Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/Новый дом Зозули: город ножей и клуб, который спас Иньеста

Новый дом Зозули: город ножей и клуб, который спас Иньеста

Пора знакомиться с «Альбасете» поближе.

16 декабря 2017, 19:44
12
Новый дом Зозули: город ножей и клуб, который спас Иньеста

Пора знакомиться с «Альбасете» поближе.

Город с характером

Альбасете – типичный небольшой (почти 170 тысяч жителей) городок в центре Испании. Таких в этой стране – сотни. Много церквей, музеев, арена для корриды и ратуша. Но есть и несколько особенностей. 

Во-первых, Альбасете – мировой центр в производстве ножей. Здесь работают несколько заводов и десятки магазинов. Самый известный местный нож – наваха. Для испанцев наваха – как для нас сабля. Это традиционное испанское оружие. Раньше его носили ремесленники и крестьяне. То есть, люди, которым нельзя пользоваться боевым оружием. В городе работает музей, где представлены ножи всех эпох. Есть даже несколько... памятников (на фото выше). 

Каждый год в Альбасете проходит Международный фестиваль циркового искусства. В 2009 году представители Украины Юлия Поддубная и Наталия Панасенко даже получили здесь приз цирковых критиков.

Альбасете – известный центр образования в Испании. Один из главных кампусов университета Кастилия-Ла-Манча находится именно здесь. В городе живут 10-12 тысяч студентов. 

Спаситель Иньеста

«Альбасете» – единственный в регионе клуб, который играла в примере. Правда, только 7 сезонов в своей 77-летней истории. Последний раз – в сезоне-2004/05. После чего команда надолго погрузилась в суровый мир сегунды и даже сегунды Б.

Тогда у «Альбасете» начались финансовые проблемы. Клуб задолжал футболистам и работникам клуба. Испанская федерация футбола пригрозила переводом клуба в терсеру (четвертый дивизион).

Ситуацию разрулил Андрес Иньеста. Он – самый известный воспитанник клуба, в котором играл до 12 лет. Сначала Иньеста стал главным акционером клуба, заплатив за контрольный пакет акций 420 тысяч евро. А когда «Альбасете» хотели понизить в терсеру, Андрес выложил еще 240 тысяч, благодаря которым удалось погасить главные долги.

В клубе не забыли поступок Иньесты – на футболках появился логотип вина, которое производит компания легенды «Барсы».

Но нельзя забывать, что помог тогда клубу и трансфер Кейлора Наваса в «Леванте». С тех пор «Альбасете» начал возрождаться. Этот сезон для него – первый с сегунде после возвращения из подземелья испанского футбола. 

Катарские владельцы

Летом в Альбасете пришли хорошие вести – клуб купила катарская компания Skyline International. Большинство акций клуба (96%), включая пакет Иньесты, перешли в ее руки. Катарцы не только пообещали быстрый выход в примеру, но и погасили все оставшиеся долги. А это, на минуточку, 18 млн евро. 

Клуб подписал много новичков. Самый известный из них (кроме Зозули) – Нестор Сусаета из «Овьедо». Он стал лучшим ассистентом сегунды в прошлом сезоне (12 голевых передач). 

«Альбасете» начал сезон под руководством Хосе Мануэля Айры, но команда боролась не за повышение, а за выживание. Тренера пришлось менять – на Энрике Мартина. Его главное достижение – выход «Осасуны» в примеру (хотя там он поработал совсем немного – уволили в ноябре).

Результаты улучшились, хотя не кардинально – вместо поражений стало много ничьих. «Альбасете» выбрался из зоны вылета и идет 16-м – в 8 очках от шестой строчки, которая дает право сыграть в плей-офф за путевку в примеру. Интересно, что шестым идут давние «друзья» Зозули – «Райо Вальекано». 

Кстати, сегодня (16 декабря) «Альбасете» сыграет против соседа по турнирной таблице – «Сарагосы». Начало – в 21.30. 

Зозуля – главная надежда «Альбасете»

Роман – самый дорогой игрок «Альбасете» (1 млн евро, по версии Transfermarkt) и его главная звезда. Игроков с многолетним опытом выступлений за сборную и в еврокубках здесь больше нет.

«Для «Альбасете» стало благословением, что за нашу команду играет такой футболист, как Зозуля», – говорит главный тренер Энрике Марин. Поддерживают тренера и фанаты, которые, в отличие от коллег из «Райо Вальекано», известны своими правыми взглядами. На провокации в соцсетях они отвечают просто: «Зозуля – патриот, который помогает армии своей страны. Он – не неонацист». 

Роман отвечает всем взаимностью, забив уже 7 голов и сделав 2 ассиста в 13 матчах. Чтобы вы понимали масштаб, у ближайшего конкурента украинца по системе гол+пас – лишь 3 балла. Даже в масштабах всей сегунды показатели украинца отличные – он идет 7-м гонке бомбардиров и 10-м по гол+пас.

Кажется, Зозуля нашел свою команду.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты