Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/7 самых вместительных стадионов в мире

7 самых вместительных стадионов в мире

13 ноября 2015, 16:01
4
7 самых вместительных стадионов в мире

Самые большие арены – в Индии и КНДР. Европы в семерке нет.

Многие футбольные болельщики считают, что самым крупным стадионом является знаменитая чаша «Маракана» – это не так. Рекорд посещаемости Мараканы был установлен на финале чемпионата мира 1950 года, где Бразилия проиграла Уругваю 2:1. Тогда на матче присутствовало 199 тысяч 854 болельщика(фото ниже). Однако после реконструкции Маракана вмещает лишь 78 838, а на чемпионате мира по футболу 2014 года и того меньше - 73 531.  Знаменитый стадион не входит даже в топ – 50 самых вместительных арен. Давайте же посмотрим семь самых крупных стадионов в нынешнее время.

7. Ohio Stadium “The Horseshoe”

Где находится: США; штат Огайо; Колумбус.

Команда: университетская команда по американскому футболу «Ohio State Buckeyes».

Вместимость: 104 944.

«Огайо Стэдиум» является пятым по величине стадионом в Соединенных Штатах и седьмым в мире. Стадион расположен на территории кампуса Университета Огайо в городе Колумбус. Открытие арены состоялось 7 октября 1922 года, после чего стадион пережил еще 4 реконструкции. 

Стадион Огайо, известный также как «Подкова», ввиду своей формы, на сегодняшний день вмещает 104 944 человека. Арена является домом для футбольного клуба «Огайо Стэйт Бакайс» (Ohio State Buckeyes). Что интересно, на стадионе в Огайо не установлены прожекторы. Во время событий, которые происходят в темное время суток, на стадионе устанавливаются временное освещение.

6. AT&T Stadium “Cowboys Stadium”

Где находится: США; штат Техас; Арлингтон.

Команда:  «Dallas Cowboys» (NFL).

Вместимость: 105 000.

«АТ&Т Стэдиум», так же известный как «Ковбойс Стэдиум», является вторым по величине стадионом в Техасе и 4-м – в США. Открытие стадиона состоялось 27 мая 2009 года, стоимость работ составила 1,3 миллиарда долларов. Арена является домом для футбольного клуба «Даллас Ковбойс» (Dallas Cowboys) и других менее именитых футбольных клубов Техаса.

«АТ&Т Стэдиум» также проходят концерты, матчи NBA, MLS, а также соревнования по мотокроссу. Вместимость стадиона составляет 105 000 человек.

5. Azteca

Где находится: Мексика; Мехико.

Команда: домашняя арена сборной Мексики по футболу. Также здесь проводит свои матчи футбольный клуб Америка.

Вместимость: 105 064.

Стадион был построен в столице Мексики в 1966 году и принимал два чемпионата мира по футболу (1970, 1986). «Ацтека» 22 июня 1986 года стал свидетелем того, как Диего Марадона забил рукой гол, получивший название «Рука Бога».

Спустя три минуты аргентинец забил «Гол столетия» – гол, признанный лучшим в истории чемпионатов мира, он был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря.

4. Beaver Stadium

Где находится: США; штат Пенсильвания; Юниверсити-Парк.

Команда: домашняя арена университетской команды по американскому футболу – «Penn State Nittany Lions».

Вместимость: 106 572.

«Бивер Стэдиум» построен в 1960 году, является вторым по величине стадионом в Соединенных Штатах и 4-м по величине в мире. Расположен в городе Юниверсити-Парк, штат Пенсильвания и является домашней ареной для футбольной команды «Найттэни Лайонс» (Penn State Nittany Lions). Вместимость стадиона насчитывает 106 572 болельщиков.

Название арены переводится как «Бобер», однако оно происходит не от названия животного, а от имени бывшего губернатора штата Джеймса А. Бивера.

3. Michigan Stadium

Где находится: США; штат Мичиган; Энн-Арбор.

Команда: домашняя арена команды Мичиганского университета по американскому футболу – «Michigan Wolverines».

Вместимость: 109 901.

«Мичиган Стэдиум» - самый большой стадион США, Северной Америки и всего Западного полушария, а также крупнейший стадион для американского футбола в мире. Этот гигант был построен в 1927 году, на то время вместимость составляла 72 тысячи человек, а стоимость работ обошлась в 950 тысяч долларов. На сегодняшний день арена, по прозвищу «Большой дом», вмещает 109 901 болельщика, с возможностью расширения до 116 000. Стадион является домашней ареной для футбольной команды «Мичиган Вулверинз» (Michigan Wolverines). 7 сентября 2013 года на матче между местным клубом и «Нотр-Дам Файтин Айриш» собралось 115 109 болельщиков, что является абсолютным рекордом посещаемости матчей американского футбола.

Интересная деталь: население города Энн-Арбор составляет 110 000 человек, это говорит о том, что на некоторых футбольных матчах присутствует болельщиков больше, чем проживает в городе, на территории которого расположен сам стадион.

2. Salt Lake Stadium

Где находится: Индия; Калькутта.

Команда: домашняя арена сборной Индии по футболу.

Вместимость: 120 000.

Стадион построен в 1984 году и находится в индийском городе Калькутта. На этой арене проводит свои матчи сборная Индии по футболу, а также футбольные клубы «Ист-Бенгал», «Мохун Баган» и «Мохаммедан». Кроме этого, здесь проводятся соревнования по легкой атлетике.

1. Стадион Первого Мая

Где находится: КНДР; Пхеньян.

Команда: домашняя арена сборной КНДР по футболу.

Вместимость: 150 000.

Стадион, расположенный на острове Ныннадо в Пхеньяне является самым большим по вместительности в мире, рассчитан на 150 000 зрителей, построен в 1989 году для проведения XIII фестиваля молодёжи и студентов. Особенностью конструкции «Стадиона Первого мая» являются шестнадцать арок, образующих кольцо, из-за этого стадион по форме напоминает цветок магнолии.

Так получилось, что два самых больших стадиона были построены в нефутбольных странах.

Фото: Global Look Press; https://en.wikipedia.org/Craig Butz; Gettyimages.ru/Jamie Sabau, Sarah Glenn, Ronald Martinez, Robert Laberge; Global Look Press/SVEN SIMON, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Ken White, Justin K. Aller; https://en.wikipedia.org/AndrewHorne; Gettyimages.ru/Leon Halip; Gettyimages.ru/Ken White, Justin K. Aller; https://en.wikipedia.org/ArsenalFan700, Rameshng; REUTERS/KCNA

Другие посты блога

Все посты