Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Неизвестная история о трансфере Фернандо Торреса в «Валенсию»

Неизвестная история о трансфере Фернандо Торреса в «Валенсию»

Как символ «Атлетико» чуть не оказался в «Валенсии».

7 марта 2016, 00:36
Неизвестная история о трансфере Фернандо Торреса в «Валенсию»

Как символ «Атлетико» чуть не оказался в «Валенсии».

/p>

Фернандо Торрес в 19 лет стал самым молодым капитаном в истории мадридского «Атлетико». Однако этого могло и не случиться, ведь в 2001 году талантливый форвард чуть не оказался в «Валенсии» из-за проделок тогдашнего президента «матрасников» – Хесуса Хиля. 

Дело Торреса

В марте 2001-го Торресу исполнилось 17 лет, но это не помешало ему в апреле и мае этого же года представлять сборную Испании на чемпионате Европы U-16 в Англии. За 6 матчей он наколотил 7 голов и стал лучшим бомбардиром турнира. В финале испанцы одолели французов со счетом 1:0, а победный мяч с пенальти забил как раз Торрес. Будущий герой финала Евро-2008 стал лучшим игроком юношеского ЧЕ, и домой в Мадрид он возвращался уже как потенциальный игрок взрослой команды.

У «Атлетико» в то время были трудности с деньгами, клуб испытывал большие финансовые проблемы. Эпатажный президент клуба Хесус Хиль нашел решение, которое полностью соответствовало его образу. Ранее он был замешан в коррупционном скандале со статуей Церетели, приводил с собой на пресс-конференцию крокодила, а своими кумирами считал «Иисуса, генерала Франко и Че Гевару». Сеньор, назвавший «Аякс» «сборищем тупых негров» и отсидевший в тюрьме 18 месяцев вместо 17 лет (в результате обрушения крыша ресторана, построенной его компанией, погибло 58 человек), нашел выход из ситуации и чуть не продал главное сокровище «Атлетико» в «Валенсию».

Клуб получил от «лос чес» денежную сумму в размере 450 миллионов песет (приблизительно, 2,7 млн. евро), а гарантом сделки стали права на 17-летнего паренька из кантеры «кольчонерос». В свою очередь, было согласовано, что мадридцы смогут оставить у себя Торреса, если вернут полученную сумму к 1 июля 2001 года. Так, долг всего за несколько месяцев мог превратиться в самый настоящий трансфер.

11 мая представители клуба выступили с заявлением, что они никому и никогда не передавали права на своего футболиста, и вообще Фернандо – лучший игрок юношеского Евро, который проведет предсезонку вместе с первой командой. Через несколько дней, 16 мая «Атлетико» как ни в чем ни бывало сообщил, что сумма возвращена, а нападающий остается в родном клубе.

Если же Торреса не «закладывали», тогда зачем «матрасники» возвращали деньги «Валенсии»? Так в клубе официально признали, что 11 мая они сказали неправду. В противном случае нападающий бы стал игроком «Валенсии» за 450 миллионов песет. А так получилось, что Хиль повертел перед носом у конкурентов талантливым игроком и взял выгодный для «Атлетико» беспроцентный кредит.

В это же самое время Торреса хотели купить «Ювентус», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», но даже они испугались цены выкупа в 10 000 млн песет (60 миллионов евро), заботливо выставленной Хилем. Будущий чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы был отдан в залог, а его клуб поправил финансовое положение и в итоге свою будущую звезду никуда не отпустил.

Прецедент Торреса

Похожая история произойдет в «Атлетико» через 12 лет. Хесуса Хиля уже не будет в живых, а Фернандо Торрес, сменивший «Энфилд» на «Стэмфорд Бридж», будет постоянно выслушивать критику от фанатов «Челси». Летом 2013-го станет известно, что Жорже Мендеш за 5 миллионов евро выкупил 25% от стоимости будущего трансфера однофамильца Фернандо – Оливера Торреса.

Талантливый чемпион Европы U-19 сейчас регулярно появляется на поле, но делает это по большей части со скамейки запасных. В этом розыгрыше Ла Лиги полузащитник провел 17 матчей, только 2 из которых он начинал в стартовом составе. Вот уже 3-й год 5 миллионов за Торреса находятся в обороте у «Атлетико», а деньги Мендешу все никак не идут. Футболист дважды уезжал в аренду в «Вильярреал» (с января по июнь 2014) и «Порту» (с июля 2014 по июнь 2015), а в зимнее трансферное окно на него выходили «Боруссию», «Бенфика» и «Порту». Но переход в итоге так и не состоялся.

Таким образом, в 2013 году «Атлетико» вновь решил проблему с ликвидностью, получив «живые» финансы на текущие расходы. Мендеш же, наоборот, с деньгами расстался, но фактически совершил долгосрочную инвестицию, выкупив часть прав на трансфер талантливого игрока. Подобные сделки вряд ли можно назвать чистыми, а с моральной стороны они вовсе выглядят некрасивыми и даже подлыми по отношению к футболистам. Но, как мы видим, в «Атлетико» они случаются постоянно. И это только известные случаи.

«Валенсия» без Торреса

Что интересно, на второго Торреса «Валенсия» — одна из подшефных команд Жорже Мендеша — не выходила и даже не предлагала за него сотню-другую песет. За последнее время состав «летучих мышей» мог полностью состоять из бывших «кольчонерос», но лишь 1 из 11 футболистов согласился на переезд в Турию. И имя ему Гильерме Сикейра. Его бывшие одноклубники приедут на «Месталью» уже в это воскресенье, а вот так бы выглядел состав «Валенсии», если бы ее руководители действовали порасторопнее.

                                    

Ян Облак, Хесус Гамес, Сауль, Тиаго, Аугусто Фернандес, Габи, Феррейра Карраско, Анхель Корреа и Лусиано Вьетто могли оказаться в «Валенсии» в разные годы. Добавляем к ним Гильерме Сикейру – игрока «Атлетико», на правах аренды выступающего за «Валенсию», а также Фернандо Торреса, чья история взаимоотношений с «летучими мышами» куда более таинственная и криминальная.

Фото: Gettyimages.ru/Lluis Buera

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты