимо, львовянам очень нужны деньги. Прямо сейчас. Но тут тоже не все логично: есть информация, что «Карпаты» получили более выгодное предложение по Шведу, но все равно упорно продают его именно в «Селтик». То же самое было и при трансфере Ореста Лебеденко в «Луго». Когда вице-президент клуба одновременно и агент – все может быть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты