Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Лысый авантюрист. Бывший помощник Бенитеса будет рулить «Валенсией»

Лысый авантюрист. Бывший помощник Бенитеса будет рулить «Валенсией»

Евгений Марков – о Пако Айестаране, который сменил Гари Невилла.

31 марта 2016, 11:00
Лысый авантюрист. Бывший помощник Бенитеса будет рулить «Валенсией»

Евгений Марков – о Пако Айестаране, который сменил Гари Невилла.

Сразу же после завершения товарищеских матчей сборных «Валенсия» объявила о расторжении контракта с Гари Невиллом. «После анализа текущей ситуации» клуб принял решение об отставке, мотивировав его тем, что оно направлено на «улучшение ситуации в преддверии последних игр сезона». За 28 матчей под руководством Невилла «летучие мыши» одержали всего 10 побед, вылетели из Кубка Короля и Лиги Европы, а также опустилась на 14-е место в чемпионате Испании. От сегунды их сейчас отделяет всего 6 очков.

И.о главного тренера до конца сезона будет Пако Айестаран, до этого работавший в тренерском штабе «Валенсии». В подростковом возрасте он играл за «Реал Сосьедад», но в большого футболиста так и не вырос. Тренерскую карьеру баск начинал в «Осасуне», где в сезоне 1996/97 он был тренером по физической подготовке и помогал Рафаэлю Бенитесу. Там и сложился успешный тренерский тандем, просуществовавший более 10 лет.

За это время испанцы тренировали пять клубов: «Осасуну», «Эстремадуру», «Тенерифе», «Валенсию» и «Ливерпуль». На «Месталье» Айестаран работал с 2001 по 2004 годы, и за это время команда из Турии дважды становилась чемпионом Испании и один раз выигрывала Кубок УЕФА. Этот отрезок по сей день считается самым успешным в истории «Валенсии», и когда Бенитес спустя 11,5 лет приезжал на «Месталью», болельщики вывесили баннер со словами благодарности: «Рафа, ты подарил нам лучшие годы нашей жизни. Спасибо». В том числе он относился и к Пако.

В 2004 году Айестаран вместе с Бенитесом уехали в «Ливерпуль», с которым выиграли Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок лиги и Суперкубок Англии. Тренеры успешно работали до лета 2007-го, пока кандидат в президенты «Атлетика» Бильбао Хавьер Гонсалес не заявил, что в случае победы он сделает Пако спортивным директором своего клуба. На выборах победил другой кандидат, и баск продолжил трудиться в Англии, но неприятные воспоминания об этой истории остались.

В сентябре того же года испанский тренерский тандем все же распался, и Айестаран ушел в отставку спустя 11 лет совместной работы. Бенитес тогда назвал помощника предателем и обвинил его в сотрудничестве с другими командами. Сам Пако объяснил свое решение разногласиями с главным тренером, который, по его мнению, забыл свои принципы. Сразу же после ухода из «Ливерпуля» Авраам Грант звал Айестарана в тренерский штаб «Челси», но тот ответил отказом.

Несостоявшийся спортивный директор «Атлетика» занял аналогичную должность в родном «Сосьедаде» в 2008 году. Правда, из-за конфликта с президентом клуба Иньяки Бадиолой он проработал на ней всего несколько недель. Вскоре баск уже был в «Бенфике», где в штабе Кике Санчеса Флореса стал тренером по физической подготовке. И тут непостоянный Пако не задержался более года: сезон 2009/10 он уже проводил с Унаи Эмери в «Валенсии». «Летучие мыши» заняли третье место и квалифицировались в Лигу чемпионов, но, в отличие от Эмери, Айестаран от продления контракта отказался.

После года отдыха Пако вновь вернулся к Флоресу, с которым в сезоне 2011/12 они работали в «Аль-Ахли». С командой из Дубая Айестаран выиграл Кубок ОАЭ и удовлетвореннный этим вновь покинул свой пост. Ему хотелось быть главным тренером, и потому два следующих года он работал в Мексике и Израиле.

С «Эустудиантес Текос» в 2013 году баск дошел до финала второй мексиканской лиги Ассенсо, однако в решающем раунде команда проиграла и не смогла пробиться в высший дивизион. Работать в Северной Америке у Пако больше желания не было, и в августе 2014-го он полетел на другой край света и стал главным тренером «Маккаби» из Тель-Авива. Там он сменил Оскара Гарсию Хуньента, испугавшегося боевых действий в районе Сектора Газа. Айестарана это никак не смутило, и он привел «желтых дьяволов» к первому треблу в истории израильского футбола, выиграв за один сезон чемпионат и два национальных кубка.

Через год заграничный паспорт Пако пополнился еще одной мексиканской печатью. И это несмотря на то, что его в тренерский штаб «Ливерпуля» звал Брендан Роджерс. Айестаран был категоричен и шел работать только главным. Так он стал тренером «Сантоса Лагуны», однако спустя три месяца ушел оттуда из-за плохих результатов. При этом без работы он не остался, и в середине февраля 2016-го в третий раз оказался в «Валенсии». Правда, уже не в качестве тренера по физической подготовке, а как помощник Гари Невилла. На практике — даже важнее, чем Ангуло и Фил Невилл.

Когда Пако Айестаран вернулся на «Месталью», команда провела лучший отрезок в сезоне, победив четыре раза подряд. Многие связывали это именно с приходом баска. Но спустя несколько туров все вернулось на место, и после проигранного дерби «Леванте» болельщики «чес» уже обращались к новому помощнику Невилла: «Пако, почему же они у вас не бегают?»

За те полтора месяца, что Айестаран работает в клубе, он наверняка думал над этим вопросом. Теперь Пако будет самостоятельно выстраивать тренировочный процесс и руководить командой. В отличие от Гари Невилла, он поступательно шел к должности главного тренера большого европейского клуба и после экзотических поездок и отказов англичанам наконец смог заняться любимым делом. Лысый авантюрист это заслужил.

Другие посты блога

Все посты