Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Почему сезон «Барсы» превращается в катастрофу

Почему сезон «Барсы» превращается в катастрофу

Евгений Марков — о резком спаде команды Луиса Энрике.

19 апреля 2016, 01:15
9
Почему сезон «Барсы» превращается в катастрофу

Евгений Марков — о резком спаде команды Луиса Энрике.

Что случилось?

В матче 33-го тура испанской примеры «Барселона» дома проиграла «Валенсии». Это поражение стало третьим для команды Луиса Энрике за последние восемь дней. Еще месяц назад «Барса» активно двигалась ко второму треблу подряд и выглядела готовой впервые в истории Лиги чемпионов сохранить трофей. Однако затем каталонцы вылетели из еврокубков, проиграв «Атлетико», а в чемпионате набрали всего 1 очко из 12 возможных и позволили тому же «Атлетико» себя догнать, а «Реалу» – почти догнать. Теперь вместо трех трофеев «Барса» всерьез рискует не выиграть ни одного.

Чем может быть вызван такой спад?

Одна из главных проблем «Барселоны» в том, что «больше, чем клуб» вынужден проводить больше матчей, чем другие. В этом сезоне каталонцы — с учетом Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира — сыграли уже 56 официальных матчей. Это на 10 игр больше, чем «Бавария», и на 12 – чем «Реал». С таким графиком даже у самой сильной и финансово защищенной команды в концовке сезона могут начаться проблемы.

Это особенно важно потому, что почти в каждом матче Луис Энрике выпускает одних и тех же футболистов. Если не учитывать меняющихся в зависимости от турнира вратарей Браво и тер Стегена, то окажется, что сразу семь полевых игроков (Пике, Маскерано, Бускетс, Иньеста, Суарес, Неймар и Месси) неизменно оказываются в стартовом составе.

Что происходит с обороной?

Линию обороны называют слабым местом «Барселоны» еще с тех времен, как Карлес Пуйоль завершил свою карьеру. Сейчас голы в ворота «сине-гранатовых» залетают в каждой игре, и за последние 6 встреч команда пропустила 10 раз.

Пока нападающие борются со своими безголевыми сериями, к атакам активно подключается Жерар Пике. Все знают, насколько он может быть полезен впереди, однако сейчас это всерьез мешает его прямым обязанностям. Защитник иногда забивает (например, в класико), но, задерживаясь на чужой половине поля, не успевает вернуться назад. Там, конечно, есть Хавьер Маскерано, но одного его не хватает, чтобы разбираться со всеми контратаками соперника. Аргентинцу сейчас 31 год, и, играя практически без замен, он вынужден подчищать за Пике, который, кажется, непозволительно много времени тратит на твиттер-перестрелки с Альваро Арбелоа. Даже Пуйоль высказался по этому поводу и посоветовал бывшим партнерам по сборной прекратить эту «игру».

Странно ведет себя и Дани Алвес, выложивший видео, где он в женском парике призывает болельщиков не сильно расстраиваться из-за поражения от «Атлетико» в Лиге чемпионов. Правого латераля «Барселоны» тут же отправили в запас, и матч против «Валенсии» он посмотрел со скамейки запасных. Бразилец любит удивлять яркими нарядами и необычными прическами, но на этот раз его выходка оказалось совсем неуместной.

На левом фланге не впечатляет Жорди Альба: он много суетится, бесцельно носится по флангу и неточными передачами и ударами губит множество атак «Барселоны». В матче с «Валенсией» латераль выполнил несколько удачных подключений и даже отдал голевую передачу на Месси, но эффективность его действий все равно невысока.

Самое неприятное в этой ситуации для Луиса Энрике — отсутствие адекватной замены игрокам линии обороны. Конечно, на все случаи жизни есть Серджи Роберто, но помимо универсального каталонца у «Барселоны» больше никого не остается. Очень пригодился бы Жереми Матье, но француз травмирован, и вообще он на год старше Маскерано. На других же защитников тренерский штаб практически не рассчитывает: Вермален вечно лечится и наслаждается жизнью в Барселоне, Дуглас сам не знает, что делает в заявке на матчи, а Бартра и Адриано уже давно живут от одного трансферного окна к другому. 

Что творится с Месси?

5 матчей, на протяжении которых Лео не поражал чужие ворота, показались футбольному миру вечностью. В игре с «Валенсией» аргентинец все же забил свой 500-й гол в карьере и 450-й за «Барселону», но уверенность, что теперь «Барса», как и прежде, продолжит штамповать забитые голы, ни к кому не пришла. Неудивительно, что сухая серия Месси совпала с плохими результатами «сине-гранатовых». Иньеста, Суарес и Неймар могут проводить неубедительные матчи, но игра каталонцев в большей степени зависит именно от того, в каком состоянии находится ее «десятка».

Испанские СМИ настойчиво намекают на то, что еще до поездки в сборную Аргентины у Месси были мышечные проблемы, но клуб все эти заявления опровергает. Однако в последних матчах стало заметно, что нападающий стал действовать чуть глубже. Но если раньше он отдавал голевые передачи каждую третью игру, то сейчас у аргентинца нет даже этого. Месси по-прежнему выполняет важную роль в развитии атак «Барселоны» и бьет по воротам даже больше, чем в предыдущих играх, но в его действиях больше нет искры — а значит и вся атакующая линия «кулес» теряет в скорости и творческом разнообразии. 

Почему стали реже забивать МСН?

С атакой «Барселоны» творится что-то странное, ведь в последних шести матчах каталонцы забили всего шесть мячей. Один гол за игру — стыдный показатель для команды, в которой атакующее трио получило собственную аббревиатуру. Раньше парни Луиса Энрике могли столько же наколотить в одном матче, а сейчас они не в силах забить гол в ворота «Реала Сосьедада». Два неурожайных матча подряд (0:1 от «Сосьедада» и 0:2 от «Атлетико») — такого с «Барсой» в этом сезоне не было ни разу.

Неймар забил с пенальти «Вильярреалу», Суарес оформил дубль в домашней игре с «Атлетико», а Месси установил очередной рекорд после 5-матчевой засухи. Однако локальные успехи каждого из триумвиров еще не означают, что МСН снова в деле. Пока в южноамериканском трезубце каждый сам по себе: Месси, как мы уже поняли, выжигает искру, Неймар по-прежнему отходит от дня рождения сестры, и лишь Суарес что-то создает у ворот соперника. Одному уругвайцу на острие без поддержки партнеров тяжело, и он вынужден терпеливо ждать своего момента. Может случиться так, как в первой игре четвертьфина с «Атлетико», а может — как в матче против «Валенсии», когда Суарес чаще обычного попадал в офсайд.

Невнятную игру главного трио мирового футбола частично можно объяснить перерывом на матчи сборных, который вмешался в тренировочные планы Луиса Энрике и не позволил отдохнуть играющим почти без замен джокерам. Так, видимо, считают и в самом клубе, раз Хосеп Мария Бартомеу дал понять, что этим летом Неймару придется выбирать между Олимпийскими Играми и Кубком Америки: «Игроки такого уровня помимо всего прочего должны отдыхать. Неймар будет принимать решение самостоятельно, но мы настаиваем на том, что это должен быть только один турнир». 

Кто может изменить игру «Барселоны»?

За последние матчи также выяснилось, что «сине-гранатовые» стали плохо проводить первые таймы и начали упускать победы. Так, в матчах против «Реала Сосьедад» (0:1), «Атлетико» (0:2 в гостях) и «Валенсии» (1:2) каталонцы всякий раз пропускали в первой половине игры и потом не могли отыграться. Во встречах с «Вильярреалом» (2:2) и мадридским «Реалом» (1:2) «кулес» вовсе сначала вели в счете, но после двух пропущенных мячей теряли очки. Так почему же Луис Энрике никак не смог изменить ход тех встреч? Оказывается, что «Барсе» просто некем усилить игру. Этот вопрос встает очень остро именно сейчас, когда такие игроки, как Серджи Бускетс, показывают не лучший футбол. 

Замена Ракитича на Арду Турана в класико и выход турка вместе с Рафиньей в матче против «Сосьедада» долго будут припоминать главному тренеру «Барселоны». Если в матчах, когда команде нужно было додавить соперника (как в ответной игре с «Арсеналом»), футболисты, находящиеся на поле, могли просто взять и прибавить, то в играх с другой драматургией у них этого не получалось. И тут были нужны какие-то изменения и замены, но Луис Энрике молчал. Единственный игрок, который сегодня может изменить происходящее, – это Серджи Роберто, а Арда Туран и Алеш Видаль так пока до конца и не поняли, в какой футбол играет «Барселона».

После матча с «Валенсией» Луис Энрике скажет: «Было бы несправедливо менять игроков, ведь они все действовали на уровень лучше, чем соперники. Это мои решение, и я принимаю их». Конечно, забей Пике «летучим мышам» в концовке встречи, настроение было бы немного другим. Но кто бы мог появиться на замену? Мунир? Любитель женских париков Дани Алвес? Бартра? Адриано? Видаль? Или, может быть, Дуглас. Никто.

И что будет дальше?

А дальше будет борьба за чемпионство и подготовка к финалу Кубка Короля с «Севильей». Сезон для «Барсы» еще не заканчивается, и если с «треблом» в этот раз у каталонцев не получилось, то за два оставшихся трофея команда точно сможет побороться.

Финал Кубка с «Севильей» состоится через месяц – у «Барсы» достаточно времени, чтобы прийти в себя. А вот в примере ситуацию надо исправлять прямо сейчас: у «сине-грантовых» есть два очень опасных преследователя, которые новых осечек могут не простить. У «Атлетико», как и у «Барселоны», сейчас 76 очков, «Реал» отстает от них всего на одно очко. Правда, над обоими у каталонцев преимущество по личным встречам.

«Барселона» растеряла огромное преимущество, но все равно все пока еще зависит только от нее. Если команда Луиса Энрике сможет набрать 15 очков в матчах с «Депортиво», «Спортингом», «Бетисом», «Эспаньолом» и «Гранадой» – станет чемпионом. У ее мадридских преследователей, к тому же, впереди полуфиналы Лиги чемпионов и встречи с более серьезными соперниками в примере.

Спад «Барсы» случился очень невовремя и лишил ее шансов войти в историю, сделав подряд два требла. Все остальные могут быть довольны: в чемпионат Испании вернулась интрига.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; REUTERS/Juan Medina, Albert Gea (3-5)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты