Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/5 выдающихся футбольных проклятий

5 выдающихся футбольных проклятий

Сборная Австралии и шаман из Мозамбика, английские клубы и мстительные цыгане, Бела Гуттманн и «Бенфика». Tribuna.com вспоминает случаи, заставившие болельщиков поверить в сверхъестественное.

17 ноября 2013, 17:57
4
5 выдающихся футбольных проклятий

Сборная Австралии и шаман из Мозамбика, английские клубы и мстительные цыгане, Бела Гуттманн и «Бенфика». Tribuna.com вспоминает случаи, заставившие болельщиков поверить в сверхъестественное.

Проклятие сборной Австралии

В квалификации к ЧМ-1970 сборная Австралии решила подстраховаться. Поехав в Мозамбик играть с командой Родезии (сейчас — Зимбабве), австралийцы обратились к местному шаману и попросили его наслать проклятие на соперника. Тот согласился. Австралия обыграла Родезию – 3:1.

За свои услуги шаман попросил тысячу фунтов. Триумфаторы заявили, что у них нет таких денег и уехали из Мозамбика, не заплатив, чем обрекли себя на многолетние страдания. В стыковых матчах австралийцам достался Израиль. Накануне первой встречи три футболиста сборной Австралии неожиданно заболели — победили израильтяне. Второй матч закончился вничью, Австралия осталась без чемпионата мира.

В 1974-м Австралия вышла на ЧМ, но заняла последнее место в группе. После этого квалификация превратилась для сборной в пытку: так, в 1997-м она упустила преимущество в два мяча и отдала путевку во Францию Ирану. В 2001-м австралийцы переиграли дома Уругвай, но на выезде получили 0:3. Бывший игрок сборной Австралии Джонни Уоррен признался в своей книге, что каждый раз, когда «соккеруз» терпели неудачу, он вспоминал того шамана из Мозамбика: «Наша футбольная федерация должна найти его и передать ему тысячу фунтов».

В 2004-м году известный австралийский телеведущий Джон Сафран поехал в Мозамбик снимать сюжет о проклятии для своей программы о суевериях. Сафран выяснил, что шаман, обманутый австралийскими футболистами в 1969-м, уже умер, но это не проблема — можно вызвать его дух. Спиритический сеанс состоялся на стадионе, где Австралия победила Родезию. Конечно, не обошлось без крови мертвой курицы.

Сафран выпросил прощения. Сборная Австралии Гуса Хиддинка прошла квалификацию к ЧМ-2006, где добралась до 1/8-й.

Проклятие Белы Гуттманна

Пожалуй, самое известное футбольное проклятие. В 1962 году тренер «Бенфики» Бела Гуттманн, выигравший за три сезона два чемпионата и два Кубка европейских чемпионов, попросил у руководства прибавку к зарплате, но получил отказ. Что именно сказал Гуттманн, покидая клуб, точно не известно. По самой распространенной версии, проклятие Гуттманна звучало так: «Ближайшие 100 лет ни одна португальская команда не сможет выиграть два Кубка европейских чемпионов, а «Бенфике» это не удастся никогда». Первую часть проклятия снял Жозе Моуринью в 2004-м.

Вторая часть проклятия Гуттманна актуальна до сих пор. С тех пор, как венгр ушел, «Бенфика» пять раз играла в финале главного клубного турнира Европы и все пять раз проиграла. Кроме того, португальцы проиграли финал Кубка УЕФА в 1983-м и финал Лиги Европы в 2012-м.

В 1990-м, накануне венского финала Кубка чемпионов , Эйсебио ездил на могилу Гуттманна и попросил его снять проклятие — не помогло, «Бенфика» проиграла «Милану». «Каждый раз, когда «Бенфика» играет неподалеку от места, где похоронен Гуттманн, на могилу Белы кладут цветы, — рассказал недавно CNN португальский журналист Хосе Соареш. — Но и это не работает».

Проклятие «Бирмингема»

Легенда гласит, что в 1906 году, переезжая на стадион «Сент-Эндрюс», руководство «Бирмингема» заставило покинуть насиженные места группу румынских цыган. Они-то и наложили на арену столетнее проклятие.

Какие конкретно беды накликали цыгане, не уточняется. Более того, не существует доказательств того, что «Бирмингем» вообще кого-то выселял. Тем не менее «синим» долгое время не удавалось ничего выиграть и в какой-то момент о проклятии стали говорить всерьез. В 80-е тренер команды Рон Сандерс попросил игроков покрасить подошвы бутс в красный цвет, но без толку. Еще более интересный способ борьбы с проклятием избрал тренер Барри Фрай, по совету знакомого мага помочившийся во всех четырех углах «Сент-Эндрюс». «Помогло? Сначала мы начали выигрывать, и я подумал, что да. Потом меня уволили нахрен, так что, наверное, нет», — сказал Фрай в интервью FourFourTwo.

В Boxing Day-2006 срок годности проклятия истек. В этот день «Бирмингем» выиграл у «КПР», а по итогам сезона вышел в премьер-лигу.

Проклятие «Дерби»

История, очень похожая на предыдущую: при постройке стадиона «Бейсбол Граунд» тоже прогнали каких-то цыган. Мстительные цыгане наложили на «Дерби» весьма специфическое проклятие: мол, клуб никогда не выиграет Кубок Англии. C 1895-го по 1909-й «Дерби» 13 раз доходил как минимум до полуфинала Кубка, но ни разу не смог победить. В 1946-м, когда клуб снова добрался до финала, несколько игроков команды пошли к цыганам просить прощения. «Дерби» выиграл тот финал, но напоследок клубу пришлось немного помучиться.

«Каунти» открыли счет в матче с «Чарльтоном» за пять минут до конца основного времени. Этого времени лондонцам хватило, чтобы сравнять счет – поразивший минутой ранее собственные ворота защитник Берт Тернер забил со штрафного. «Дерби» успел создать один опаснейший момент, но при ударе Джеки Стампса в створ ворот лопнул мяч.

В те годы мячи взрывались довольно часто, но некоторые болельщики «рэмс» до сих пор считают, что именно в этот момент цыганское проклятие утратило силу. В дополнительное время «Дерби» забил три мяча и выиграл, наконец, Кубок.

Проклятие норвежцев

В 1999-м году норвежский клуб «Хаммерфест» получил общенациональную известность, оказавшись под воздействием проклятия арбитра Нильса Миккела Сары. Все началось с дерби «Альта» — «Хаммерфест», выигранного хозяевами со счетом 2:1. После игры представители «Хаммерфеста» раскритиковали судью в прессе. В ответ рефери заявил: либо клуб извинится, либо он наложит на команду проклятие, она проиграет все оставшиеся матчи и вылетит.

Извиняться клуб не стал. «Хаммерфест» хорошо начал сезон и казалось, что ничего страшного с командой не случится, однако вскоре она действительно начала проигрывать один матч за другим. «Я не хотел, чтобы парни думали, что дело в чем-то не связанном с футболом, однако все больше и больше игроков начали верить в проклятие, — цитирует тренера клуба Терье Хансена Dagbladet. — Сложно играть, когда кажется, что исход матча предрешен».

В какой-то момент бедняга Хансен, видимо, тоже поверил в проклятие и пошел приносить в жертву сельдь. Извиняться Терье, однако же, не стал — в итоге «Хаммерфест» вылетел в третий норвежский дивизион. В межсезонье Терье и Сара помирились, и на следующий год «Хаммерфест» вернулся во вторую лигу, но шесть лет спустя Хансен скажет: все-таки надо было извиниться сразу.

Фото:REUTERS/David Gray; Fotobank/Getty Images/Keystone/Hulton Archive; REUTERS/Darren Staples, fm2012.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты