Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Команда не сможет добиться успеха, пока Луческу не уйдет». Его дни в сборной Турции сочтены

«Команда не сможет добиться успеха, пока Луческу не уйдет». Его дни в сборной Турции сочтены

Экс-тренера «Шахтера» не спасет даже победа над Украиной.

20 ноября 2018, 18:25
11
«Команда не сможет добиться успеха, пока Луческу не уйдет». Его дни в сборной Турции сочтены

Экс-тренера «Шахтера» не спасет даже победа над Украиной.

После провала с «Зенитом» Мирча Луческу недолго сидел без работы – в начале августа 2017-го его позвали в сборную Турции. Легендарный Фатих Терим валил отбор к чемпионату мира, ссорился с ветеранами и не мог найти подход к молодым. Румын вырулить не смог – турки проиграли Украине и Исландии, сыграли вничью с Финляндией. Единственное светлое и ничего не значащее пятно – победа над Хорватией. 

Особняком стоит харьковский матч, где накосячили судьи. Луческу оказался в своей тарелке: 

«Арбитры намеренно допустили эти ошибки. У Украины два испанца в тренерском штабе, арбитры также были испанцами. Также трое испанских официальных лиц были у скамейки запасных сборной Украины. Рианчо даже обнимался с ними.

Виктор Кашшаи – один из лучших арбитров в современном футболе. Я бы хотел, чтобы он судил наш матч против Украины». 

После матча Мирча бегал за арбитрами с планшетом. ФИФА решила – нужно наказывать, и матч с Исландией тренер смотрел с трибун.

***

Главная цель Луческу в Турции – внедрить в состав молодых футболистов и безболезненно отправить на пенсию ветеранов. Румын с перерывом игнорит Арду Турана, ушли из сборной Волкан Демирел и Эмре Белозоглу, а также ряд менее известных возрастных игроков. 

В 2018 году турки не проигрывали до сентября – в пяти матчах три ничьи (с Черногорией, Тунисом и Россией) и две победы (над Ирландией и Ираном). Определяющим должны были стать матчи Лиги Наций. 

Если за выездную победу над шведами (3:2) Луческу получил шквал оваций, то два поражения от России лишили турков шансов на выход в дивизион А. Болельщики уничтожали тренера. Вот несколько горячих комментариев с форума GSC Imbom:

Arda Sadi: Ребята, так печально мы выглядим впервые с года 2000-го. Мы никогда не опускались до уровня Албании, а теперь именно там и находимся. Мы даже проиграли албанцам в товарищеском матче.

Hakan Duztepe: У нас нет командного духа, нет системы, нет тактики и нет тренера.

Omer Turgul Yilmazer: Впервые с экрана телевизора настолько очевидно, что тренеру национальной сборной на самом деле наплевать на происходящее. Дело не в наших хронических проблемах. Человек просто валяет дурака. Как и многие другие сегодня я не осознавал, что на поле находится национальная сборная нашей страны. Моя двоюродная сестра даже не надела майку национальной сборной…

Ahmed Arif Kesen: Национальная сборная не сможет добиться успеха, пока Луческу не уйдет. Он пришел, чтобы скоротать время и присвоить деньги.

Но Мирча не был бы Мирчей, если бы находил гениальных оправданий. После каждой неудачи он говорит о молодости своей команды, отсутствии практики в клубах и опыте соперников. 

После поражения от России (1:2): Так проигрывать не стыдно. За сборную России сыграли четыре молодых футболиста «Зенита», они сделали игру. Они сыграны, потому что играют в одном клубе. Дайте нам немножко времени, потерпите, и наша молодежь будет играть не хуже.

После поражения от России (0:2): Мы молодая команда, которую создали только в марте. Россия играет вместе уже два года. Мы играли три матча молодым составом, и для нас они были хорошим уроком. Дальше будет лучше.

После поражения от Швеции (0:1): Нам не повезло. В первом тайме у нас было три стопроцентных момента. Во втором тайме, как вы видели, ребята, которые не играют в своих клубах регулярно, не могли сдержать соперника. Если бы они играли, все было бы по-другому. У нас три 21-летних игрока. Трудно создать команду из молодежи, но мы пытаемся и стремимся к этому. Мы играли против команды, игрокам которой в среднем 30 лет. 

*** 

Но, похоже, местной федерации надоело ждать. Уже проведены переговоры с другими тренерами – какой их результат, неизвестно. Все решится в конце года, последний матч в котором – против Украины. Турецкие СМИ (если им можно верить) говорят, что уже все решено – как бы не закончился матч с Украиной, румына уволят. Главная претензия кроме результатов – невозможность влиять на атмосферу и дисциплину в команде. 

Журналисты бойкотировали пресс-конференцию Луческу после матча со Швеций – они считают, что у тренера есть оправдания по любому поводу. 

«Луческу – ноль для турецкого футбола. Его вклад равен нулю. Но он зарабатывает миллионы евро. Человек уже ничего не может дать футболу, но тренирует главную команду страны. Нужно что-то делать, ведь главный ответственный за результаты – тренер. У нас есть хорошие футболисты, но у них почему-то нет мотивации и общей структуры игры», – написал журналист Sabah Ахмет Чакар.

Мирча считает, что все хорошо: «Мы неплохо сыграли в последних четырех матчах. Качеством игры своих подопечных я доволен, а результат придет. Несмотря на поражения от Швеции и России, мы доминировали в тех матчах, но, к сожалению, фортуна от нас отвернулась.

В отставку пока меня никто не отправляет. Я сам принимаю решение о своей судьбе в сборной. Если бы я увидел, что не могу более быть полезным на посту главного тренера, то давно бы ушел». 

В 16 матчах при Луческу турки победили 4 раза, 5 – сыграли вничью и 7 – проиграли. Разница мячей – 17:25. Это худший показатель среди всех тренеров Турции с 1993 года. Забавно, что Луческу начинал и, скорее всего, закончит свою работу матчем с Украиной.

Фото: globallookpress.com/Seskimphoto/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты