Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Бека – это сильная ставка». Как идут дела у Вачиберадзе в «Бетисе»

«Бека – это сильная ставка». Как идут дела у Вачиберадзе в «Бетисе»

Тренер «Бетиса», агент украинца, сам Бека и другие рассказали Кристине Домбровской, зачем хавбек уехал в Испанию.

8 февраля 2016, 19:02
10
«Бека – это сильная ставка». Как идут дела у Вачиберадзе в «Бетисе»

Тренер «Бетиса», агент украинца, сам Бека и другие рассказали Кристине Домбровской, зачем хавбек уехал в Испанию.

«Встаю в 8.30, завтрак обычный: утром хлопья, потом легкая тренировка», – так уже полгода начинается день Беки Вачиберадзе на испанской земле. Как же получилось, что футболист, которого еще прошлым летом видели одним из главных претендентов на попадание в основу «Шахтера», покинул донецкий клуб в статусе свободного агента? В «Шахтере» уроженец Кутаиси оказался в 2012 году, перебравшись в Донецк из одесского «Черноморца». Талант 16-летнего игрока заметил тогда тренер «Шахтера» (U-19) Валерий Кривенцов.

«Игра Беки сразу привлекла мое внимание, и я очень хотел, чтобы этот футболист проходил свое обучение именно под моим началом, – вспоминает Кривенцов. – В Одессе Бека играл под нападающими, но в «Шахтере» на тот момент на этой позиции выступали Зинченко и Коваленко. Я его опустил немного ниже – он обладает пасом, видит поле, может сделать передачу, пробить издалека и способен неплохо действовать в отборе мяча. Хотя знаю, что Бека, как настоящий грузин, хотел играть ближе к атаке».

В 2015 году вместе с «Шахтером» U-19 Вачиберадзе вышел в финал Юношеской лиги УЕФА, где его команда уступила Челси (2:3). Но по окончании контракта, так и не дождавшись приглашения в первую команду, игрок покинул клуб. «Я изначально решил, что не буду продлевать контракт. Не было предложений играть в первой команде, во второй не хотел», – объясняет Бека. Кривенцов подтверждает эту версию: «Бека считал, что он готов для первой команды. У руководства клуба была иная точка зрения – ему нужно еще набраться опыта, выступая в дублирующем составе «Шахтера».

19-летний кутаисец решил попробовать найти команду в одном из топ-чемпионатов Европы. В прессе звучала информация о том, что интерес к игроку проявляли португальские и английские клубы. «Переговоры велись со многими клубами. Основной критерий заключается в том, чтобы найти клуб, где Вачиберадзе будет прогрессировать», – рассказывает агент игрока.

Когда поступило предложение подписать контракт с «Бетисом», футболист согласился без раздумий. «Это один из лучших игроков в прошлом розыгрыше юношеской Лиги чемпионов. Мы верим, что Бека — наше большое будущее, он имеет огромный потенциал», – говорит спортивный директор «Бетиса» Эдуардо Масия.

Контракт с клубом подписан по системе «2+1». Расчет на то, что первый год уйдет на адаптацию, а на второй сезон футболист переходит в первую команду «огурцов». «В «Бетисе» легче пробиться в основу. Задача клуба, чтобы каждый год в основную команду переходили 2-3 воспитанника клубной системы», – говорит Бека.

На данный момент «Бетис Б» переживает свои не лучшие времена – команда расположилась в зоне вылета четвертой группы Сегунды Б, а сам Бека отыграл лишь 50 минут в двух поединках. Но тренер главной команды «Бетиса» Хуан Мерино уверен в молодом украинце: «Это ничего не значит. Сейчас Бека проходит период адаптации. Я очень доволен этим игроком, несмотря на то, что он провел в Севилье не так много времени. Этот парень постепенно внедряется в групповую динамику и привыкает к ритму и темпу игры в Испании. В Сегунде Б нужно играть более интенсивно».

Мерино поддерживает контакт с Вачиберадзе: «Мы много с ним общаемся. Я говорил ему, чтобы он не волновался, если не удается сыграть хорошо. Клуб сделал большую инвестицию в него, эта очень сильная ставка. У него есть способности, он имеет хороший удар и большой труженик».

Бека уверяет, что в новой команде у него проблем нет. Хотя признает, что на первых порах чувствовал неуверенность. «Вспоминаю свою первую тренировку… Если честно, немного переживал, но как только вышел на поле, волнение прошло, – говорит Вачиберадзе. – Тренировки отличаются интенсивностью, много работы с мячом на скорости, нагрузки приличные. Все ребята с пониманием относятся, поддерживают, подсказывают. Общаемся на английском или на испанском. В любом случае, на тренировках со мной присутствует переводчик».

Испанские СМИ тоже пока не спешат делать выводы и верят в украинца. «Из того, что я видел, и что я слышу от моих коллег в Севилье, Бека должен стать еще сильнее и точнее, – говорит Родриго Фаез, редактор Gol Televisión. – То, что он показывает на сегодня, это нормально. Сказывается разница в футбольных традициях между чемпионатами. Как только он станет лучше физически, я уверен, он станет великим игроком».

Интересно, что испанские журналисты были уверенны, что Бека не просто родился в Кутаиси, а выступает за молодежную сборную Грузии. Кстати, давно уже были опасения, что грузины переманят талантливого игрока Вачиберадзе на эту тему категоричен: «Я всегда был рад играть за Украину. На данном этапе свое будущее я вижу только в этой сборной». И твердо намерен раскрыться в севильском клубе: «Хочу доказать, что не просто так перешел в «Бетис», и что они не просто так заплатили за меня компенсацию «Шахтеру». Моя мечта на сегодняшний день – адаптироваться и выступать за первую команду «Бетиса».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты